Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эволюц и развит псих.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
153.09 Кб
Скачать

11

Тема 3. Эволюция и развитие психики

План:

  1. Возникновение психики как результат эволюции нервной системы, функции психики.

  2. Строение нервной системы.

  3. Кора больших полушарий мозга.

  4. Сознательное и бессознательное

  5. Формы проявления бессознательного.

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ:

ЛИТЕРАТУРА:

Основные понятия темы: антропоморфизм; панпсихизм; нейропсихизм; рефлекс; бессознательное; инстинкт; интеллектуальное поведение; подсознательное; психика; раздражимость; сознание; чувствительность.

Содержание лекции

«Сознание людей способно на все,

потому что в нем сосредоточено все:

и прошлое и будущее»

Дж. Конрад

    1. Возникновение психики как результат эволюции нервной системы.

На планете существует множество живых организмов, которые отличаются друг от друга по уровню развития пси­хических свойств.

А. Н. Леонтьев выделяет три стадии развития психики животных: стадия элементарной чувствительности; стадия предметного восприятия; стадия интеллекта. Согласно современной точке зрения (Курта Фабри – основоположник отечественной зоопсихологии), в пределах каждой стадии могут быть различные уровни: низший, высший, наивысший. Рассмотрим перечисленные стадии более детально.

Стадия элементарной чувствительности. Элементарная способность реагировать избирательно на воздействие внешней среды наблюдается уже у простейших форм жизни. Данная способность называется раздражимостью - это свойственная живой материи способность изменять физиологическое состояние под влиянием факторов внешних раздражителей. Например, амеба, представ­ляющая собой всего лишь одну живую клетку, заполненную протоплазмой, уда­ляется от одних раздражителей и приближается к другим. По своей сути движе­ния амебы являются начальной формой приспособления простейших организмов к внешней среде. Внешне раздражимость выражается в проявлении вынужденной ак­тивности живого организма. Первичные формы раздражимости обнаруживаются даже у рас­тений, например, так называемый «тропизм» - изменения направления движения растений под влиянием биологически значимых раздражителей. Как правило, живые организмы данного уровня реагируют лишь на непосред­ственные воздействия, такие как механические прикосновения, несущие угрозу целостности организма, или на биотические раздражители. Например, растения реагируют на освещенность, содержание микроэлементов в почве и т. д. Таким образом, живые организмы данного уровня ре­агируют лишь на биологически значимые для них факторы, причем организм проявляет активность только после прямого воздействия на него фактора внешней среды.

Стадия предметного восприятия. Дальнейшее развитие раздражимости у живых существ в значительной степе­ни связано с усложнением условий жизни более развитых организмов, которые соответственно имеют и более сложное анатомическое строение. Живые организ­мы данного уровня развития вынуждены реагировать на более сложный комплекс факторов внешней среды. Сочетание этих внутренних и внешних условий пред­определяет возникновение у живых организмов более сложных форм реагирова­ния, называемых чувствительностью. Чувствительность – способность некоторых живых организмов воспринимать раздражители, обладающие сигнальной функцией по отношению к раздражителям, имеющим прямое биологическое значение.

Чувствительность характеризует общую способность к ощущениям. По мнению А. Н. Леонтьева, появление чув­ствительности у животных может служить объективным биологическим призна­ком возникновения психики. Отличительной чертой чувствительности по сравнению с раздражимостью яв­ляется то, что с возникновением ощущений живые организмы получают возмож­ность реагировать не только на биологически значимые факторы среды, но и на биологически нейтральные, хотя для простейших представителей данного уровня развития, таких как черви, моллюски, членистоногие, ведущими по-прежнему яв­ляются биологически значимые факторы среды, Однако в этом случае характер реагирования животных, обладающих чувствительностью, на факторы внешней среды принципиально отличается от реагирования живых организмов более низ­кого уровня. Например, наличие чувствительности позволяет животному реагировать на имеющий для него смысл объект до непосредственного контакта с ним. (животное данного уровня развития психики может реагировать на цвет объекта, его запах или форму и т. д.). В дальнейшем в процессе развития органиче­ской материи у живых существ постепенно формируется одно из главных свойств психики — способность опережающего и целостного отражения реального мира. Это означает, что в процессе эволюции животные, обладающие более высоко раз­витой психикой, способны получать информацию об окружающем мире, анализи­ровать ее и реагировать на возможное воздействие со стороны любых окружаю­щих объектов, как биологически значимых, так и биологически нейтральных. Само по себе появление у определенного класса животных чувствительности, или способности к ощущениям, может рассматриваться не только как зарождение психики, но и как появление принципиально нового типа приспособления к внеш­ней среде.

