Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по Щеглову.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
692.22 Кб
Скачать

10. Условия платежа и формы расчетов в международной торговле.

Условия платежа определяют порядок и сроки оплаты стоимости товара, который указан в внешнеторговом контракте. Они устанавливаются индивидуально. Выбор условий платежа зависит от силы партнеров на рынке. При обсуждении сторонами условий платежа очень важным является согласование таких вопросов:

- если належит делать платеж (например, к, в момент или лишь после поставки товара);

- каким способом должен быть осуществлен платеж (форма расчетов);

- где он должен быть осуществлен.

Анализ международной торговли свидетельствует, что наибольшего распространения приобрели два основных способа торговых расчетов: на условиях немедленного платежа и оплаты в рассрочку. Кроме того, часто выделяют два дополнительного платежного условия - комбинированный платеж и кредит с опционом немедленного платежа. Выделять два последние в самостоятельные условия нецелесообразно, поскольку они являются лишь производными от основных платежных условий.

Традиционно в зависимости от договоренностей контрагентов, а также специфики товаров, которые продаются, импортер производит немедленный платеж по одной из таких условий:

а) после получения подтверждения об окончании отгрузки товара в порта отправления;

б) при вручении импортеру комплекта товарных документов с предоставлением для оплаты нескольких льготных дней и часов;

в) при принятии товара импортером в порту назначения.

Практика проведения международных расчетов свидетельствует, что при условии срочной оплаты товара импортеру и его банку предоставляется 3-5 льготных дней для ознакомления с товарораспорядительными документами и осуществления платежа, если другие условия не обозначены в контракте и платежных инструкциях импортера. При этом максимальный срок проверки документов в банке семь дней. В международной практике достаточно часто задерживается срочный платеж на несколько дней по разным причинам: территориальная отдаленность контрагентов и их банков, необходимость осуществления платежей через третьи банки, задержка оплаты по вене импортера. Тем не менее, с банковского взгляда, срочным считается платеж, на осуществление которого потрачено времени не более, чем необходимо для обработки контрагентами и их банками платежных документов.

Международные расчеты переплетаются с обменом валют и предоставлением кредитов внешнеэкономическими партнерами друг другу. В этом проявляется связь международных валютно-кредитных и расчетных операций. В мировой торговле широко используется коммерческий кредит, который реализуется через предоставление продавцом покупателю отсрочки платежа за поставленный товар.

Рассрочка платежа предполагает взаимосвязь торговой и кредитной соглашений. Окончание торговой операции совпадает с началом кредитного соглашения, которая в свою очередь будет завершена погашением п\п-м – должником задолженности по ссудой. Особенности рассрочки платежа в том, что соглашение не является главной целью. Она лишь сопровождает соглашение по купле-продаже товара.

Эффективное выполнение внешнеторговых контрактов зависит от правильного выбора формы расчетов. Под формой расчетов во внешней торговле понимают способы оформления, передачи и оплаты товарораспорядительных и платежных документов, которые используются в международной коммерческой и банковской практике. Основными формами расчетов, которые используются в международной торговле являются документарный аккредитив и документарное инкассо, банковский перевод, платеж на открытый счет и авансовый платеж. Детально все формы международных расчетов будут рассмотрены в третьем и пятом разделах.