Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ КПРФ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
694.27 Кб
Скачать

28. Конституционно-правовой статус Президента рф.

Конституционно – правовой статус Президента РФ складывается из совокупности конституционных норм, закрепляющих его положение в системе органов государственной власти. Конституционно – правовой статус Президента РФ реализуется в нормах Конституции, определяющих функции и полномочия главы государства.

Конституционно-правовой статус Президента РФ включает в себя следующие элементы:

1) правовые нормы, определяющие порядок выборов и вступления в должность Президента РФ;

2) правовые нормы, устанавливающие компетенцию Президента РФ;

3) правовые нормы, регулирующие порядок прекращения полномочий Президента РФ.

В соответствии со статьей 3 (часть 1) Конституции Российской Федерации носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Президент Российской Федерации как глава государства получает свои властные полномочия в соответствии с Конституцией Российской Федерации от народа на основе свободных выборов. Президент Российской Федерации является постоянно действующим органом государственной власти и осуществляет свои полномочия как единоличный глава государства.

Пост Президента был учрежден в РФ общенародным референдумом в апреле 1991г. В соответствии с указом Президента РФ «О штандарте (флаге) Президента РФ» символом президентской власти в РФ является штандарт Президента РФ. При вступлении в должность вновь избранного Президента штандарт распологается рядом с главой государства. Дубликат штандарта поднимается над резиденцией Президента, а также над резиденциями Президента во время пребывания Президента за рубежом, и на его транспортных средствах.

Президент как глава федеративного государства вправе контролировать Президентов республик входящих в состав РФ.

При осуществлении президентской власти Президент взаимодействует с Парламентом, что обеспечивает единство общегосударственных и региональных интересов.

В соответствии со статье 91 Конституции РФ президент обладает неприкосновенностью, т.е. не может быть привлечен к любой установленной закон ответственности, а также он не может быть подвергнут обыску, аресту, задержанию, соответственно гарантия неприкосновенности действует только в период нахождения в должности.

Неприкосновенность ни в коем случае не связывается с безответственностью, поскольку Конституция возлагает на Президента обязанности предпологающие его высокую ответственность за свои действия, что предусматривает возможность отрешения Президента от должности на основании сложной процедуры следующей за обвинением его в государственной измене или в совершении иного преступления.

В целях обеспечения реализации Президентом полномочий главы государства формируется администрация Президента. Администрация Президента является государственным органом, который обеспечивает деятельность Президента и осуществляет контроль за исполнением решений Президента.

Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией Российской Федерации порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.

Президент Российской Федерации как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.