Особенности психики животных обнаруживаются в их поведении. Поведение - это сложный комплекс реакций живого организма на воздействия внешней среды. Необходимо подчеркнуть, что живые существа, в зависимости от уровня психического развития, обладают поведением различной сложности. Например, простейшие поведенческие реакции мы можем увидеть, наблюдая, например, за тем как червь изменяет направление своего движения, столкнувшись с преградой. Сложные поведенческие реакции наблюдаются у собак в виде проявления опережающего отражения - собака избегает встречи с объектом, который представляет для нее определённую угрозу.

Существуют врожденные и приобретенные в процессе жизни формы поведения животных.

Сложные акты поведения, направленные на удовлетворение биологических потребностей и основанные на безусловных рефлексах, называются инстинктами. Например, инстинкты питания, самосохранения, размножения и др. Для инстинктов характерно их относительное постоянство, однотипность проявления у животных одного и того же вида.

Индивидуально приобретенные и закрепленные в упражнениях способы поведения животных называются навыками (см.). Образование навыков зависит от уровня развития нервной системы и психики животных. Чем выше стоит животное по уровню развития, тем легче и быстрее образуются у него навыки, тем сложнее по своему характеру они могут быть.

Стадия интеллекта характеризуется еще более сложными формами отражения действительности. Существенной для этой стадии является способность решать двухфазные задачи, требующие предварительных подготовительных действий для своего решения.

Интеллектуальное поведение – тип поведения, являющийся вершиной психического развития животных и выражающийся, прежде всего, в умении животного решать некоторые наглядно-действенные задачи.

Интеллектуальное поведение является вершиной психического развития животных. Оно характеризуется «изобретением» ими новых способов решения задачи, использованием внешних предметов как орудий, обходом препятствий решением двухфазных задач и т.д. Интеллектуальный характер носят, прежде всего, действия человекообразных обезьян. Особенностью поведения высших обезьян является их подражательность (например, обезьяна может «подметать» пол, «тушить» огонь и т. д.). Но обезьяны подражают не результату действия, а самому действию. Однако:

  • Интеллектуальные действия животных, в отличие от человеческих, не вытекают из знания объективных законов и не осознаются ими, не обобщаются и не передаются «человеческими» способами (через речь, орудия и продукты труда).

  • Интеллектуальные действия даже высших обезьян крайне элементарны по своему характеру и не выходят за пределы круга задач, возникающих в естественных условиях их жизни.

  • Интеллект обезьян при всей его кажущейся сложности ограничен. Он всецело определяется образом жизни и чисто биологическими закономерностями. Обезьяна не способна понимать причинно-следственные связи. Она способна решать лишь те задачи, которые встречаются в естественных условиях ее жизни.

Самое сложное «поведение» наблюдается у человека, который в отличие от животных обладает не только способностью реагировать на внезапные изменения условий внешней среды, но и способностью действовать осознанно и целенаправленно. Возможность осуществления столь сложных действий обусловлена наличием у человека сознания.

Таким образом, в развитии живых существ наблюдается следующая закономерность: чем выше место, которое данный живой организм занимает на шкале филогенетического развития, тем сложнее его нервная система, но тем больше времени ему требуется для достижения полной психологической и поведенческой зрелости; чем выше уровень развития организма, тем более сложную форму имеет проявление его активности в случае изменения условий среды обитания. Все развитие психики животных подчинено биологическим законам (наследственность, естественный отбор).

Психике высокоорганизованных живых существ свойственно выполнение следующих функций:

        1. Отражение – функция психики, проявляющаяся в способности к возникновению у живых существ с высоким уровнем ее организации определенных образов на основе воспринятой информации из окружающей среды.

        2. Регуляция поведения и деятельности. Получаемая живым существом информация об окружающем мире служит основой для регуляции внутренней среды живого организма и формиро­вания его поведения, что в целом определяет возможность относительно длитель­ного существования этого организма в постоянно изменяющихся условиях среды обитания. Следовательно, живая материя, обладающая психикой, способна реагировать на изменение внешней среды или на воздействия объектов окружающей среды, что обеспечивает ее выживанию в этой изменяющейся среде.

        3. Активность. Независимо от того, совершает или не совершает живой организм какие–либо действия – его психика всегда активна. Например: сон человека и животных.