Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все статьи по инстеку в кратком варианте.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Poppo l., Zenger t. Do Formal Contracts and Relational Governance Function as Substitutes or Complements? // Strategic Management Journal, Vol. 23, No. 8 (Aug., 2002), pp. 707-725.

В статье авторы выстраивают систему из трех уравнений, с помощью которых определяют, являются формальный контракт и отношенческое управление комплиментами или субститутами. Основной идеей статьи является тезис о том, что эти контракты дополняют друг друга. В этом докладе мы вслед за автором рассмотрим формальный и отношенческий контракт и возникновение оппортунизма в каждом из них. Акцент будет сделан на том, как они функционируют вместе и какое влияние оказывают друг на друга: позитивное или мешают друг другу. Авторы опираются на теорию трансакционных издержек в анализе контрактных отношений, и классификацию контрактов, предложенную Макнейлом, согласно которой существуют 3 вида контрактов: классический, неоклассический и отношенческий. В классическом контракте отсутствуют специфические инвестиции, в котором прописаны все возможные ситуации и пути их решения. В неоклассическом контракте присутствуют специфические инвестиции, он может быть неполным и предполагает привлечение третейского судьи для разрешения споров. Отношенческий контракт основан на доверии и неформальных отношениях. В нем также предусматриваются специфичные активы.1 Отношенческий контракт аналогичен отношенческому управлению. Авторы формируют две группы гипотез, относительно проблемы, затронутой в исследовании: первая группа гипотез говорит о том, что формальный контракт и отношенческое управление несовместимы и могут функционировать только как субституты. Вторая группа гипотез предполагает обратное, что данные формы взаимосвязаны и увеличение сложности контракта ведет к росту уровня отношенческих отношений. Предполагается, что имеется также и обратный эффект: рост отношенческих отношений ведет к усложнению контракта. Долговременные отношения компаний выливаются в более высокий уровень отношенческого управления и сложности контракта. Сам по себе более сложный и индивидуальный контракт не поможет решить проблему оппортунизма без доверительных отношений. Существует ряд ограничений, в рамках которых предполагается функционирование ФК и ОУ как комплиментов:

  1. Развитая система защиты прав собственности

  2. Наличие институциональной среды

  3. Невозможность разделения социального и экономического понимания доверительного управления

Trogen n., Yavas u. Factors Enhancing Effectiveness of Nonprofit Multihospital Organizations // Public Performance & Management Review, Vol. 26, No. 1 (Sep., 2002), pp. 44-57.

В статье авторы выстраивают модель, в которой поочередно анализируют факторы, влияющие на эффективность некоммерческих объединений больниц (НОБ). В докладе мы вслед за авторами рассмотрим преимущества некоммерческих объединений больниц, а так же факторы, позволяющие повысить эффективность данных учреждений. Основой для написания данной статьи явились проблемы в сфере здравоохранения Америки, а именно, неспособность многих некоммерческих больниц существовать неубыточно. Эти проблемы связаны с экономическим спадом с одной стороны, и ухудшением здоровья нации и, соответственно, увеличением потребления медицинских услуг с другой. Авторы предложили концептуальную модель, в основе которой лежат 3 фактора влияющих на эффективность НОБ, а именно, выполнение сторонами обязательств, коммуникация и функциональная интеграция.

В данной модели, 11 преимуществ, которые получают учреждения медицины при вступлении в некоммерческие объединения больниц, являются критериями оценки эффективности данного объединения. При очередном анализе каждого из 3 факторов были составлены гипотезы, которые, по мнению авторов, увеличивают эффективность НОБов. Всего было составлено 7 гипотез. Для проверки данных гипотез авторы статьи использовали часто применяемый метод тестирования гипотез - метод регрессионного анализа. В результате исследователи получили подтверждение гипотез номер 1,3,4,5, частично подтвердилась 2, и не нашлось подтверждения гипотезам 6 и 7. В целом, результаты исследования показывают, что больницы, которые вошли в НОБ с условиями нести многие обязательства относительно закупок, аттестации врачей и многих других, затрагивающих множество сфер деятельности больницы, в результате оправдали свои ожидания относительно выигрыша от вступления в союз.Те же больницы, которые вступали в союзы с минимальной степенью ответственности и интеграции, напротив, не получили ожидаемого преимущества. Было подтверждено, что наличие эффективных методов разрешения межбольничных конфликтов является значительным фактором для долгого и эффективного существования союза, так как возникновение конфликтов неизбежно из-за изначального различия организационных культур партнеров. Отсутствие данных методов неизбежно приведет к неэффективному взаимодействию или распаду союза. Была доказана несостоятельность 6 и 7 гипотез. Врачи не считают необходимой высокую степень интеграции с больницами, так как боятся потерять своих пациентов. Также больницы не готовы ради экономии ресурсов развивать новые технологии только в отдельно взятых из всего сообщества больницах, так как для эффективной работы развиваться необходимо каждой больнице.