Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по Щеглову.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
692.22 Кб
Скачать

61.Формы обеспечения возврата кредита.

В практике проведения международных расчетов эффективно используется такой инструмент, как банковская гарантия. Оно квалифицируется как обязательство банка уплатить соответствующую денежную сумму в случае невыполнения или нарушения контрагентами условий контракта.

Во внешнеэкономической торговли для обеих деловых партнеров часто возникает одинаковая проблема: продавцу трудно оценить платежеспособность покупателя, а последнему нелегко оценить готовность поставщика выполнить обязательства, его профессиональные и финансовые возможности. Таким образом, основным требованием контрагентов является обеспечение выполнения обязательств партнером.

При толковании термина «гарантия» различные источники неодинаково определяют ее сущность. Одни понимают под этим только самостоятельное, независимое от состояния и реализуемости других правовых отношений между должником и кредитором, гарантийное обязательство. Другие называют гарантией разного рода гарантийные операции - от морально обязывающего заявления о патронате до поручительства и обязательства платежа.

Общим для всех этих операций является поручительство гаранта уплатить долг или выполнить услуги, если сторона, которая взяла на себя обязательство сделать это, не в состоянии его выполнить. Характерным признаком гарантии является функция обеспечения, которая как раз и заключается в обеспечении платежа.

Международная торговая палата в Париже издала основные правила для гарантий, которые называются «Унифицированные правила по договорным гарантиям». Первое издание вышло в августа 1978 г.

Согласно общему права иностранных государств поручительство является одной из форм гарантии и представляет собой договор, согласно которому одно лицо (поручитель) принимает на себя перед кредитором ответственность за исполнение должником обязательства в полном объеме или частично (рис. 7.1).

Поручительство имеет акцессорный характер и имеет силу только в том случае, когда действует главное обязательство. Акцессорный характер поручительства заключается в том, что:

обязательства поручителя не может быть большим по объему или более обременительным, чем обязательство главного должника. Однако оно может быть меньшим и менее обременительным и касаться только части долга;

при соответствующих условиях поручитель может использовать право главного должника на зачет его требований;

поручителю принадлежит право на все возражения против требований кредитора, вытекающих из самого обязательства главного должника.

Поручительство, при отсутствии иной договоренности, обеспечивает не только основное обязательство главного должника, но и дополнительные обязательства, возникающие из основного в соответствии с законом, например обязательство уплатить законные проценты за просрочку платежа, возмещение убытков, имевших место при неисполнении обязательства, уплате договорной неустойки.

Требования к поручителю выставляются кредитором не раньше срока, когда главный должник должен был исполнить свое обязательство. Поручитель, который оплатил долг за главного должника, оказывается к нему в том же положении, в котором находится кредитор. К поручителю переходят все права, касающихся должника, принадлежавшие кредитору, включая обеспечение (залог, ипотеку и т.д.).