Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы орг поведение.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
423.84 Кб
Скачать

37. Личность. Подсистемы личности. Биологическая подсистема личности.

Личность-совокупность индивид-псих. и обществ.-псих.качествличности,выражающих то, что объединяет его с обществом,хар-ет как члена челов.социума и проявляется через отнош-е чел-ка к окр.явлениям и событиям, через его поведение в организации.

Подсистемы личности:

  • Биологическая - /параметры: св-ва нервной системы,темперамент,характер,возраст,потребности,пол, способности; аспекты: произ-ть,нормир-е труда,эргономика,мотивация,обучение/

  • Отражения объектов реальности - /параметры:восприятие,воображение,ощущение,память,внимание;аспекты: стресс,конфликты,обучение,рзавитие,лидерство,власть,отбор,набор,оценка/

  • Соц.-обусловленная - /параметры:расположение,ценности,соц.установки,коммуникации,убеждения,притязания,нормы поведения;аспекты: орг.структура,орг.культура,групп.динамика,групп.принятиерешения,социализация,адаптация/

  • Опыта - /параметры: знания,умения,навыки,приобр.способности;аспекты: разработка коммерции/

Биологическая подсистема личности:

Экстраверт/Интроверт

Рациональный/Иррациональный

Сенсорный/Интуитивный

Логический/Этический

Задатки – врожденные анатомо-физиолог.,морфологические и функц-е особенности мозга и органов ощущений индивида, облегчающие развитие способностей.

Способности – индивид.св-ва,определяющие готовность к успешному освоению деят-ти и продуктивность функционир-я чел.в конкретных ситуациях.

Способности:

  • Общие/специальные

  • Интеллектуальные/физические

  • Потенциальные/актуальные

38. Современные подходы к организационной культуре и их использованию в практике менеджмента. Сильная и слабая организационная культура. Почему работники сопро-тивляются культуре. Благонадежность и лояльность сотрудников.

Орг.культура – единое соц.-эк.пространство, расположенное внутри компании,в рамках которого взаимод-е работников осуществляется на основе общих идей,представлений,ценностей,опред-х особенности их трудовой жизнедеятельности и обуславл.своеобразие философии, идеологии и практики упр-я чел.ресурсами компании.

Подходы к орг.культуре:

1.Эволюционный – следует за обстоятельствами,не мешает сущ.многочисленных несоответствующих времени убеждений, формируются субкультуры,содерж.противоречивыеубеждения,бессознательные допущения оказывают сильное воздействие на успех или неудачу реализуемого изменения,культура плохо поддается упр-ю,т.к.состоит из скрытых,бессознат.допущений.

2.Архитектурный – опережает обстоятельства, подкрепляет убеждения и образцы поведения,необх.для поддержки стратегии,формирует многочисленные обоснованные убеждения,сознательно выработанные убеждения,культура более усправляема,т.к.состоит из открытх убеждений и образцов поведения,к-е легко анализируются и изменяются.

Сила культуры: F=f(P,V,Г)

Сила культуры является функцией от:

Р – разделяемости – кол-во работников,разделяющих данную культуру.

V – объемности – проработки элементов культуры в глубину, высоту и ширину,как велико кол-во установок и ценностных ориентаций, как конкретно они разработаны, насколько ясны сотрудникам и как высоки требования по их осуществлению.

Г – гибкости – механизма корректировки параметров культуры по мере выполнения целей,появл-я новых ориентиров, внедрение инноваций.

Характеристика сильной культуры:

  • Установка всегда действовать, не сдаваться

  • Никогда не терять из вида клиента

  • Автономность и предпр.дух

  • Производительность через людей/культура вокруг приверженности,уважения, веры в людей/

  • Активный менеджмент /всегда на виду,готовы к действию/

  • Установка не отрываться от главного дела

  • Придерживаться простых форм /избегать слишком большого кол-ва администраторов/

  • Сочетание гибкой и жесткой организации /жесткая организация вокруг ключевых ценностей в сочетании с гибкостью структур/

Причины сопротивления работников культуре компании:

1.Давление внешних обстоятельств /кризис,инфляция,работа конкурентов по переманиванию специалистов путем более привлекательной мотивации/

2. Проблемы внутри компании /слабая кадровая политика,неэфф.системамотивации,недост.работа с персоналом/

3.Личностные проблемы персонала /ментальные заболевания,расстройства/

Благонадежность – законопослушность,соблюдениенорм,целей,ценностей данной организации. /в основе: воспитание, дисциплинированность/

Лояльность – преданность, верность. Это эмоционально окрашенное отношение к чему-либо или кому-либо, желание быть полезным и нужным, делать как можно больше хорошего, предупреждать об опасности.

Лояльный сотрудник всегда стремится быть честным и искренним с компанией, искренно переживает и беспокоится за её успехи, стремится выполнить свою часть работы наилучшим образом и готов даже принести определенные жертвы на алтарь успехов компании, испытывая чувство гордости за победы.