Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по Щеглову.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
692.22 Кб
Скачать

95. Фьючерсные стратегии и хеджирование.

Структуру рынка финансовых фьючерсов, с точки зрения целей, которые должны быть достигнуты на нем, образуют два типа лиц - хеджеры и спекулянты. Для спекулянта работа на рынке финансовых фьючерсов ничем не отличается от работы на спот-рынке базовых инструментов. Существует ряд спекулятивных стратегий, которые не требуют даже применения технического анализа. Это так называемые спекуляции на временных спредах.

Спекуляция на временном спреде проявляется в стремлении занять определенную позицию на рынке фьючерсных контрактов с коротким сроком исполнения и противоположную - на рынке с длинным сроком исполнения. Механизм спекуляций аналогичен механизму географического арбитража, когда прямая и обратная позиции в валюте открываются на двух разных рынках.

Частный случай временного спрэда образует определенная позиция на рынке базового актива и противоположная - на рынке фьючерсов.

Фьючерсные стратегии, определяются особенностями этого инструмента и не связаны с применением технического анализа. Это так называемые стратегии хеджирования. Цель этих стратегий - предотвращение рисков открытых позиций по базовому активу.

Рассмотрим, например, металлургическое предприятие-экспортера. Анализируя текущие активы и пассивы, можем увидеть, что дебиторская задолженность в валюте, которая должна быть инкассированная течение текущего месяца, значительно преобладать обязательства предприятия в валюте, которые должны быть погашены в течение того же месяца. Если валютные активы преобладают валютные пассивы, то это означает, что предприятие длинную валютную позицию.

Для предприятий-импортеров характерно обратное соотношение: пассивы в валюте преобладают валютные активы. То есть такие предприятия имеют, как правило, короткую валютную позицию.

Именно наличие открытой валютной позиции является фактором риска, связанного с изменением валютного курса, а хеджирования сводится к закрытию валютной позиции, т.е. сбалансирования валютных пассивов и активов.

Финансовые риски и степень риска. Риск в целом определяют как неуверенность будущих значений определенных финансовых показателей компаний. В последнее время (во многом благодаря технологии, реализованной в 1995 г. компанией JP Morgan в программном продукте RiskMetricsO, и сотрудничества с компанией Reuters, которая информационно поддержала этот проект) значительное внимание как исследователей, так и практиков привлекает к себе степень риска Value-at- Risk, или «стоимость-в-риска». Она указывает на худшее значение финансового показателя, которое может реализоваться с заданным уровнем доверия в конце рассматриваемого периода.

В статистике квантиль порядка p функции распределения F (x) называют число rp, что является решением уравнения F (x) = p.

Почему квантиль имеет большое значение как мера риска? Если F (x) - функция распределения некоторого финансового показателя, то квантиль rp характеризует «гарантировано» его значение с заданным уровнем доверия 1 - p. Иными словами, лишь в p • 100% случаев реализуемое значение финансового показателя будет меньше rp. В других (1 - p) 100% случаев оно будет большим. Значение rp называют оценкой Value-at-Risk (или сокращенно VaR).

Наиболее употребляемым значением p есть число 0,05, что соответствует 95-процентному уровню доверия оценки VaR. Если финансовый показатель имеет нормальное распределение F (x) со средним значением m и стандартным отклонением s, квантиль уровня 0,05 определяется равенством r0, 05 = m - 1,65 s.

Процентные фьючерсы применяют для стабилизации денежных потоков, связанных с обслуживанием долговых обязательств или инвестированием в активы с плавающей процентной ставкой.

Заметим также, что мы рассмотрели гипотетический случай небольшой фирмы, применяющей фьючерсный контракт для хеджирования валютных рисков. На самом деле для подобной фирмы, как для банка, который сотрудничает с ней, более гибким инструментом будет форвардный контракт, поскольку дата выполнения такого контракта, как и объем актива, может произвольно меняться. Валютные фьючерсы - удобный инструмент для банков, которые могут гибко уравновешивать свою форвардную позицию, которая возникает в процессе обслуживания определенного количества подобных фирм, за счет противоположной фьючерсной позиции. Гибкость достигается именно вследствие высокой ликвидности фьючерсного рынка, т.е. за счет ежедневной смены банком своей позиции на этом рынке, в зависимости от состояния форвардной. Иначе говоря, аккумулируя риски мелких клиентов на форвардном рынке, банк хеджирует свой риск на фьючерсном.

