Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы орг поведение.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
423.84 Кб
Скачать

3.Система отражения объективной реальности включает: внимание, воображение, память, ощущения, восприятие.

Внимание – процесс сознательного или бессознательного отбора одной информации, поступающей через органы чувств, и игнорирование другой.

Воображение – создание в процессе мышления новых образов на основе прошлых восприятий и имеющихся понятий. Воображение позволяет реконструировать явления по их описаниям.

Память – процессы организации и сохранения прошлого опыта, делающего возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания.

Ощущения – простейшие психические процессы, дающие человеку через его сенсорные аппараты (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус, температура, вибрация). На уровне коры головного мозга ощущение перестает быть импульсом физико-химического типа и приобретает смысл. Здесь ощущается переход от ощущения к восприятию.

Восприятие – отражение в сознании человека целостных предметов и явлений на основе полученной из ощущений информации и ее обработке.

Свойства восприятия:

  • Образность – объекты воспринимаются не как бессвязный набор ощущений, а составляют образы конкретных предметов.

  • Структурность – предмет воспринимается сознанием уже в качестве абстрагированной от ощущений смоделированной структуры.

  • Осмысленность – предмет сознательно воспринимается, мысленно называется (связывается с определенной категорией), относится к определенному классу.

  • Апперцепция – зависимость восприятия от общего содержания психической жизни человека, его опыта, интересов, направленности. Законом апперцепции является экономия, т.е. как можно меньшее нарушение уже имеющихся представлений.

  • Рефлексия - осознание человеком того, как он воспринимается партнером. Возникшая при восприятии человека человеком привлекательность называется аттракцией.

Ошибки восприятия:

- Селективность восприятия. Человек воспринимает не всю поступающую к нему информацию, т.е. она проходит через своеобразный психологический фильтр.

- Проекция. Человек исходит из того, что другие обладают такими же качествами, как он.

- Ошибки последовательности:

1)эффект первичности – первая информация переоценивается по отношению к последующей.

2) эффект новизны – новой информации о неожиданном поведении хорошо знакомого, близкого человека придается большее значение, чем всей информации, полученной о нем ранее.

- Стереотипы – невольная классификация людей по каким-либо критериям.

- Негативный опыт общения.

4. Основные стадии конфликта.

Конфликт – столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия.

Конфликт= инцидент + конфликтная ситуация.

Инцидент – стечение обстоятельств, ставшее поводом для конфликта.

Конфликтная ситуация – накопившиеся противоречия, содержащие истинную причину конфликта.

Конфликт начинается с конфронтационной фазы (военной), а заканчивается коммуникативной (управленческой). Поэтому можно сказать, что конфликт – это процесс развития взаимодействия субъектов от конфронтации к коммуникации.

Различают 3 стадии конфликта: конфронтационную, компромиссную, коммуникативную.

Конфронтационная фаза (военная). На этой стадии конфликта стороны стремятся обеспечить свой интерес за счет ликвидации интереса чужого. В их представлении это обеспечивается либо добровольным или вынужденным отказом другого субъекта от своего интереса, либо лишением его права иметь свой интерес, либо уничтожением носителя другого интереса.

Компромиссная (политическая) фаза. На этом этапе конфликта стороны стремятся достигнуть своего интереса через переговоры, в ходе которых производят замену отличающихся интересов каждого субъекта на общий компромиссный.

Коммуникативная (управленческая) стадия. Выстраивая коммуникацию, стороны достигают согласия, основанного на том, что суверенитетом обладают не только сами субъекты конфликта, но и их интересы, и стремятся к взаимодополнению интересов.