Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы орг поведение.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
423.84 Кб
Скачать

8. Лидерство, теории лидерства, эффективные лидерства компетенции.

Лидерство -способность вести за собой людей для достижения опр целей

Лидеры создают для последователей притягательную картину будущего, обращаясь к человеческим потребностям более высокого порядка. Сила и принуждение при этом заменяются побуждением и воодушевлением. Результатом лидерства становится неординарное поведение последователей, устойчиво добивающихся результатов, значительно превышающих средние.

Теории лидерства:

1. поведенческие (упр решетка Блейка и Моутона)

1.1 бедность (обедненное управление)

Приложение min усилий для достижения необходимых производственных результатов достаточно для сохранения членства в организации;

1.2 дом отдыха (управление в духе загородного клуба)

Скрупулезное внимание к удовлетворению потребностей людей ведет к созданию комфортной и дружелюбной атмосферы к рабочему ритму в орг-ии;

1.3 авторитет (власть-подчинение)

Эфф-ть произв-ва зависит от создания таких рабочих условий, где человеческие аспекты присутствуют в минимальных условиях;

1.4 орг-ия (орг-нное управление)

Можно добиться хорошей организации управления в производственных результатах и поддержания на удовлетворительном ур-не морального настроя людей;

1.5 команда (групповое управление)

Производственные успехи обусловлены преданными своей работе людьми, взаимозависимость через общую ставку на орг-онные цели ведет к созданию взаимоотношений, основанных на доверии и уважении.

Лидеры, ориентированные на задачу, действуют лучше в крайне благоприятных и крайне неблагоприятных ситуациях. В ситуациях же со средней благоприятностью лучще действуют лидеры, ориентированные на отношения к людям.

2. ситуационное лидерство

модель Фидлера:

Ситуации: отношения с подчиненными, структурированность работы, должностная позиция лидера

Измерение показателя наименее предпочитаемого работника (НПР) проводилось по показателям: Недружественный-дружественный, Неприятный-приятный, Все отвергающий-все принимающий, Напряженный-расслабленный.

Фидлер полагает, что лидер, набравший более высокие баллы, т.е. описавший своего НПР очень позитивно, ориентирования отношения (лидер с высоким НПР), а менеджеры, набравшие более низкие баллы, имеют стиль, ориентированный на работу (лидер с низким НПР)

теор жизненного цикла Херсея и Бланшарда:

1. зрелость сотрудников высокая(сотрудники способны и хотят решать задачу и нести ответственность), стиль лидерства-делегирующий(незначительная директивность и поддержка работников. Группа самостоятельно определят задачи, вырабатывает тактикуи выполняет работу)

2. зрелость сотрудников средняя (сотрудники способны, но не хотят рещать задачу и нести ответственность), стиль лидерства-участвующий (лидер на равных с подчиненными участвует в формировании задачи, приянтия решений. Отношения партнерские)

3. зрелость сотрудников средняя (сотрудники не способны, но хотят решать задачу и уверены в своих возможностях, ), стиль лидерства-убеждающий (лидер путем объяснения, убеждения вселяет уверенность в своих силах. Возникающие могут обсуждаться совместно с подчиненными)

4. зрелость сотрудников низкая (сотрудники не способны и не хотят решать задачу и нести ответственность), стиль лидерства-указывающий (лидер вынужден отдавать приказы, проявлять высокую директивность и тщательный присмотр за работниками. Работа строится по инструкциям, строго контролируется).

модель принятия решений Врума-Йетгона-Яго): рассматривается привлечение подчиненных к принятию решений. Оценка эфф-ти решения данной модели опр. на основе упрвления: Рэфф=Ркач+Робяз-Рвремя, где Ркач-кач-во решения(высокое, низкое по баллам), Робяз-ур-нь обязательсв по выполнению решений, Рвремя-степень срочности решения. Полная оценка решения определяется: Э=Рэфф-ОСПР+ОВГР, где ОСПР-оценка стоимости потерянного времени на принятие решения, ОВГР-оцнка выигрыша от группового принятия решения по сравнению с единоличным

харизматическое лидерство

Харизматический подход основан на аффективной вере в личность, наделенную харизмой (божесчтвенным даром), кот. возвышает эту личность над др. людьми, придавая ей ореол особой значимости, исключительности и магнетизма.

Харизматические кач-ва личности:

-независимость и полная уверенность в своих способностях;

-умение лучше других видеть перспективу (предсказывать, предугадывать);

-способность воодушевить и увлечь своей целью др.;

-внушительная внешность и уверенная, достойная манера держаться;

-фанатичная преданность идее и готовность идти на риск и брать на себя ответственность;

-нетрадиционное поведение, иногда идущее вразрез с традиционными общепринятыми нормами;

-обмен энергией с последователями

резонансное л-во Големана

Эмоциональный интеллект-способность чел-ка к восприятию, осознанию и коррекции своего эмоционального состояния и эмоц-ых состояний др. людей. Высокий ур-нь эмоц-ого интеллекта отвечает наивысшему ур-ню развития внутреннего мира чел-ка. Чел-к ощущает высокий ур-нь психологического благополучия и прекрасно живет в гармонии с самим собой и окружающими людьми.

Эффективные лидерские компетенции:

Марвин Бауэр

  • Честность.

  • Сдержанность и непринужденность.

  • Умение слушать.

  • Восприимчивость

  • Инициативность.

  • Умение войти в положение другого

Компания McKinsey

  • Чувство перспективы

  • Терпение

  • Настойчивость

  • Убедительность

  • Страстность — одержимость своей целью, эмоциональная вовлеченность

Дэвид Големан:

  • Знание себя

  • Саморегулирование

  • Мотивация — страсть к работе, драйв

  • Социальный навык —умение находить общий язык

  • Эмпатия