Подобно банкам, хеджерами на рынке валютных фьючерсов выступают крупные международные корпорации, которые ежедневно получают и выполняют платежи во многих валютах, то есть имеют открытые валютные позиции, которые постоянно меняются.

96. Понятие опционных контрактов, их виды, стороны и цена выполнения. Опционный контракт — Контракт, который в обмен на цену опциона дает покупателю право (без обязательства) на покупку (продажу) финансового актива по цене исполнения у продавца опциона в течение определенного периода времени или на определенную дату (дату истечения срока опциона). Опционный контракт на фондовой бирже дает право его покупателю на определенный срок купить или продать 100 обыкновенных акций какой-либо компании по фиксированной цене. Покупка опциона не дает права собственности на акции, а предоставляет покупателю только лишь возможность распоряжаться определенным количеством акций в течение срока действия контракта. Различают опционные контракты двух основных видов — опцион "колл" и опцион "пут". Покупатель опциона "колл" имеет право приобрести в течение определенного периода времени 100 обыкновенных акций какой-либо фирмы по конкретной цене. Покупатель опциона "пут" может продать в течение определенного периода времени 100 обыкновенных акций какой-либо фирмы по конкретной цене. Эти две разновидности опциона используются спекулянтами, играющими на повышение (опцион "колл") или понижение (опцион "пут") курса акций. В мировой практике применение опционных контрактов уже давно стало неотъемлемой частью хозяйственной деятельности крупнейших компаний. Значительные средства направляются не только на усовершенствование материально-технической базы, но и на развитие операций на срочном рынке. Поэтому неслучайно, что сильные колебания цен на основные товары не оказывают существенного влияния на лидеров мировой индустрии. Под опционом понимается условие, включаемое в биржевые сделки на срок (фьючерсные контракты), по которому одной из сторон предоставляется право выбора между отдельными взаимоисключающими условиями сделки или изменения ее первоначальных условий. Под опционом, таким образом, понимается выбор, возможность выбора. К примеру, если опцион применяется в чартере (договоре морской перевозки), то под ним понимается условие, по которому фрахтователю (нанимателю судна, его арендатору) предоставляется право выбора порта погрузки (разгрузки) или груза для перевозки, а также право замены обусловленного в договоре груза другим грузом.

97. Типы опционов. Опцион представляет собой контракт, заключаемый между двумя инвесторами, один из которых продает (выписывает) опцион, а другой покупает его и приобретает тем самым право (но не обязанность) в течение оговоренного в условиях опциона срока либо купить, либо продать по фиксированной цене определенное количество или значение конкретного базисного актива. Опционы бывают двух типов: опционы, которые дают право купить - опционы купли (call options), и опционы, которые дают право продать - опционы продажи (put options). Финансовый опцион - контракт, дающий право (но не обязанность) на покупку/продажу товара или финансового актива по заранее установленной цене в течение определенного, заранее установленного отрезка времени. Разделяют опционы Call, дающие право на покупку, и опционы Put, дающие право на продажу базового актива. Реальный опцион — опцион, базовым активом по которому являются реальные активы: заводы, запасы нефти, машины, производственные инвестиции и т.д. Единственное, но очень важное отличие касается безрисковой процентной ставки, используемой для финансовых и реальных опционов. В первом случае используется доходность наименее подверженного риску неплатежа актива — в западных странах это доходность государственных облигаций, в России наиболее часто используют ставку по депозитам юридических лиц Сберегательного банка. А для реальных опционов безрисковая процентная ставка определяется практически индивидуально для каждого проекта. Это может быть, в том числе, и доходность государственных бумаг для наименее рискованных проектов, но чаще используется средняя доходность финансовых вложений в соответствующую отрасль. Валютный опцион обеспечивает покупателя опциона правом покупать или продавать иностранную валюту в определенный день или в течение определенного времени по фиксированному курсу. Валюта, в которой реализуется премия и цена исполнения опциона называется валютой торговли, а валюта, которая покупается или продается, называется базисной валютой. Между валютными опционами и опционами на акции существуют некоторые различия, особенно в части, касающейся установления справедливой стоимости опциона. Большинство валютных опционов в настоящее время предполагает физическую поставку базисной валюты, но уже существуют валютные опционы с расчетом за наличные в единицах валюты торговли, например, на Фондовой бирже Филадельфии (PHLX - Philadelphia Stock Exchange). Валютные опционы бывают как американского стиля, так и европейского. Отношение между стоимостью базисной валюты и размером премии опциона выражается следующим образом: если стоимость базисной валюты относительно валюты торговли возрастает, то премия опциона купли обычно возрастает, а опциона продажи - уменьшается. Для определения совокупной цены исполнения и совокупной премии одного опционного контракта необходимо цену исполнения и премию умножить на единицу торговли.

