Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всё про вибрацию шум мех колебания.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
923.6 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Камская государственная инженерно-экономическая академия

Кафедра «ЭиЭ»

Реферат

по дисциплине «Экология»

на тему:

Воздействие на человека механических колебаний: вибрации и шума. Средства защиты и гигиеническое нормирование

г. Набережные Челны 2011

Оглавление

Введение

1. Вибрация

1.1 Действие вибрации на человека

1.2 Нормирование и средства оценки вибрации

1.3 Методы и средства защиты от вибрации

2. Шум

2.1 Действие шума на человека

2.2 Нормирование и средства оценки шума

2.3 Методы и средства защиты от шума

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Механическими колебаниями называют периодически повторяющиеся движения, вращательные или возвратно-поступательные, к которым, в частности, относятся вибрация и шум.

Все действия человека и все компоненты среды обитания, прежде всего технические средства и технологии, кроме позитивных свойств и результатов, обладают способностью генерировать травмирующие и вредные факторы, в том числе механические колебания. При этом любое новое позитивное действие или результат неизбежно сопровождается возникновением новых негативных факторов.

Вибрация и шум оказывают в большинстве своем вредное влияние на физическое состояние человека: угнетают центральную нервную систему, вестибулярный аппарат, вызывают изменение скорости дыхания и пульса, способствуют нарушению обмена веществ, возникновению сердечнососудистых заболеваний, гипертонической болезни, приводят к профессиональным заболеваниям. И лишь малая доля вибрации и шума приходится на положительное воздействие на организм человека, о чем будет сказано ниже в соответствующих главах.

Значительным техногенным опасностям подвергается человек при попадании в зону действия технических систем: транспортные магистрали, зоны излучения радио- и телепередающих систем, промышленные зоны и т.п. Уровни опасного воздействия на человека в этом случае определяются характеристиками технических систем и длительностью пребывания человека в опасной зоне.

Вероятно проявление опасности и при использовании человеком технических устройств на производстве и в быту: электрические сети и приборы, станки, ручной инструмент, газовые баллоны и сети, оружие и т.п. Возникновение таких опасностей связано как с наличием неисправностей в технических устройствах, так и с неправильными действиями человека при их использовании. Уровни возникающих при этом опасностей определяются энергетическими показателями технических устройств.

В настоящее время к наиболее распространенным вредным факторам относятся: запыленность и загазованность воздуха, шум, вибрации, электромагнитные поля, ионизирующие излучения, повышенные или пониженные параметры атмосферного воздуха (температуры, влажности, подвижности воздуха, давления), недостаточное и неправильное освещение, монотонность деятельности, тяжелый физический труд и др. Мы же рассмотрим лишь два наиболее ощутимых вредных фактора – вибрацию и шум, которые отрицательно влияют на производительность труда и здоровье человека.