Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ КПРФ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
694.27 Кб
Скачать

3. Субъекты, объекты Конституционно-правовых отношений

Конституционно-правовые отношения – это общественные отношения, урегулированные нормами конституционного права, содержанием которых являются юридические связи между субъектами в форме прав и обязанностей, предусмотренных конкретными нормами.

Главной характеристикой конституционно-правовых отношений, как обычно отмечают в научной литературе, является то, что это общественные отношения в сфере реализации государственной власти.

Элементами конституционно–правовых отношений являются субъекты, объекты, содержание, юридические факты.

Субъекты конституционно – правовых отношений – это лица, либо органы власти, общественные формирования между которыми возникают конституционно – правовые отношения. Наиболее характерной чертой конституционного права является то обстоятельство, что почти всегда одним из субъектов выступает государство, в виде какого-либо органа власти или должностного лица.

Субъектами конституционно – правовых отношений являются:

1. Многонациональный народ Российской Федерации, нации. Народ является носителем суверенитета и единственным источником власти в России (ст.3 Конституции РФ).

2. Государство, обладающее суверенитетом на всей своей территории и субъекты в составе РФ (республики, края, области, города федерального значения, автономные округа). Государство выступает в качестве регулятора общественных отношений, прежде всего как носитель правотворческой власти. Указанные субъекты могут участвовать в конституционно-правовых отношениях непосредственно или через государственные органы, выступающие от их имени.

3. Административно-территориальные единицы (районы, города, районы в городах, поселки).

4. Органы государственной власти и местного самоуправления. Они выступают в данных отношениях как носители властных полномочий либо как подчиненные субъекты, а иногда как равноправные участники договорных отношений.

5. Должностные лица.

6. К субъектам конституционных правоотношений со специальной правоспособностью относятся:

- избиратели;

- депутаты (различных представительных органов).

7. Политические партии, иные общественные объединения.

8. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства. Все физические лица участвуют в конституционно-правовых отношениях, осуществляя свои конституционные права, свободы и обязанности.

Под объектом конституционного права понимается то, по поводу чего возникают эти отношения, то на то, что направлено конкретное право и соответствующая ему обязанность, с целью удовлетворения интересов какого-либо субъекта конституционного правоотношения.

Объекты конституционно–правовых отношений, чаще всего, делятся на три группы. Это материальные объекты, иногда их называют имущественные блага, вторая группа – неимущественные блага, и третья группа – действия.

4. Конституционное право рф как наука и как учебная дисциплина.

Конституционное право как наука – это отражение конституционных норм и урегулированных ими отношений в трудах ученых, которые имеют форму книг, статей и т.д.

Конституционное право как юридическая наука – изучает общественные отношения лежащие в основе конституционного устройства РФ, правового положения человека и гражданина, а также способа организации и деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В систему знаний охватываемых наукой конституционного права входят знания:

1. О конституционном праве, как ведущей отрасли права.

2. Об основах конституционного строя РФ.

3. О правах и свободах человека и гражданина.

4. О государственно – территориальном устройстве РФ.

5. О системе органов государственной власти и о системе органов местного самоуправления.

Предметом изучения конституционно-правовой науки является ряд правовых явлений:

1) общественные отношения, являющиеся предметам регулирования отрасли конституционного права.

2) нормы отрасли конституционного права. Наука конституционного права изучает конституционно-правовые нормы, их свойства, признаки; систему этих норм и ее функционирование;

3) источники отрасли конституционного права - Конституция РФ и иное законодательство Российской Федерации,

4) конституционно-правовые отношения. В данном аспекте изучается также правоприменительная практика государственных органов.

Таким образом, конституционно-правовая наука представляет собой систему обобщенных теоретико-методологических знаний о конституционном праве и общественных отношениях, им регулируемых.

Источниками науки конституционного права являются, во-первых, труды ученых - специалистов в области конституционного права, теории права, во-вторых, нормативные правовые акты, которые содержат конституционно-правовые нормы, в-третьих, практика реализации конституционно-правовых норм.

Для конституционного права характерен метод императивно-властного воздействия. Этот метод базируется на отношениях субординации между субъектами конституционных правоотношений, т.е. данный метод предполагает не равенство сторон, а прямое осуществление власти. Одним из основополагающих субъектов конституционных правоотношений является государство, которое реализует свою власть, обязывая других субъектов выполнять ее властные полномочия.

Метод диспозитивный – это метод дозволения. Субъектам конституционных правоотношений предоставляется возможность воспользоваться или не воспользоваться своим правом, выбрать одно из действий предусмотренных нормами конституционного права.

Конституционное право как учебная дисциплина – раскрывает присущее данной отрасли закономерности, формирует основные понятия и категории которыми оперирует действующее конституционно – правовое законодательство, анализирует функции и роль соответствующих правовых институтов, но она изучает не только конституционно – правовые нормы и институты, но и процессы, связанные с их реализацией.

Выступает как одна из учебных юридических дисциплин. Как учебная дисциплина Конституционное право, опирается на науку Конституционного права. Система Конституционного права как учебной дисциплины находит отражение в учебной программе.