Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы орг поведение.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
423.84 Кб
Скачать

12. Понятие организационной культуры. Уровни изучения. Свойства культуры: динамичность, относительность, неординарность, разделяемость, адаптивность. Типология культур.

Организационная культура - единое соц-эк пространство, расположенное внутри компании, в рамках которого взаимодействие работников осуществляется на основе общих идей, представлений и ценностей, определяющих особенности их трудовой жизнедеятельности и обуславливающих своеобразии философии, идеологии и практики управления персоналом.

Уровни изучения:

  • Поверхностный - инфраструктура, здания, офисы, технологии, стиль одежды, манера общения, раб место, эмоц атмосфера, внешние ритуалы и церемонии, продукты

  • Уровень провозглашаемых ценностей (подповерхностный) - моральн взгляды, этич правила, философия, ценности, кодексы, нормы взаимоотношений, цели, целеполагание, миссия, девизы

  • Глубинный (уровень базовых представлений) - смысл предметов и явлений, отношений к общечеловеч ценностям, представление о природу чел-ка, оценка времени и пространства, природа истины и пути ее приобретения, важность отношений в семье и на работе

Функции: Познавательная, Ценностеобразующая, Коммуникационная, Нормативно-регулирующая, Мотивирующая, Инновационная, Стабилизационная.

Основный св-ва: Динамичность, Системность (м. посчитать эффективность), Структурированность (субкультуры, контркультуры), Относительность, Неоднородность, Разделяемость, Адаптивность.

Динамичность - в своем развитии культура проходит стадии зарождения, формирования, поддержания, развития, совершенствования, замены.

Системность - оргкультура представляет собой сложную систему, объединяющую отдельные элементы в единое целое.

Структурированность - элементы иерархически соподчинены и обладают своей собственной степенью приоритетности.

Относительность - соотносит свои элементы, как с собственными целями, так и с окружающей действительностью.

Неоднородность - внутри культуры могут быть локальные субкультуры, могут присутствовать и контркультуры, отвергающие общую культуру.

Разделяемость - сила воздействия культуры на работников.

Адаптивность - способность оставаться устойчивой и противостоять негативным изменениям внешней среды.

Субкультура - локальная культура внутри данной культуры, отраж. ее дифференциацию по отделам, подразделениям, возрастным группам, нац. Группам, территор. объектам и носителям культур.

Контркультура - такая культура, которая отвергает общую культуру всю или какую-нибудь из ее элементов.

Сила культуры - ф-ция от 3-х переменных: разделяемости, объемности, гибкости.

Разделяемость - кол-во работников, полностью разделяющих данную культуру, или число ценностей, полностью разделяемых работниками.

Объемность - насколько проработаны элементы культуры в глубину, сколь велико кол-во ценностей и насколько ясны снизу до верху все требования.

Гибкость - механизм гарантировки параметров по мере выполнения целей и стратегии.

Св-ва сильной культуры:

  • Установка всегда действовать

  • Никогда не терять из вида клиентов

  • Автономность и предпринимательский дух

  • Производительность через людей

  • Активный менеджмент

  • Придерживаться простых норм

  • Правильное сочетание гибких и жестких форм организации

Типологии организационных культур:

1) Типология  Р. Рюттингера

2) Типология Ханди в зависимости от того, на что в первую очередь ориентируется культура: «Культура власти», «Ролевая культура», «Культура задачи», «Культура личности»

3) Типология Кет де Врие и Денни Миллера: драматическая организация, депрессивная, шизоидная, параноидальная, принудительная

4) Типология Медока и Паркина: по признаку взаимоотношения полов: джентльменский клуб, казарма, спортивная раздевалка, слепота пола, лжеподдержка, смышленый мачо

5) Типология Хофстейда: 1. индивидуализм, коллективизм, 2. дистанция власти, 3. отношение к риску, 4. мускулинность и феминимность, 5. долгосрочность и краткосрочность.

6) Типология по К. Камерону и Р. Куину

Клановая культура: Очень дружественное место работы, где у людей масса общего. Организации похожи на большие семьи. Лидеры или главы организаций воспринимаются как воспитатели и возможно даже как родители. Организация держится вместе благодаря преданности и традиции. Высока обязательность организации. Она делает акцент на долгосрочной выгоде совершенствования личности, придает значение высокой степени сплоченности коллектива и моральному климату. Успех определяется в терминах доброго чувства к потребителям и заботы о людях. Организация поощряет бригадную работу, участие людей в бизнесе и согласие.

Адхократическая культура: Динамичное предпринимательское и творческое место работы. Люди готовы подставлять собственные шеи и идти на риск. Лидеры считаются новаторами и людьми, готовыми рисковать. Связующей сущностью организации является преданность экспериментированию и новаторству. Подчеркивается необходимость деятельности на переднем рубеже. В долгосрочной перспективе организация делает акцент на росте и обретении новых ресурсов. Успех означает производство/предоставление уникальных и новых продуктов и/или услуг. Важно быть лидером на рынке продукции или услуг. Организация поощряет личную инициативу и свободу.

Бюррократическая культура: Четкая структурированность и регламентированность. Очень формализованное и структурированное место работы. Тем, что делают люди, управляют процедуры. Организацию объединяют формальные правила и официальная политика.

Рыночная культура: Организация, ориентированная на результаты, главной заботой которой является выполнение поставленной задачи. Люди целеустремленны и соперничают между собой. Лидеры – твердые руководители и суровые конкуренты. Они непоколебимы и требовательны. Организацию связывает воедино акцент на стремлении побеждать. Репутация и успех являются общей заботой. Фокус перспективной стратегии настроен на конкурентные действия, решение поставленных задач и достижение измеримых целей. Успех определяется в терминах проникновения на рынки и увеличения рыночной доли. Важно конкурентное ценообразование и лидерство на рынке. Стиль организации – жестко проводимая линия на конкурентоспособность.