Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по Щеглову.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
692.22 Кб
Скачать

73. Сущность, этапы становления, структура и регулирование вал-го рынка Украины.

Основными субъектами валютного рынка явл. КБ. В банках открывают и удерживают валютные счета другие участники рынка с целью осущ-ния необходимых конверсионных и депозитно-кредитных операций в валюте. Деят-сть КБ на вал-х рынках регламентируется внутренним законодательством, которое определяет права и обязанности банков, а также их правила поведения. В зависимости от форм валютной политики и системы валютного регулирования в каждой стране формируется своя система валютного рынка.

Развитие вал-го р-ка в У. началось после провозглашения независимости гос-ва. По своей функциональной деят-сти вал-й р-к в Украине не отличается от других международных и национальных вал-х р-ков. Главная его цель состоит в сбалансировании спроса и предложения на иностранную валюту и в обслуживании платежного баланса гос-ва.

С начала образования вал-го р-ка его специфика состояла в том, что он был представлен преимущественно вал-й биржей, которая функционировала как структурное подразделение НБУ. Однако с дальнейшим развитием этого рынка и увеличение объемов операций возникла потребность в образовании самостоятельной структуры, через которую осуществлялась бы валютная политика гос-ва. В связи с этим 8.07.1993г появилось Постановление Правления НБУ №50 «Об украинской межбанковской валютной бирже», в котором были определены формы деят-сти вал-го биржевого р-ка в Украине.

74. Украинская межбанковская валютная биржа, её функции и операции.

УМВБ была основана 40 КБ как ЗАО. В такой форме она действовала до марта 1999г. УМВБ - это первый возникший сегмент вал-го р-ка гос-ва. Её деят-сть развивалась вместе с развитием вал-го р-ка, и все изменения в вал-ной политике гос-ва, которые происходили на протяжении последних лет, так или иначе, касались и УМВБ. С 5.11.1993 в связи с введением фиксированного курса на УМВБ были приостановлены торги валютой и временно созданный Тендерный комитет проводил продажу валюты по официальному курсу взависимости от первоочередных потребностей гос-ва. Однако политика фиксированного курса в тот момент была неэффективной и привела только к обострению валютных проблем в гос-ве, а также к значительному оттоку капитала за границу. Отмена жесткого фиксированного курса и переход к политике регулированного курса дали возможность частично обновить работу УМВБ. С марта 1994г начали проводиться аукционы по продаже американского доллара, а в апреле начались аукционы по продаже немецкой марки и российского рубля. Аукционы проводились до конца сентября 1994. однако аукционная форма проведения торгов была неэффективной и не отвечала в то время условиям вал-го регулирования. Поэтому с октября 1994г УМВБ обновила свою деятельность в режиме, в котором действовала до прекращения торгов.

75. Внебиржевой банковский рынок, возрастание его доли в вал-ом р-ке Украины.

Межбанковский рынок – рынок, где договора начали заключаться между банками, уполномоченными на осуществление вал-х операций. На внебиржевом р-ке, где поведение участников определяется их взаимной договоренностью, условия договора являются коммерческой тайной, и поэтому про деятельность этого сегмента вал-го р-ка можно судить лишь по экспертным оценкам. До марта 1999г львиная доля, 68%, приходилась на внебиржевой рынок. В результате эволюции валютного рынка, которая продолжалась длительное время, система торговли валютой на украинском рынке приблизилась к практике торговли на мировом валютном рынке, где также огромный объем операций осуществляется на межбанковском рынке. Сегодня структура валютного рынка значительно изменилась. В Украине работают только два сегмента валютного рынка - межбанковский рынок и рынок продажи наличности. Работа УМВБ с марта 1999г временно прекращена. Это связано с системой усиления гос-го регулирования валютного рынка и запретом спекулятивных операций банкам.