Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ КПРФ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
694.27 Кб
Скачать

17. Экономические, социальные и культурные права

Экономические права и свободы. Они в своей основе связаны с правом собственности, охватывают свободу человеческой деятельности в сфере производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг.

Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Право наследования гарантируется.

Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Социальные права. Затрагивают область наемного труда. К ним можно: Право на труд. Включает следующие элементы:

а) Труд свободен. право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен;

б) право трудиться в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены;

в) право получать вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

г) право на защиту от безработицы: бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве Федеральной службой занятости России, бесплатное обучение новой профессии, получение пособия по безработице и др.;

Право на отдых (п. 6 ст. 37). Тесно связано с правом на труд. Право на отдых позволяет работнику восстановить затраченные в труде усилия и, сохранить здоровье, которое является социальной ценностью.

Право на материнство и детство (ст. 38). Обеспечивается это право развитой системой гарантий, предусмотренных в федеральном законодательстве: пособия, денежные и другие выплаты, связанные с беременностью, родами, воспитанием детей, потерей кормильца, многодетностью и др.

Право на социальное обеспечение. Оно возникает в случае достижения определенного возраста, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и др. Выражается это в различных формах: получение пособий, пенсий, добровольное социальное страхование, благотворительность. Право на жилище. Данное право может быть сведено к трем юридическим возможностям: а) стабильное постоянное пользование жилым помещением;

б) улучшение Жилищных условий;

в) обеспечение здоровой жилой среды, достойной цивилизованного человека. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Под охраной здоровья понимается совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, медицинского, санитарно-гигиенического и т.п. характера, направленных на сохранение и укрепление здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

Право на образование, под которым понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства. Оно общедоступно, бесплатно (дошкольное, основное общешкольное и среднее профессиональное). Бесплатное, но на конкурсной основе, и высшее образование. Для всех форм получения образования действует единый государственный образовательный стандарт.