Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по Щеглову.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
692.22 Кб
Скачать

1. Понятие международных расчетов их взаимосвязь с международным движением капиталов, работ и услуг.

Современный этап развития мировой экономики характеризуется дальнейшим углублением и укреплением взаимосвязей между национальными экономиками, которые предусматривают осуществление международных расчетов. Международные расчеты - это денежные рассчеты между учреждениями, предприятиями, банками и отдельными лицами, связанные с движением товарно-материальных ценностей и услуг в международном обороте. Основой для проведения международных расчетов есть внешняя торговля, поскольку прежде всего в ней обнаруживается относительно отделенная форма движения стоимостей в международном обороте через расхождения в времени производства, реализации и оплате товаров, а также благодаря территориальной разрозненности рынков сбыта.

Международные расчеты охватывают торговлю товарами и услугами, а также некоммерческие операции, кредиты и движение капиталов между странами, в том числе отношения, связанные с строительством объектов за границей и предоставлением экономической помощи странам.

Большая часть всех международных расчетов опосредствует международные торговые отношения. Международная торговая операция начинается из продажи товара экспортером импортеру. Процесс продажи представляет собой обмен товаров на денежный эквивалент. С юридической точки зрения торговля - это акт, во время которого собственность (товар) передается одной стороной (продавцом) второй (покупателю) в обмен на полученную денежную стоимость. Беря за основу известную формулу товарного обращения К.Маркса "товар – деньги – товар", укажем, что, с одной стороны, расчеты становятся итоговым этапом производственно-сбытового процесса, в ходке которого происходит общественное признание полезности продукции, возмещаются затраты на ее производство, а также создается и распределяется доход. С другой стороны. расчеты являются начальным этапом следующего производственного цикла, предпосылкой беспрерывного воспроизведение. Эффективная организация расчетов оказывает содействие нормальному кругообороту средства, обеспечивает бесперебойность реализации продукции.

2. Факторы, влияющие на состояние международных расчетов.

На состояние международных расчетов влияет целый комплекс факторов, к которым належат: политические и экономические отношения между странами; позиция страны на товарных и денежных рынках; степень использование и эффективность государственных мероприятий по внешнеэкономического регулированию; валютное законодательство; международные торговые правила и обычаи; регулирование межгосударственных товарных потоков, услуг и капиталов; разность в темпах инфляции в отдельных странах; состояние платежных балансов; банковская практика; условия внешнеторговых контрактов и кредитных соглашений; конвертируемость валют. С учетом этих факторов международные расчеты необходимо выделить в самостоятельную систему, неразрывно связанную с движением товарно-материальных ценностей.

Международные расчеты осуществляются банковскими учреждениями. В связи с этим с организационно-технической точки зрения международные расчеты - это регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам, которые возникают между субъектами внешнеэкономической деятельности.