Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ КПРФ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
694.27 Кб
Скачать

5. Место отрасли Конституционного права рф в правовой системе рф

Среди основных и профилирующих отраслей системы права (наряду с уголовным, гражданским и др.) особое место занимает конституционное (государственное) право.

Конституционное право России - это основополагающая (базовая) отрасль всей системы права Российской Федерации, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих основы конституционного строя, основы правового статуса личности, федеративное устройство, основы организации и деятельности системы органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Конституционное право отличается от других отраслей права, прежде всего, особенностями той сферы общественных отношений, на регулирование которых направлены нормы этого права, т.е. предметом.

Схематически конституционное право можно представить в виде ядра российской правовой системы, лежащего в основе остальных отраслей права. Кроме того, роль конституционного права как ведущей и основополагающей отрасли права обусловлена еще и тем, что именно его нормами регулируется сам процесс создания права, поскольку именно нормы конституционного права определяют виды правовых актов, компетенцию государственных органов, которые уполномочены их издавать, а также соотношение юридической силы всех правовых актов.

Нормы всех других отраслей российского права вытекают из конституционных норм и не должны противоречить им.

Основное место конституционного права в системе отраслей права закрепляется её основным источником — Конституцией государства.

Все отрасли права основываются на закреплённых конституционным правом принципах организации системы власти, компетенции и основных началах деятельности органов государства, выступающих субъектами всех отраслевых правоотношений.

Центральное место конституционного права в системе российского права не следует понимать в том смысле, что оно включает, объединяет все отрасли права. Оно устанавливает лишь их важнейшие принципы.

6. Источники Конституционного права рф как отрасли права

Источником права является внешняя форма выражения права, то есть совокупность нормативных актов, в которых содержатся нормы права.

В законодательстве правовые нормы находят свое официальное выражение.

1. Конституция Российской Федерации – основной закон государства, она устанавливает наиболее важные нормы и принципы.

Наряду с Конституцией РФ действуют Конституции республик, которые обладают также высшей юридической силой на территории этих республик, но в соответствии со статьей 4 Конституции РФ – федеральная конституция имеет верховенство на всей территории.

Нормы, устанавливаемые в Конституции, имеют учредительный характер, являются первичными. В Конституции устанавливаются нормы общего характера, являющиеся основополагающими для всего государственно-правового регулирования.

Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории России. Законы и иные нормативные акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции (ст.15).

2. Закон - в Конституции РФ предусмотрено принятие Федеральным Собрание Федеральных конституционных законов и федеральных законов. ФКЗ регулируют важнейшие отношения в сфере организации и осуществления государственной власти и взаимоотношений государства и гражданина. Федерально-конституционные законы принимаются только по вопросам предусмотренным нормами Конституции. Они не могут изменять конституцию и не являются ее частью. Федеральный конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Принятый федеральный конституционный закон в течение четырнадцати дней подлежит подписанию Президентом Российской Федерации и обнародованию. Право вето Президента на ФКЗ не распространяется.

Федеральные законы принимаются Государственной Думой большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Принятые Государственной Думой федеральные законы в течение пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации. Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты либо если в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации.

3. Договоры и соглашения – следует различать международные договоры и соглашения заключаемые РФ с другими государствами, и внутренние договоры и соглашения заключаемые между Федерацией и ее субъектами. Характеризуя виды источников права, следует выделить договоры о разграничении или взаимном делегировании предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов (от 31 марта 1992г)

4. Регламенты палат Федерального Собрания. Это единые юридические акты в которые объединены и систематизированы нормы устанавливающие и конкретизирующие на базе Конституции правовой статус парламента, порядок его организации и формы деятельности. Каждая из палат Федерального Собрания принимает свой регламент и решает вопросы внутреннего распорядка своей деятельности.

5. Указы и распоряжения Президента РФ – они обязательны для исполнения на всей территории РФ, но они носят подзаконный характер. Они не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам.

6. Постановления и распоряжения Правительства РФ.

7. Акты органов местного самоуправления. Это решения законодательных органов местного самоуправления, и постановления, распоряжения исполнительных органов местного самоуправления.

8. Постановления Конституционного суда – в которых устанавливается соответствие Конституции РФ конституций и уставов субъектов федерации, законов и иных нормативно – правовых актов а также дается толкование конституционных норм.

9. Естественное право. Это общечеловеческие представления о свободе, справедливости, неотъемлемости прав человека.