Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по Щеглову.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
692.22 Кб
Скачать

9. Валютно-финансовые и платежные условия внешнеэкономических сделок.

Первоочередным и необходимым условием осуществления международной торговой операции есть внешнеторговый контракт, который определяет права и обязанности сторон, их ответственность за проведения операции. При складывании контракта большое значения мае правильное определение валютно-финансовых и платежных условий сделки, от которых зависит рентабельность внешнеторговых сделок, своевременное получение платежа, выполнение обязанностей по контракту, страхование сторон от валютных рисков.

При определении валютно-финансовых и платежных условий очень часто обнаруживается противоположность интересов сторон. Так, экспортер после отгрузки товара ее импортеру заинтересованный получить максимально большую сумму валюты в короткий срок, получить от покупателя соответствующие гарантии относительно обеспечения платежа и т.п.. Импортер, в свою очередь, стремится скорее получить товар, уплатить меньше валюты и, по возможности, максимально оттянуть платеж, то есть добиться от продавца предоставления коммерческого кредита.

Выбор валютно-финансовых и платежных условий контрактов зависит от многих факторов, в частности от характера экономических и политических отношений между странами, наличия или отсутствия межгосударственных соглашений, конъюнктуры рынка и перспектив его развития, традиций и обычаев торговли данным товаром, норм национального законодательства, международных правил и конвенций, которые регулируют расчетные отношения.

Если заключению внешнеэкономического контракта предшествует межгосударственное соглашение, которое имеет некоторые общие валютно-финансовые условия, то в контракте целесообразно ссылаться на такое соглашение. Это очень важно со стороны разрешения споров, которые могут возникнуть между сторонами в ходе выполнения контракта. Валютно-финансовые и платежные условия охватывают такие основные элементы:

- валюту цены и способ ни значения цены;

- валюту платежа, курс перерасчета валюты цены в валюту

платежа, если они не сходятся;

- условия расчетов;

- формы расчетов и банки, через которые эти расчеты будут осуществляться.

От выбора валюты цены и валюты платежа зал ежить в значительной мере валютная эффективность соглашения.

Волюта цены - это валюта, в которой определяется цена контракта. При выборе валюты цены учитываются международные традиции торговли данным товаром, условия межгосударственных соглашений. При заключении внешнеторгового контракта цена товара может быть фиксирована в любой свободно конвертируемой валюте: страны продавца, страны покупателя или третьей страны. Если между странами заключенное соглашение о порядке расчетов за клирингом, то цена товара устанавливается в той валюте, которая принятая для клиринговых расчетов. Для украинских внешнеторговых организаций выбор валюты цены более сложный через ограниченное использование гривны в внешних операциях. Как свидетельствует практика, основной валютой цены в расчетах за украинским экспортом есть американский доллар. Вместе с тем в импортных операциях как валюта цены часто используются свободно конвертируемые валюты других развитых стран. Это обусловлено стремлением продавцов получить свои национальные валюты.

Валюта платежа – это валюта, в которой оплачивается обязательства покупателя (импортера). Если валютные курсы нестабильные, то цены фиксируются в наиболее стойкой валюте, а платеж – в валюте страны-экспортера. Если валюта цены и валюта платежа не сходятся, то в контракте указывается курс пересчета первой на вторую.