Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ КПРФ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
694.27 Кб
Скачать

50. Конституционные основы, определяющие статус Верховного суда рф.

Верховный Суд Российской Федерации:

  • является высшим судебным органом по гражданским, уголовным и административным делам, подсудным судам общей юрисдикции.

  • осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, включая военные суды.

  • в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда второй (кассационной) инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, — также и в качестве суда первой инстанции.

  • является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения, судам автономной области и автономных округов, окружным (флотским) военным судам.

  • изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику и даёт разъяснения по вопросам судебной практики.

  • разрешает в пределах своих полномочий вопросы, вытекающие из международных договоров Российской Федерации, СССР и РСФСР

Верховный Суд Российской Федерации действует в составе:

  • Пленума Верховного суда Российской Федерации

  • Научно-консультативный совет

  • Президиума Верховного суда Российской Федерации

  • Кассационной коллегии

  • судебной коллегии по гражданским делам

  • судебной коллегии по уголовным делам

  • Военной коллегии

Президиум Верховного Суда Российской Федерации состоит из 13 судей и утверждается Советом Федерации Федерального Собрания по представлению Президента Российской Федерации, основанному на представлении Председателя Верховного Суда Российской Федерации, в составе:

Председателя Верховного Суда,

заместителей Председателя, входящих в состав Президиума по должности

иных судей Верховного Суда Российской Федерации.

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации состоит из председателя Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, 12 членов из числа судей Верховного Суда Российской Федерации и утверждается Советом Федерации Федерального Собрания по представлению Президента Российской Федерации, основанному на представлении Председателя Верховного Суда Российской Федерации и положительном заключении Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

Рассмотрение дел в Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации осуществляется судебными составами.

Судьи, являющиеся членами Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, в период между её заседаниями участвуют в рассмотрении дел в составе соответствующей судебной коллегии либо Президиума Верховного Суда Российской Федерации с соблюдением требования о недопустимости повторного участия судьи в рассмотрении одного и того же дела.

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации:

рассматривает в качестве суда второй (кассационной) инстанции гражданские и уголовные дела по кассационным жалобам и представлениям на решения, приговоры, определения и постановления, вынесенные судебной коллегией по гражданским делам, судебной коллегией по уголовным делам и Военной коллегией Верховного Суда Российской Федерации в качестве суда первой инстанции;

рассматривает в пределах своих полномочий судебные дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации — в РФ непосредственно вышестоящая судебная инстанция по отношению к окружным (флотским) военным судам, действующая в составе Верховного Суда РФ (ст. 10 ФКЗ «О военных судах Российской Федерации»**). В.к. В. С. РФ образуется в составе председателя, его заместителя, председателей судебных составов и др. судей Верховного Суда РФ (судьи Военной коллегии). В В.к. В. С. РФ могут быть образованы судебные составы.

В.к. В. С. РФ рассматривает в первой инстанции: дела об оспаривании ненормативных актов Президента РФ, нормативных актов Правительства РФ, Минобороны РФ, иных федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, касающихся прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы;

дела о преступлениях, в совершении которых обвиняется судья военного суда, если им заявлено соответствующее ходатайство, а также дела о преступлениях особой сложности или особого общественного значения, которые В.к. В.С. РФ вправе принять к своему производству при наличии ходатайства обвиняемого.