98. Цель опционного контракта. Организация опционной торговли. Целью опционного контракта является предоставление одной из договаривающихся сторон права выбора способа и формы выполнения принятого ею обязательства продать определенную вещь, имеющую конкретные свойства, или купить ее за определенную цену в определенный срок или к определенной дате, напрямую или через организацию, которая гарантирует права обеих сторон.Опцион представляет собой контракт, заключаемый между двумя инвесторами, один из которых продает выписывает) опцион, а другой покупает его и приобретает тем самым право (но не обязанность) в течение оговоренного в условиях опциона срока либо купить, либо продать по фиксированной цене определенное количество или значение конкретного базисного актива. Различные сделки с опционами могут быть инициированы как в интересах базисных активов, так и в интересах самих опционов как самостоятельных объектов торговой деятельности, а клиенты, осуществляющие сделки с опционами, подразделяются на хеджеров и спекулянтов. В обязанности покупателя опциона входит своевременная уплата премии, а в обязанности подписчика опциона -  предоставление в клиринговую палату (расчетную фирму) строго определенных гарантий выполнения своих обязательств (маржу) в виде залога денег или ценных бумаг, обычно около 20% от валовой рыночной стоимости базисных активов. Маржа для подписчика опциона купли равна 20 процентам рыночной стоимости базисного актива минус разность между ценой исполнения и текущей рыночной ценой базисного актива. Маржа для подписчика опциона продажи равна 20 процентам рыночной стоимости базисного актива плюс разность между ценой исполнения и текущей рыночной ценой базисного актива. Величина маржи не должна быть меньше 3% от рыночной стоимости базисного актива. Размеры комиссионных клиентов брокерским фирмам за покупку или продажу опционных контрактов не фиксируются в спецификациях опционных контрактов, а определяются на основе договоренности. В сделках с опционами основной риск несут подписчики опционов, так как их прибыль всегда ограничена величиной премии, а возможные убытки при неблагоприятном движении цены базисного актива неограничены. Держатель опциона при неблагоприятном для него движении цены просто отказывается от своего права и теряет премию. Такое асимметричное распределение рисков и необычность структуры сделок делают применение опционов чрезвычайно сложным и требующим точных расчетов и прогнозов. Как подписчик, так и держатель опциона могут закрыть любую открытую позицию до истечения контракта путем заключения оффсетной сделки, в результате чего прибыль или убытки определяются разницей в стоимости опциона при открытии и закрытии позиции.

99. Функции клиринговой палаты. Роль брокерских контор в торговле опционами. Клиринговая организация - организация, осуществляющая клиринговую деятельность на рынке ценных бумаг на основании лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление клиринговой деятельности, выданной Федеральной комиссией. Клиринговые (расчетные) палаты при биржах выросли из практики торговли реальным товаром. Их появление было вызвано самим развитием биржевой торговли, ростом объемов биржевых операций и увеличением числа участников биржевого рынка. Клиринговые палаты были организованны на большинстве бирж мира прежде всего для обеспечения их финансовой целостности, а также защиты интересов своих членов и их клиентов. Деятельность Клиринговых палат направлена на организацию и проведение расчетно-финансовых операций между участниками биржевого торга, упорядочивание, упрощение и удешевление расчетов, обеспечение финансовой устойчивости биржевых операций, регулирование процедуры поставки. Функции клиринговой палаты определены самим процессом клиринга, состоящего из двух основных частей, которые можно условно разделить на операционную и финансовую. В рамках операционной части клиринговая палата организует обработку данных, полученных по результатам торгов. В рамках финансовой части выполняет функции, заключающиеся в аккумулировании денежных средств в специальные фонды, обеспечивающие гарантии исполнения обязательств сторон по заключенным сделкам и финансовую целостность рынка. Операционная часть содержит в себе три функции: - вхождение на рынок (фиксация сделок); - сверка и сопоставление параметров сделок; - регистрация сделок и взаимоучет открытых позиций. Фиксация сделок - это процесс первичной обработки информации о сделках, поступающей непосредственно от участников торгов или по иным каналам связи из торгового зала, заключающийся в подготовке данных для сверки сделок. Сверка сделок следует после процесса фиксации и заключается в сопоставлении параметров сделки, так называемых ключевых элементов.. Надежная сверка предоставляет всем участникам возможность улучшить управление активами и избежать многих рисков. На идеальном рынке сверка должна быть мгновенной. В момент заключения сделки стороны должны сверить детали и согласиться на исполнение сделки. В некоторой степени именно это происходит на некоторых рынках, использующих так называемые "утвержденные сделки". После осуществления сверки  клиринговая  палата  проводит взаимозачет открытых  позиций  каждого  из участников торгов и информирует их о его результатах.  В результате,  определяются участники-должники клиринговой  палаты  и  участники,  которым должна клиринговая палата.

