Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ КПРФ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
694.27 Кб
Скачать

36. Порядок формирования и срок полномочий Государственной думы Федерального Собрания рф

Регламентируется непосредственно Федеральным законом РФ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ».

Депутаты Государственной Думы избираются по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты Государственной Думы.

В соответствии с Законом РФ от 30 декабря 2008 г. « О поправке к Конституции РФ» - Государственная Дума избирается сроком на пять лет.

Выборы депутатов Государственной Думы нового созыва назначаются Президентом РФ. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 110 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.

Кандидаты в депутаты Государственной Думы выдвигаются в составе федеральных списков кандидатов. Выдвижение кандидатов в составе федеральных списков кандидатов осуществляется политическими партиями. Политическая партия вправе выдвинуть граждан РФ, не являющихся членами данной политической партии. Политическая партия не вправе включать в федеральный список кандидатов лиц, являющихся членами иных политических партий.

Выдвижение федерального списка кандидатов заканчивается не позднее чем через 30 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов депутатов Государственной Думы.

Выдвижение федерального списка кандидатов должно быть поддержано избирателями путём внесения ими своих подписей в подписные листы.

Политическая партия собирает в поддержку выдвинутого ею федерального списка кандидатов подписи избирателей в количестве не менее 150 тысяч подписей, На выборах депутатов Государственной Думы следующих созывов такая политическая партия обязана собрать не менее 120 тысяч подписей избирателей.

Регистрация федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией, федеральный список которой на основании официального опубликования результатов предыдущих выборов депутатов Государственной Думы допущен к распределению депутатских мандатов, осуществляется без сбора подписей избирателей на основании решения о выдвижении федерального списка кандидатов, принятого политической партией.

Общее число кандидатов, включённых в федеральный список кандидатов не может превышать шестьсот человек.

Политическая партия, выдвинувшая федеральный список кандидатов, обязана создать собственный избирательный фонд для финансирования своей избирательной кампании.

По результатам голосования к распределению депутатских мандатов допускаются федеральные списки кандидатов, каждый из которых получил 7 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что таких списков было не менее 2-х и что за эти списки подано в совокупности более 60% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Федеральному списку кандидатов, получивших менее 6, но не мене 5% голосов избирателей передаётся один депутатский мандат.

Федеральному списку кандидатов, получившему менее 7%, но не менее 6% голосов избирателей передаётся 2 депутатских мандата.