Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по Щеглову.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
692.22 Кб
Скачать

117. Система управления вал. Рисками и его составление.

Основой управления вал. риском явл. четкое определение его количественных характеристик, что дает возможность банкам применить селективное управление, т.е. страховать только непринятый вал. риск – риск, вероятность наступления которого явл. очень высокой. Это связано с тем, что на практике вал. риск существует при любой вал. операцией, но не все они ведут к убыткам , тем более в объемах, угрожающим для сущ. банка. Основными элементами оценивания вал. риска явл. определение:

- вида иностранной вал., по которой производятся расчеты;

- суммы валют;

- продолжительности периоду действия вал. риска;

- вида вал. расчетов.

Выбор валюты для осущ. расчетов можно рассматривать как своеобразный метод страхования риска. Общим правилом выбора валюты расчетов явл. ориентация на сильную валюту. Продолжительность периода действия вал. риска охватывает промежуток времени между датой заключения соглашения и датой расчета, а поэтому в численном выражении риск будет тем меньше, чем стабильнее валюту будет выбрано для расчетов, чем короче будет период действия риска и чем меньше будет само соглашение. Управление вал. риском предусматривает проведение его детального анализа, оценивание возможных последствий и выбор методов страхования. Управление вал. риском базируется Ра выборе соответствующей стратегии менеджмента риска, что включает в себе такие основные элементы:

- использование всех возможных способов избежания рмска, кот. приводит к значительным убыткам;

- Контроль риска и минимизация сумм вероятных убытков, если нет возможности избежать его полностью;

- страхование вал. риска в случае невозможности его избежать.

118. Валютная позиция и ее виды. Система лимитов вал. Позиции.

Вал. позиция банка – соотношение между суммой активов и внебалансовых требований в определенной валюте и суммой балансовых и внебалансовых обязательств в это же самой валюте.

Активы и внебалансовые требования – это активы, кот. учитываются на определ. день в балансе, т. е. есть в распоряжении банка на данное время, и активы, кот. банк получит в будущем .

Балансовые и внебалансовые обязательства – это обязательства банка на определенный деньв балансе перед клиентами и контрагентами и обязательства банка в будущем.

Валютная позиция открыта – сумма активов и внебалансовых требований в определенной иностр. валюте не совпадает с суммой балансовых и внебалансовых обязательств этой самой валюте.

Влютная позиция открыта долго – сумма активов и внебалансовых требований превышает сумму балансовых и внебалансовых обязательств в каждой иностр. валюте.

Валютная позиция открыта коротко – сумма балансовых и внебалансовых обязательств превышает сумму активов и внебалансовых требований в каждой иностранной валюте. банк с такой позицией может потерпеть дополнительных потерь в случае повышения курса иностр. валюты относительно нац-ой.

Вал. позиция закрыта – сумма активов и внебалансовых требований сбегаются с суммой балансовых и внебалансовых обязательств в каждой иностранной валюте.