Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры(ДиК).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
565.25 Кб
Скачать

2. Роль государства в создании денег.

Роль государства в создании денег. Благодаря своей общественной природе и чрезвычайно важной экономической и социальной роли деньги и государство существуют в тесной взаимосвязи и взаимовлиянии. Поэтому нет оснований вообще отрицать роль государства в эволюции денег. Не государство создает деньги как экономическое явление, хотя она может определять и изменять внешние атрибуты денег, то есть влиять на форму денег с целью лучшего приспособления их к эффективному выполнению общественной роли.

Например, государство предоставило металлическим деньгам форму монеты, благодаря государству стала возможной замена золотых денег неполноценными кредитными деньгами, государство определяет номинал, форму, порядок эмиссии денежных знаков и тому подобное. Но все эти действия государства относительно денег не задевают их сущности, не определяют и не отрицают ее, то есть имеют четко определенные границы. Если же государство в своих трансформирующих действиях выходит за эти границы, например эмитирует такие деньги, которые теряют доверие к себе со стороны общества, а следовательно - - перестают быть деньгами в сущности, то самая экономическая действительность начинает «искать» или создавать более надежные деньги, в частности прибегает к услугам иностранной валюты или кредитных обязательств (векселей) надежных коммерческих структур. При таких условиях государство вынуждено будет ограничить свое влияние на деньги указанными границами, заменить «некачественные» деньги качественными, проведя денежную реформу, и в дальнейшем будет считаться с объективной природой денег в своих трансформирующих действиях.

Характерно, что роль государства в формировании денег постепенно усиливалась в меру развития самих денег, повышения их роли и усиления требований к ним со стороны рынка. На первых порах, когда сам рынок стихийно выдвигал на роль денег один из наиболее ходовых товаров, внешнее вмешательство в этот процесс было минимальным.

С закреплением роли денег за драгоценными металлами вмешательства государства в создание денег заметно усилилось. Она взяла на себя обязательство предоставлять деньгам точно определенную форму(монета), установила контроль за производством денег (чеканка монет, фиксация пробы металла, контроль содержания драгоценного металла в монетах), организовала борьбу с подделкой монет и тому подобное.

35. Денежные реформы и причины их проведения.

Денежные реформы представляют собой полную или частичную перестройку денежной системы, которую проводит государство с целью оздоровления денег, или улучшение .механизма регуляции денежного оборота относительно новых социально-экономических условий, или одно и второе одновременно.

Денежные реформы, которые проводились в разные времена во многих странах, значительно отличались своими целями, глубиной реформирования существующих денежных систем, методами стабилизации валют, подготовительными мероприятиями и тому подобное, их можно классифицировать по нескольким признакам.

Структурные (полные) денежные реформы проводились при переходе от биметаллизма к золотому монометаллизму, от последнего к системе бумажно-денежного или кредитного обращения. Во всех этих случаях нужно не только заменить один вид денег на другой, но и осуществить существенные структурные изменения в экономике, в государственных финансах, банковской и валютной системах и тому подобное. Такие структурные изменения диктуются особенностями новых денег, которые внедряются в обращение, и должны обеспечить предпосылки для их успешного функционирования.

Реформы частичного типа – касаются реорганизации только денежного оборота и сводятся в основном к замене отдельных элементов денежной системы.

Формальные – при них изменяются денежные знаки.

По характеру обмена денежных знаков – конфискационные и неконфискационные.

Неконфискационные - такие реформы, когда обмен производится у всех субъектов в одинаковой пропорции.

Конфискационные предполагают, что обмен производится неодинаково для различных субъектов.

В соответствии с порядком введения в оборот новых денег – одномоментные и параллельные.

В результате осуществления денежных реформ улучшаются условия функционирования ДС, повышается защищенность национальной валюты и укрепляется доверие населения к национальной денежной единице, повышаются ее покупательные способности и платежные качества.