100. Стратегии осуществления опционных операций и хеджирование опционами. Одно из наиболее привлекательных свойств опционов то, что они могут комбинироваться многими различными способами. Существуют разнообразные двойные и тройные опционы. Опционные стратегии, как правило, выполняют хеджирующие функции, но также позволяют инвестору получить прибыль при благоприятном для него поведении цены базисного актива. При формировании опционных стратегий большое значение придается расчету максимальных возможных расходов и потенциальной прибыли инвестора. Комбинацией называется опционная стратегия, состоящая из опционов различного типа на одни и те же базисные активы с одной и той же датой истечения контрактов, которые одновременно являются длинными или короткими, цена исполнения может быть как одинаковой, так и разной. Стрэдлом или стеллажом называется комбинация из одного опциона купли и одного опциона продажи с одинаковой ценой исполнения. При покупке стеллажа инвестор ставит целью извлечь выгоду из предполагаемых значительных колебаний цены базисного актива, не отслеживая время и направление этих колебаний. Стрэнглом называется комбинация из одного опциона купли и одного опциона продажи с разными ценами исполнения. Стратегия близка предыдущей и расчитана на значительные изменения цены базисного актива, но более привлекательна для продавца стрэнгла, так как предоставляет ему возможность получать прибыль при большей, чем в стеллаже, амплитуде колебаний цены базисного актива. Стрэпом называется комбинация из одного опциона продажи и двух опционов купли с одинаковыми или с разными ценами исполнения. Стратегия используется, когда цена базисного актива должна с большей вероятностью пойти вверх, чем вниз. Стрипом называется комбинация из одного опциона купли и двух опционов продажи с одинаковыми или с разными ценами исполнения. Стратегия расчитана на большую вероятность понижения цены базисного актива, чем повышения. Сделка заканчивается, когда контрагент - держатель опциона с ближним сроком до истечения контракта - исполняет его. В этом случае инвестор сразу же закрывает свою открытую позицию оффсетной сделкой. Особенности хеджирования в Украине определяются прежде всего законодательством, регулирующим вопросы выпуска и обращения дерривативов в Украине. Таким документом является приказ №13 Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 24 июня 1997 года “Правила выпуска и обращения фондовых дерривативов” Так в нем определено, что базисным активом фьючерсов могут быть только товарные ресурсы или средства (валютные ценности). В приказе так же предусмотрен выпуск фьючерсов по фондовым индексам (показателям), но только в случае, если им присвоен официальный статус соответственнонормативным актам ГКЦБФР, и если их значения регулярно публикуются впериодической прессе.Для регистрации выпуска опционов на покупку эмитент опциона обязанвладеть не менее 80 процентов базового актива. Так же запрещен выпускопционов, базовым активом которого являются акции эмитента, который неопубликовал никакой регулярной информации согласно статьи 24 законаУкраины “О ценных бумагах и фондовой бирже”. В остальном, относительно хеджирования, украинское законодательствоставит такие условия выпуска опционов и фьючерсов, что это не влияет насхемы хеджирования. Однако неразвитость Украинского фондового рынкаделает невозможным применение каких-либо стратегий хеджирования. Так,опционов и фьючерсов по валютам не существует вообще, поскольку никто неберется брать на себя огромные риски, связанные с колебаниями курсоввалют. Да и вообще, в Украине не стоит вотрос о том, поднимется ли курсдоллара, евро, марки по отношению к гривне, либо снится. Все знают, чтоподымется, и вопрос только в том, на сколько. Из дерривативов по другимбазовым активам я смог найти упоминание только о заключении форвардов наУкраинской Аграрной Бирже.