Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ КПРФ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
694.27 Кб
Скачать

18. Политические права и свободы

Право на объединение. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем. Оно включает в себя:

1) право на добровольной основе создавать общественные объединения;

2) право вступать в уже существующие общественные объединения;

3) право воздерживаться от вступления в какое-либо общественное объединение;

4) право свободного выхода из общественных объединений.

Право на объединение имеют как российские, так и иностранные граждане, а также лица без гражданства. Исключение составляют политические общественные объединения, право на создание и участие, в которых принадлежит только гражданам Российской Федерации.

Право избирать и быть избранным. Различают активное право-право избирать своих представителей в органы власти либо в органы самоуправления, а также пассивное право- право быть избранным в выборные органы государства либо в органы самоуправления. Также это право выдвигать свою кандидатуру, либо давать свое согласие на выдвижение.

Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Право граждан на равный доступ к государственной и гражданской службе, т.е. без какой либо дискриминации.

Право граждан участвовать в отправлении правосудия. Это право выражается в возможности быть присяжным заседателем. Это право призвано обеспечить демократический порядок формирования судебных органов.

право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Право на проведение подобного рода публичных мероприятий имеет своей целью повлиять на органы государственной власти и органы местного самоуправления при принятии ими решений по вопросам, имеющим важное государственное и общественное значение.

К числу политических прав относится и право граждан на свободу информации, получившее закрепление в ст. 29 Конституции РФ в виде положения о том, что «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». Особая роль в информационном обмене принадлежит СМИ, которые являются наиболее широким и доступным способом поиска, получения и распространения общественно значимых сведений.

Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

19. Конституционные обязанности человека и гражданина

Права человека неотделимы от его обязанностей. Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Впервые в действующей Конституции уплата налогов и сборов провозглашена в качестве одной из основных обязанностей лиц. Налоги и сборы являются важнейшими регуляторами экономики в любой стране.

Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются: физические лица - граждане Pоссии, иностранные граждане и лица без гражданства; индивидуальные предприниматели, юридические лица. Определение налогов и сборов дается в ч. 1 ст. 8 НК: "Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований".

Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Федеральный закон от 10.01 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" определяет охрану окружающей среды как деятельность органов государственной власти РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц, направленную на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

Обязанность сохранять природу относится не только к гражданину, но и к юридическим лицам. Термин "сохранять" предполагает активные действия, направленные на сбережение человеческой среды обитания.

Слова "каждый обязан" в данном случае относятся не только к к гражданам России, иностранным гражданам, лицам без гражданства, но и к должностным лицам, к любым организациям, включая органы государства, органы местного самоуправления, общественные объединения.

Конституционная обязанность защиты Отечества установлена в интересах обеспечения обороноспособности государства, мира и стабильности в стране - защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Это единственная из статей Конституции РФ, закрепляющих обязанности, которая адресована только гражданам Российской Федерации, поскольку к другим субъектам (иностранным гражданам или лицам без гражданства) она отношения не имеет.