Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все ответы орг поведение.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
423.84 Кб
Скачать

1.Способности и личностные качества работников: использование в практике менеджмента.

Способности –индивид.св-ва,опред.готовность к успешному усвоению опр деят-ти и продуктивность функционирования человека в конкретных ситуациях.

Способности:

  • Общие/специальные

  • Интеллектуальные/физические

  • Потенциальные/актуальные

Факторы, влияющие на формир-е личности:

  • Наследственный фактор /особенности физиологии,высшей нерв деят-ти,анатомо-физиолог особ-ти,задатки,темперамент,эмоциональность/

  • Соц-культур фактор /семья,школа,ВУЗ,труд коллектив,нац.менталитет,СМИ/

  • Ситуационный фактор

Влияние основных черт характера на поведение человека:

  • Уверенность в себе /личности внутренней организации-интерналы-хозяева своей судьбы, никого не обвиняют кроме себя,имеют меньше вредных привычек,меньший абсентеизм; экстерналы – все зависит от случая;меньше удовлетворены работой,больший абсентеизм,меньше вовлечены в работу/

  • Ориентация на достижения(целеустремленность)

Люди,ориент на достижения выполняют сложную,дающую быстрый рез-тат работу.

  • Авторитарность – чрезвыч авторитарные люди жестоки, склонны судить др людей. С одной стороны,авторитар личности неэффект на тех должностях, где треб деликатность,такт и спос-ть к адаптации, с др стороны, там где работы высокоструктурированы и успех зависит от выполнения инструкций и правил, авторитарный служащий будет на своем месте

  • Макиавеллизм - личности,для к-х характерен макиавеллизм прагматичны,соблюдают дистанцию между собой и остальными людьми,считают, что цель оправдывает сред-ва. Там, где требуется умение заключать сделки,вести переговоры по поводу труд соглащений или успех сулит награду,деят-ть этих людей будет эффективна

  • Чувство собственного достоинства – степень любви человека к самому себе, работники с выс чувством считают, что они обладают большими способн и поэтому должны преуспеть на работе,легче идут на риск,меньше подвержены чужому влиянию. Их можно испол-ть на управлен должностях,как правильно,удовлетворены работой

  • Самоконтроль – личность с сильно развитым чувством самоконтроля хорошо адаптируются к внешним ситуациям и легко корректируют свое поведение,способны преодолевать противоречия между своими личными интересами и интересами дела.

  • Склонность к риску – стремятся исп-ть любой шанс,чтобы преуспеть. Люди,облад-е таким качеством,смелее принимают решения и исп-ют для этого меньшее кол-во инф.

Профессионально важные качества (ПВК) – индвид-псих,мотивы труда,мышление,воля,интеллект,проф знания,исполнит кач-ва,скорость реакции,квалификация,физ возм-ть,работоспособность,стрессоустойчивость.

ПВК – компетенции – кач-ва и св-ва личности,к-е отличают успешного работника от неуспешного,к-е позволяют сделать деят-ть более эффективной.

2. Стресс: сущность, источники, стадии, виды.

Стресс – функциональное состояние человека, возникающее в ответ на сильное неблагоприятное воздействие экстремальных или патологических для человека раздражителей (стрессоров), отрицательно влияющее на его организм. Стресс могут вызвать не только негативные факторы жизни, но и позитивные, так же стресс имеет тенденцию накапливаться.

Стрессор – чрезвычайный или патологический раздражитель, значительное по силе и продолжительности неблагоприятное воздействие, вызывающее стресс.

Источники стресса делятся на три группы факторов: внешние, организационные (зависящие от организации) и личные (зависящие от самого работника).

К внешним факторам относятся вооруженные конфликты и столкновения, экономическая и политическая нестабильность, безработица, инфляция, чрезвычайные ситуации и катастрофы.

Среди факторов, зависящих от организации, можно выделить: характер выполняемой работы, ролевой конфликт, отношения в коллективе, организационная структура, стиль управления, слабая кадровая политика.

Факторы, зависящие от самого работника: восприятие, опыт работы (чем больше опыт работы, тем лучше работник понимает проблемы и угрозы и лучше адаптируется у ним), стрессоустойчивость (совокупность личных качеств, позволяющих человеку переносить значительные волевые, интеллектуальные и эмоциональные нагрузки, обусловленные особенностями профессиональной деятельности, без особых вредных последствий для деятельности, окружающих и своего здоровья), поддержка коллег, друзей, родственников, активные попытки повлиять на ситуацию, улучшить ее.

Стадии стресса:

- Стадия мобилизации – нарастание стресса. Данная стадия характеризуется ростом интенсивности реакций, ростом производительности, собранности, ускорением мышления, готовностью быстро воспринимать информацию и быстро на нее реагировать. На этой стадии удается сделать многое и в срок.

- Стадия дезадаптации – появляется в след за первой, если стресс длится долго. Характеризуется истощением, спадом внутренней активности, возникает реакция запредельного торможения, проявляющаяся в снижении качества работы. Проявляется неорганизованность, теряется четкость информации, принимаются неверные решения, совершается много ошибок.

- Стадия дезорганизации – возникает при сохранении стрессовой нагрузки. На этой стадии приходит в расстройство внутренняя система саморегуляции поведения личности, поведение становится неадекватным, появляются провалы в сознании, теряется контроль над ситуацией, личность не справляется с требованиями. Нарастает рассогласованность, суетливость, рассеянность, переходящие в вялость, пассивность, апатию, безнадежность.

Виды:

1)В зависимости от временного аспекта стресс может быть:

1.1)Хроническим – наличие постоянной значительной нагрузки на человека, в результате которой его психическое или физиологическое состояние находится в повышенном напряжении.

1.2) Острый стресс – состояние личности после события или явления, в результате которого теряется психологическое равновесие.

2) в зависимости от содержания стресс может быть:

2.1)Информационный – состояние информационной перегрузки, когда индивид не справляется с объемом информации и поставленной задачей либо не успевает принимать правильные решения в требуемом темпе.

2.2)Психологический – следствие нарушения психологической устойчивости личности в результате оскорбления, дискриминации, задетого самолюбия и т.д.

2.3) Социальный стресс – социальное напряжение, появляющееся вследствие несовместимости индивидов в группе и требующее многообразных приспособительных реакций.

2.4) Физиологический - возникает при физической перегрузке организма.

3)По характеру реакции на стресс:

3.1)Стресс кролика (пугается стресса)

3.2) Стресс вола (адаптируется к стрессу)

3.3) Стресс льва (ищет стресса).