Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ КПРФ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
694.27 Кб
Скачать

39. Законодательная инициатива. Предварительное рассмотрение законопроектов

Законодательный процесс складывается из нескольких стадий: законодательной инициативы, обсуждения законопроекта, принятия закона, его опубликования и вступления в силу.

Право законодательной инициативы - это возможность вносить в законодательный орган законопроекты, т.е. предварительные тексты законов.

Первой стадией законодательного процесса является стадия законодательной инициативы. Законопроекты вносятся в Государственную Думу.

Круг субъектов законодательной инициативы определяется непосредственно Конституцией. Право законодательной инициативы принадлежит Президенту, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству, законодательным (представительным) органам субъектов. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду, Верховному Суду и Высшему Арбитражному Суду по вопросам их ведения. Другие государственные органы, общественные объединения, физические лица, не обладающие правом законодательной инициативы, могут вносить инициативные законопроекты только через субъектов законодательной инициативы.

Право законодательной инициативы осуществляется в форме внесения в Государственную Думу:

а) законопроектов РФ о поправках к Конституции РФ, федеральных конституционных законов:

б) законопроектов о внесении изменений и дополнений в действующие законы РФ и РСФСР, федеральные конституционные законы и федеральные законы, либо о признании этих законов утратившими силу, либо о неприменении на территории РФ актов законодательства Союза СССР;

в) поправок к законопроектам.

Регламент Государственной Думы устанавливает, что при внесении законопроекта в Совет Государственной Думы, должны быть представлены:

а) пояснительная записка.

б) текст законопроекта с указанием на титульном листе субъекта права законодательной инициативы, внесшего законопроект.

в) перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием данного закона;

г) финансово-экономическое обоснование.

д) заключение Правительства РФ (по законопроектам финансово-экономического характера предусматривающим расходы из федерального бюджета).

Законопроект считается внесенным в Государственную Думу со дня его регистрации.

Если внесенный в Государственную Думу законопроект не соответствует требованиям Конституции Российской Федерации и Регламента Государственной Думы, Совет Государственной Думы может принять решение о возвращении законопроекта инициатору, что не препятствует повторному внесению законопроекта в Государственную Думу.

Председатель Государственной Думы направляет поступивший законопроект и материалы к нему в депутатские объединения и комитет Государственной Думы в соответствии с вопросами его ведения, который определяет соответствие законопроекта требованиям Конституции Российской Федерации и Регламента Государственной Думы и в 14-дневный представляет законопроект на рассмотрение Совета Государственной Думы. Совет Государственной Думы назначает ответственный по законопроекту комитет. Одновременно законопроект направляется в комитеты, комиссии и депутатские объединения, Президенту РФ, в Совет Федерации, Правительство РФ, а также в Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ - по вопросам их ведения - для подготовки и представления отзывов, предложений и замечаний.

Законопроекты по предметам совместного ведения Федерации и субъектов Совет ГД не позднее чем за 45 дней до их рассмотрения на заседании ГД направляет в законодательные (представительные) органы субъектов РФ для подготовки предложений и замечаний.

До принятия законопроекта в первом чтении субъект права законодательной инициативы имеет право:

а) по предложению ответственного комитета изменить текст законопроекта;

б) отозвать внесенный им законопроект на основании письменного заявления.

Согласно ч. 3 ст. 104 Конституции по законопроектам финансово-экономического характера предусматривающим расходы из федерального бюджета - требуется заключение Правительства РФ.

Предложить пересмотр или поправки к Конституции могут Президент РФ, Правительство, палаты Федерального Собрания, 1/5 часть депутатов Государственной Думы или членов Совета Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Федерации.