Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по Щеглову.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
692.22 Кб
Скачать

67. Основные элементы лизингового платежа. Расчет сумм лизинговых платежей.

Лизинг-соглашение об аренде движимого и недвижимого имущества сроком от 3-15 лет.

В отличие от традиционной аренды обьект лизинговой сделки выбирается лизингополучателем, а лизингодатель приобретает оборудование за свой счет.

В состав любого лизингового платежа входят следующие основные элементы: амортизация, плата за ресурсы, которые привлекаются лизингодателем для осуществления сделки; доход лизингодателя; рисковая премия, величина которой будет зависеть от уровня различных рисков, которые несет лизингодатель.

Пожалуй, самым сложным моментов в проекте лизинговых операций, является определение суммы лизинговых платежей. При краткосрочной и среднесрочной аренде сумма арендных выплат в значительной мере определяется конъюнктурой рынка арендуемых товаров. При долгосрочной аренде в основу расчета лизинговых платежей закладываются методически обоснованные расчеты, что связано со значительной стоимостью объекта сделки и продолжительным сроком лизингового контракта.

Расчет общей суммы лизинговых платежей

1. Расчет величины амортизационных отчислений на используемое по лизингу оборудование, причитающихся лизингодателю по условиям лизингового соглашения.

Амортизация на используемое оборудование может начисляться обычным методом в зависимости от балансовой стоимости оборудования, срока его службы и установленной нормы амортизации и методом ускоренной амортизации, при котором норма годовых амортизационных отчислений на полное восстановление увеличивается, но не более чем в два раза. Кроме того, малые предприятия наряду с применением ускоренного метода амортизации могут в первый год эксплуатации машин и оборудования списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 20 % первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы свыше трех лет.

68.Основные принципы и правовые основы банковских

гарантий.Понятие поручительства и его отличие от гарантии.

В проведении международных расчётов эфф-но используется банковская гарантия.Она квалифицируется как обязательство банку оплатить соотв-ю денежную сумму в случае невыполнения или нарушения контрагентами условий контракта.Межд-я Торг.Палата установила правила действия гарантий, которые называются «Унифицированные правила по договорным гарантиям».Для банковских гарантий используется только право, которое действует в месте пребывания того банка,кот-й выдаёт гарантию бенефициару.Поэтому для каждого отдельного случая прежде всего необходимо выяснить правовое положение в стране.Соответсвенно общему праву иностранных гос-в, поручительство явл-ся одной из форм гарантии и представляет собой договор,согласно которому одна сторона(поручитель) берёт на себя перед кредитором отв-ть за исполнение должником обяз-в в полном объёме или частично.Поручительство имеет акцессорный характер и имеет силу,только в том случае,когда действует главное обяз-во.Акцессорный характер поруч-ва закл-ся в том что:-Обяз-ва поручителя не может быть больше по объёму,чем обяз-ва главного должника.Но оно м\б меньшим и касаться,только части долга; Поручительство при отсутствии другой договорённости обеспечивает не только основное обяз-во главного должника,а и дополнительные обяз-ва которые возникают из основного,например обязательства уплатить законные % за просрочку платежа.Отличия поручительства от гарантий: Поручительство-Обяз-ва поручителя распространяются только на обяз-ва основного должника.Он платит только в том случае, когда доказано что основной должник не выполнил договор с кредитором. Платёжное поручение-Обяз-ва гаранта самостоятельное,т.е. не зависит от дог-х отношений м\у принципалом и бенифициаром.

69.Действие банковских гарантий.Cхема предоставления прямой и непрямой банковской гарантии. Банк не обязан совершать гарантированную им работу вместо исполнителя.Банк будет платить, поскольку его обязанность как гаранта ограничивается платежом.Банковская гарантия действует как обеспечение выполнения работ:-Легитимация-банковская гарантия явл-ся свид-вом способности принципала по гарантии выполнить работу.Поск-ку банк берёт на себя безотзывное обяз-во совершить платёж, он должен тщательно проверить репутацию своего клиента с технической и экономической стороны.-Мотивация-Принципалу(продавцу) угрожает потеря гарантийной суммы, если он не выполнит договор.Это явл-ся для него двойным стимулом выполнить завиксированные в договоре обяз-ва.-Компенсация-если принципал нарушает свои обяз-ва,то покупатель имеет право требовать выплаты гарантийной суммы. В гарантийной опер-ии берут участие 3 стороны:-Принципал-приказодатель по гарантии, кот-й упалномачивает свой банк выставить гарантию;-Гарант-банк который выставляет гарантию;-Бенефициар-лицо,в пользу которого выставляется гарантия.Прямая гарантия-Банк-гарант предоставляет гарантию в пользу бенефициара, непосредственно, без помощи посредников. Такая гарантия менее выгодна бенефициару,т.к. ему сложно проверить оригинальность гарантии без своего банка. Наиболее распространёнными явл-ся Непрямые гарантии. В этом случае к операции подключается 4-й участник-банк бенефициара.И гарантия предоставляется бенефициару местным банком по запросу банка экспортёра, который действует,как контргарант.В такой опер-ии берут участие 4 стороны:-Принципал;-Банк-гарант;-Авизующий банк;-бенефициар.

70.Порядок выдачи банковских гарантий. Выдача банковской гарантии,носит индивидуальный характер.Банки принимающие решения о выдаче гарантии, требуют от клиентов предоставление следующих документов:-Доверенность на выдачу гарантии;-генеральное или разовое обязательство;-заверенный проект гарантии;-заеренную копию док-та кот-й свид-ет о необх-ти выдачи гарантии; Проверив приемлимость для банка условий гарантии, исполнитель соотв-го отдела банка составляет проект гарантии банка.Гарантию обычно составляют в 4-х экземплярах:-для бенефициара;-для клиента;-в договорно-правовой отдел банка;-в досье по гарантии. Выданные банками гарантии передаются в сопровадительном листе клиентам для дальнейшей их передачи бенефициару, или направляются ему непосредственно ч\з иностранный банк.