Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ КПРФ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
694.27 Кб
Скачать

10. Гуманистические основы конституционного строя

Конституционный строй - это система основополагающих общественных отношений, закреплённая нормами Основного Закона.

Статья 2 КРФ формулирует одну из фундаментальных основ конституционного строя Российской Федерации. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Исходя из этого обязанностью государства является: а) признание, б) соблюдение, в) защита прав человека.

Признание прав и свобод человека и гражданина находит выражение в их официальном закреплении.

Это означает, что источник и основа этих прав находятся вне государства. Права и свободы человека и гражданина неприкосновенны и нерушимы. Государство не только воздерживается от вмешательства в сферу прав и свобод, но и выполняет активную деятельность по созданию условий для их реализации.

Для этого государство развивает и создает соответствующие гарантии (условия и средства) и устанавливает юридические механизмы их осуществления. Большую роль играют также общие гарантии - экономические, социальные, политические, духовные, социально-психологические.

Провозглашая права и свободы человека как высшую ценность, Российская Федерация признала требования демократического международного сообщества, таких общепризнанных актов международного права, как Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.

В ст. 2 указанный правовой принцип формулируется в наиболее общем виде. Конкретные права и свободы человека и гражданина перечислены в других статьях в гл. 2 Конституции.

Все права и свободы человека (личные, политические, социально-экономические и культурные) защищаются равным образом; в Конституции не устанавливается иерархии прав и свобод.

В отдельных, предусмотренных Конституцией РФ и федеральными законами случаях допускаются ограничения прав и свобод. Конституция РФ (ч. 3 ст. 55) предусматривает ограничения прав и свобод в той мере, в какой это необходимо, при наличии шести оснований: в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

11. Конституционные характеристики российского государства

Статья 1 имеет основополагающее значение. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны.

Это проявляется в том, что в современном российской государстве закрепляется народовластие, поскольку единственным источником власти Конституция признает российский многонациональный народ. Свою власть он реализует в двух формах демократии – представительной (т.е. через выборные органы власти) и непосредственной.

Сущность российского федерализма составляют государственная целостность, единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов Российской Федерации, равноправие и самоопределение народов.

В РФ действует республиканская форма правления. Все граждане России имеют право участвовать в формировании законодательной власти Российской Федерации - Федерального Собрания, а также избирать главу государства - Президента Российской Федерации, и несут ответственность перед народом.

Россия есть правовое государство. В основе правового государства лежат следующие принципы:

1) верховенство закона; 2) разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную;

3) ответственность государства перед своими гражданами; 4) равенство граждан перед законом, их правовая защищенность.

Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда.

Социальным признается государство, которое обеспечивает достойную жизнь, благосостояние и свободное духовное развитие человека.

Российская Федерация не допускает неравенство, преимущества или дискриминацию граждан по признаку социальной принадлежности.

Важнейшим условием для реализации перечисленных прав и свобод человека и гражданина является проведение социальной политики, признающей за каждым членом общества право на такой жизненный уровень, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, когда он работает, а также в случаях безработицы, болезни, инвалидности, старости.

Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Свобода вероисповедания предполагает свободу деятельности религиозных объединений на основе равенства.

Как светское государство Россия не оказывает предпочтения какой-либо религии, не запрещает религиозную деятельность. Государственные органы не вмешиваются во внутренние дела религиозных объединений.

Государство устанавливает правовой статус религиозных объединений посредством принятия законов. Граждане России обладают равными правами независимо от их религиозных воззрений.