Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ КПРФ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
694.27 Кб
Скачать

8. Создание Конституции рф 1993. Разработка проекта и принятие Конституции рф 1993 г.

Всего было 5 Конституций. Конституция 1993 года отличается от предшествующей особым порядком разработки. В силу сложившихся обстоятельств и политического противоборства между Президентом и Высшим законодательным органом государственной власти (Съезд народных депутатов и Верховный Совет) осуществлялась разработка двух проектов Конституции. 7 мая 1993 года за подписью Хасбулатова появляется Постановление, в котором утверждался проект основного закона.

В связи с тем, что Хазбулатовский вариант конституции изначально разрабатывался в плане учреждения парламентарной формы правления России, а вследствие этого ограничены полномочия Президента РФ, Президент своим Указом от 20.05.93г. учредил Конституционное совещание которое призвано было выработать альтернативный вариант Конституции.

Это было сделано после того как Президент направил в Конституционную комиссию свой проект основного закона, в ответ давалась негативная оценка президентского варианта Конституции. Конституционное Совещание продолжало работу над проектом Конституции вне всяких контактов с Конституционной комиссией.

В результате обострившегося внутриполитического кризиса России и в результате противостояния властей Президент своим Указом распустил Съезд народных депутатов и Верховный Совет. Съезд народных депутатов отказался сложить свои полномочия и 3-4 октября 1993 года произошли кровавые события, после этого и некоторой стабилизации внутриполитической обстановки продолжилась работа на Президентским проектом Конституции.

Президент Российской Федерации Б. Н. Ельцин после разгона Верховного Совета России издал указ «Об утверждении Положения о выборах депутатов Государственной думы» и «О проведении всенародного голосования по проекту Конституции Российской Федерации». Целью всенародного голосования было утверждение новой Конституции России, дающей президенту более широкие полномочия.

Таким образом, инициатором всенародного голосования был Президент России, что прямо противоречило Закону РСФСР «О референдуме РСФСР». 12 декабря 1993 года проект Конституции был представлен на всенародное голосование.

Таким образом, разработка Конституции носила специфический характер и осуществлялась не на уровне законодательных органов власти, а по инициативе Президента.

Конституция принималась одновременно с выборами народных депутатов, их избрание осуществлялось не на основе Конституции, а в соответствии с Указом Президента.

Характерной особенностью КРФ является специфика формы правления, т.е. Конституция ограничивается указанием на то, что РФ есть демократическое, федеративное, правовое государство с республиканской формой правления, но она умалчивает о разновидностях российской республики.

9. Понятие и значение основ конституционного строя

Конституционный строй - это система основополагающих общественных отношений, закреплённая нормами Основного Закона.

Основы конституционного строя закрепляют исходные принципы регулирования важнейших сторон жизни общества, определяют сущность Российского государства, правовое положение личности.

Основы конституционного строя, закрепленные в гл. 1, составляют первичную нормативную базу для остальных положений Конституции, всей системы действующего законодательства и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации. А это означает, что другие главы Конституции содержат нормы, развивающие, конкретизирующие исходные принципы. Ни одна действующая норма права не может противоречить установленным в гл. 1 основам конституционного строя (в случае же несоответствия такие нормы признаются неконституционными и утрачивают силу). Не могут также противоречить основам конституционного строя действия и решения должностных лиц, государственных органов, граждан и их объединений.

Основы конституционного строя закрепляют форму государственной власти в Российской Федерации (ст. 1), устанавливают источник государственной власти и способы осуществления народовластия (ст. 3), определяют пределы действия суверенитета Российской Федерации (ст. 4). Формулируются также принципы федеративного устройства России (ст. 5), закрепляется принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную (ст. 10) и устанавливается круг органов, осуществляющих государственную власть в Российской Федерации (ст. 11).

Нормы-принципы, включённые в главу «Основы Конституционного строя» составляют определённую систему. Они могут быть разделены на 7 основных групп:

1. Гуманистические основы Конституционного строя – данный принцип провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Исходя из этого обязанностью государства является а) признание, б) соблюдение и в) защита прав человека.

2. Характеристики Российской Федерации – ст.1 Конституции РФ провозглашает, что РФ есть демократическое, федеративное, правовое государство с республиканской формой правления. Ст. 7 Конституции РФ определяет РФ как социальное государство, а ст. 14 – светское.

3. Основы организации государственной власти и местного самоуправления – государственная власть в РФ осуществляется по принципу разделения властей. В соответствии со ст.11 Конституции РФ федеральную государственную власть осуществляют: Президент РФ, Федеральное Собрание, Правительство РФ, Суды РФ. Государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти. В РФ признаётся и гарантируется местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

4. Основы социального и правового положения человека и гражданина в Конституции РФ – к основам социального положения человека Конституция относит – государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства; пенсионное обеспечение инвалидов и иных нетрудоспособных лиц; установление гарантированного минимального размера оплаты труда.

К основам правового положения человека относится такая категория, как гражданство – в соответствии со ст.6 Конституции РФ – гражданство РФ приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом «О гражданстве РФ» от 31.05.2002, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

5. Основы, предусматривающие идеологическое и политическое многообразие в РФ – В Российской Федерации признается идеологическое многообразие. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Признаются политическое многообразие, многопартийность.

6. Экономические основы Конституционного строя РФ - единство экономического пространства; свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств; поддержка конкуренции; свобода экономической деятельности.

7. Правовые основы Конституционного строя РФ – Конституция, как Основной Закон государства обладает высшей юридической силой и имеет прямое действие на всей территории РФ. Она должна соблюдаться всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями.

Немаловажное значение имеет конституционное положение, согласно которому законы подлежат официальному опубликованию. Те же из них, которые не были опубликованы, не применяются.

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью её правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.