Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по Щеглову.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
692.22 Кб
Скачать

11. Понятие рисков, возникающих во вэд.

П/п, к-рое собирается осуществлять ВЭД, придется столкнуться со множеством рисков. В процессе заключения внешне-торг. соглаш. Э-ры и И-ры учитывают множество ф-ров и показателей, начиная с фин-го сост-я делового партнера, его позиции на р-ке, и заканчивая полит-ми, эк-ми и законодат. условиями его страны. При оформлении нового торгового партнерства фирмы и банки, к-рые принимают участие в расчетах, оценивают сначала риски, к-рые могут возникнуть в ходе такого сотр-ва. Риск – ситуативная хар-ка деят-ти производ-ля, отражающая неопред-ть ее исхода и возможные неблагопр. последствия, в случае неудач. Риск отраж-ся вер-тью получ-я таких нежелет-х рез-тов как потеря прибыли и возникнов-е убытков. Возможные потери может иметь И-р, Э-р или обслуживающ. банк. Очень важно знать все типы рисков, к-рые возникают в процессе межд. товарообмена, а также меры по минимиз-ии рисков. Различают 4 осн. группы рисков: риск страны, банковский, валютный, риск контрагента.

12. Классиф-ция рисков в сфере межд. расчетов и выбор методов их миним-ии.

Риск страны - находится за пределами банк. с-мы и конкретного делового партнера. Это полит., эк-кие события в конкр. стране, к-рые могут привести к потерям во время внешен-торг. сделок. Эти события находятся под контролем прав-ва этой страны. Полит. нестаб-ть, неблагопр. события ставят под сомнение возм-ть выполн-я сторонами св. обяз-в по контр-ту. Методы страх-я: 1) постоян. наблюдение за рейтингом стран, к-рый публик-ся в специализ. изданиях; 2) устан-ние для отд-х стран лимитов и их регулярный пересмотр; 3) открытие филиалов, представ-в странах-партнеров и размещение там св. представ-лей для изучения текущ. сит-ции на местах.Банковский – связан с затр-ми, к-рые могут возникнуть из-за его недостаточной фин. надежности и слабой орг-ции управления банком. На деят-ть банка как фин. стр-ры влияют ф-ры: 1) окружающ. эк-кая и полит. среда; 2) конкуренция; 3) акционеры; 4) кач-во персонала; 5) технич. оснащение. Кроме стабильного фин. состояния банка, одним из главных усл-й эф-ной работы банка явл. профес-лизм персонала. С целью контроля над банк. рисками устан-ся нормативы и лимиты, к-рые регулярно пересматрив-ся, отслеживают инфо о фин. положении банка, постоянно повышают квалиф-ю сотр-ков.( лимиты устан-ют банки-контрагенты). Валютный – угроза потерь в рез-те изменения курсов во вр. исполнения конт-та. Такие потери возник. при изменении курса валюты цены относ-но вал. платежа в период м/ду подпис-ем ВЭ конт-та. С данным риском сталкив-ся не только контрагенты, но и банки, гос. учрежд., частн. лица, к-рые имеют вал. счета. Непредвиденные колебания вал. курсов ведут к прямым потерям одних фирм и банков к прибылям др. 3 осн. подхода к страх-ю вал. рисков: 1) односторон. д-вия одного из контрагентов; 2) взаимодогов-ть уч-ков соглаш-я; 3) опер-ции страх. комп-й и банков. Риск контрагента – 2 типа рисков: 1)риск неплатежа – возник., если И-р не способен или не желает произвести платеж по котр-ту. Способы страх-я от риска: а) проверка инфо о деловом партнере, б) устан-ние платежн. гарантий, в) включение в конт-т усл-й о применении к неплат-ку штрафов. 2) риск невыполн-я – невыпол-ние сторонами усл-й контр-та. Также сущ-ют и др. виды рисков: риск потери или повреж-я товаров в дороге- риск доставки; риск задержки или потери док-тов по аккред-ву при их перессылкой по почте – почтов. риск; проблема с таможней – тамож. риск.

13.Роль банков в орг-ции междун. расчетов. Ведущая роль в междун. расчетах принадлеж. банкам. Они предоставляют услуги: 1) выбор эф-ных форм межд. расчетов; 2) консультации при составлении платежн. усл-й внешне-торг. конт-та; 3) страх-ние рисков; 4) выдача банк. гарантий. Степень их влияния зависит от масштабов ВЭ связей страны, покупательской способности ее валюты, спец-ции и универсал-ции банков, их фин. состояния, деловой репутации, сети филиалов и корреспонд-х счетов. Межд. расчеты основыв-ся на проведении банками различного рода фин. платежей. Для осущ-ния платежей в межд. масштабах банки открывают ин. филиалы или счета в банках-корресп-х за границей. Все большие банки, к-рые активно работают на межд. уровне, имеют собствен. заграничные филиалы в важнейших торговых центрах мира – в Нью-Йорке, Лондоне, Токио, Люксембурге, Цюрихе, Франкфурте-на-Майне, Гонконге и Сингапуре. Но банки не могут иметь собствен. филиалы во всех странах, с к-рыми их клиенты имеют деловые контакты, поэтому для сотр-ва с заграничными банками они устан-ют корресп-кие отнош-я.

14.Сущность и порядок устан-я корресп-х отнош-й, основное содержание и цель корресп-х отнош-й. В широком смысле корресп-кие отнош-я (КО) – весь комплекс возможных форм сотр-ва м/ду банками. Устан-ние КО осущ-ся не только м/ду банками, к-рые находятся в разных странах, но и в пределах национ-х границ. Число корресп-тов может достигать десятки тысяч. Корресп-кий счет (КС) – счет, к-рый открыв-ся банком для учета ср-в и проведения расчетов, к-рые выполняет один банк по поруч-ю и на ср-ва др. банка на основе заключенного договора. Причины, по к-рым заключ-ся договора по КС: *осущ-ние опер-й др. банком, к-рый может предоставить услуги дешевле и быстрее; * отсутствие самост-ти в реализ. нек-рых видов услуг (возм-ти выхода на р-к для покупки валюты); * снижение риска собствен. опер-й. Корресп-кое соглаш-е – договор об устан-ии корресп-х отнош-й и открытии кор-кого счета. В нем фиксир-ся: 1) срок д-вия договора, 2) р-р комиссион. сборов, 3) порядок открытия и режим функц-я КС и др. обяз-ва сторон. Докум-ты для открытия КС: 1. Разреш-е регион-го управл-я НБУ на устан-ние прямых КО; 2. заявл-е на откр-е счета, 3. нотар-но заверенные копии устава и банк. лицензии, 4. карточка с образцами подписей и оттеском печати, 5. баланс и отчет о выполнении эк-ких нормат-в на последнюю отч-ю дату. Корресп-кие межбанк. отнош-я - 1) разнообразные формы сотр-ва м/ду 2-мя банками, к-рые базир-ся на корректном, честном и согласованном выпол-нии взаимных обяз-в; 2) догов-ные отнош-я м/ду банками об осущ-нии платежей, расчетов и др. услуг, к-рые выполняет банк по поруч-ю и на ср-ва др. банка в соотв. с банк-ким закон-вом Украины. 2 вида счетов: «Лоро» - КС, к-рый открыв. банком в банке-корресп-те и по к-рому банк выполняет операц-ное списание и зачисление ср-в согласно действующ. закон-ву Укр. и заключ. дог-ру. «Ностро» - счета кредитного учрежд-я в банке-корресп-те, на к-рых отраж-ся взаимные платежи.