Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ КПРФ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
694.27 Кб
Скачать

26. Система нормативных актов о выборах и референдуме. Этапы избирательного процесса

1. Конституция РФ;

2. ФКЗ «О референдуме РФ»;

3. ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»;

4. ФЗ «О выборах Президента РФ»;

5. ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ»;

6. ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»;

7. ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органах государственной власти субъектов Федерации»;

8. Указы Президента, которые принимаются по вопросам организации и проведению выборов;

9. Ведомственные нормативные акты центральной избирательной комиссии, в частности Инструкции и разъяснения, которые детализируют процедуру проведения выборов;

  1. Конституции республик, Уставы краев, областей, автономных округов, городов федерального значения, а также принимаемые ими законы.

Избирательный процесс в Российской Федерации включает в себя установленную законом совокупность стадий, состоящих из конкретных избирательных процедур и избирательных действий. Стадии избирательного процесса — это этапы организации и проведения выборов, в рамках которых совершаются предусмотренные законами избирательные действия, а также избирательные процедуры, обеспечивающие реализацию избирательных прав граждан Российской Федерации и иных участников выборов, целостность, завершенность и легитимность избирательного процесса.

Избирательный процесс включает следующие этапы: Стадия назначения выборов. Стадия составления списков избирателей. Стадия образования избирательных округов и избирательных участков. Стадия формирования избирательных комиссий. Стадия выдвижения, сбора подписей и регистрации кандидатов. Сбор подписей. Стадия голосования, подсчета голосов избирателей, установления результатов выборов и их опубликования. Стадия предвыборной агитации.

Стадия назначения выборов. Конституция Российской Федерации закрепляет порядок назначения выборов только в федеральные органы государственной власти, порядок назначения региональных и муниципальных выборов закрепляется в конституциях (уставах), законах субъектов Российской Федерации, уставах муниципальных образований.

Стадия составления списков избирателей. В списки избирателей на избирательных участках включаются граждане Российской Федерации, обладающие на день проведения голосования активным избирательным правом. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей является факт его постоянного или преимущественного проживания на территории этого участка.

Стадия образования избирательных округов и избирательных участков. Избирательный округ – это территория, от которой избирается депутат. Избирательные округа должны быть равными по численности населения, так как депутаты должны представлять одинаковое количество избирателей, но в соответствии со ст. 18 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» соблюдается примерное равенство одномандатных округов по числу избирателей с допустимым несоответствием от средней нормы представительства не более чем на 10% а в труднодоступных или отдаленных местностях не более чем на 30%.

Избирательные округа могут быть 3х видов: одномандатные избирательные округа; многомандатные; единый избирательный округ. Избирательные округа делятся на избирательные участки, т.е. конкретные места для голосования.

Стадия формирования избирательных комиссий. Ряд авторов процесс формирования избирательных комиссий выносит за рамки избирательного процесса.

Стадия выдвижения, сбора подписей и регистрации кандидатов. Выдвижение кандидатов. Реализация пассивного избирательного права, которым обладает согласно закону определенное лицо, начинается с процедуры выдвижения кандидатов. Граждане Российской Федерации, обладающие пассивным избирательным правом, могут быть выдвинуты кандидатами непосредственно либо в составе списка кандидатов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иным законом.

Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения, выдвижения избирательным объединением.

Выдвижение кандидатов в составе списка кандидатов может быть осуществлено избирательным объединением.

Самовыдвижение кандидатов производится путем уведомления об этом избирательных комиссий, в которых будет осуществляться регистрация кандидатов, с последующим сбором подписей в поддержку самовыдвижения кандидатов или внесением избирательного залога.

Сбор подписей. Подписи могут собираться со дня, следующего за днем получения комиссией уведомления о выдвижении кандидата, заверения списка кандидатов, регистрации инициативной группы по проведению референдума.

Подписи могут собираться только среди избирателей, обладающих активным избирательным правом в том избирательном округе, в котором выдвинут кандидат.

Стадия предвыборной агитации. Предвыборная агитация — деятельность граждан Российской федерации, кандидатов, избирательных объединений и блоков, общественных объединений, побуждающая избирателей к участию в выборах, а также к голосованию за тех или иных кандидатов (списки кандидатов) или против них.