Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по Щеглову.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
692.22 Кб
Скачать

49.Унифицированные правила для аккр-ва.

Исп-ие акк-вов в междунар расчётах регулируется спец.док-ом-«Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккр-вов».,к-й разработан Межд-ой торговой палатой (МТП) в Париже.Эти правила периодически (1 раз в 8-10 лет)пересматриваются,дополняются и изменяются исходя из тенденций развития межд-й торговли и расчётов,введение новых способов передачи информации,ускорение перевозки грузов.Сегодня действует редакция правил от 1993г(публикация МТП №500).

Унифицированные правила определяют понятия и виды акк-вов,способы и порядок их исполнения и передачи,обязательства и ответственность банков,требования к предоставленным по акк-ву док-ам и порядок их предоставления,другие вопросы,к-е возникают в практике расчётов по акк-вам,дают объяснеие разным терминам.

Правила явл обязат для банков,к-е присоединились к ним,и их клиентов,к-е осущ расчёты по акк-вам.К док-му акк-ву включается предупрездение о том ,что Правила явл составляющей каждого вида акк-ва,к-й применяется при расчётах м/у контрагентами.

50.Понятие и роль инкассо в м/х расчётах.

Инкассо-этот банковская операция,при помощи к-й банк по роручению своего клиента(экспортёра) получает на основе расчётных док-ов сумму средств,к-е ему принадлежат,от плательщика(импортёра) за отгруженные ему товары или предоставленные услуги и зачисляет эти средства на счёт клиента-экспортёра у себя в банке.При этом инкассо представляет собой только инкассирование бумаг и банк не гарантирует оплату средств экспортёру за отгруженный товар или предоставленные услуги.

Для уменьшения риска неоплаты при инкассовой форме расчётов экспортёр должен настаивать на предоставлении покупателем гарантии платежа,к-ю отдельно выдаёт банк.Гарантия в этом случае должна быть предоставлена на срок,к-й превышает срок оплаты док-ов,и на сумму,к-я соответствует сумме предоставленных на инкассо док-ов.

51. Виды инкассо: чист. и документарное инкассо. Инкассо-это банковская операция, с помощью кот. банк по поручению своего клиента(экспортера) получает на основе расчетных док-тов сумму средств, кот. ему принадлежат, от плательщика(импортера) за отгруженные ему товары или предостав. услуги и зачисляет эти средства на счет клиента-экспортера в своем банке. Различают 2 вида- чист. и док-рное. Чист. инкассо- инкассо фин. док-тов, кот. не сопровождаются коммерческими док-ми. Док-рное- это инкассо фин. док-тов, кот. сопровождаются коммерческими док-ми, или инкассо только коммерческих док-тов. в практике междунар. расчетов чаще исп-ют док-рное инкассо, кот. предназнач. для осущ. платежей тогда, когда экспортер не хочет отгружать товар по открытым счетам, но, вместе с тем, не имеет страхования рисков по аккредитиву.

52. Фазы док-рного инкассо. Согласование условий инкассо. От первого контакта м-ду продавцом и пок-лем до полного осущ. соглашения обе стороны выполняют опр-ную работу, кот. условно делится на 3 фазы: 1) достижение договоренности про условия инкассо. Экспортер обозначает в своем предложении условия платежа, обговаривает их с покупателем и включает в договор купли-продажи. 2) выдается инкассовое поручение и подаются док-ты. После получения заказа или после составления договора купли-продажи продавец отгружает заказанный товар непосредственно покупателю или посреднику. 3) плательщику подаются док-ты. Инкассирующий банк сообщает пок-ля о получении док-тов, а также об условиях выкупа. Инкассовое поручение может иметь неск. видов инструкций к выдаче док-тов: 1) вручение док-тов против платежа. Банк, кот. подает док-ты, может вручить их плательщику только против немедленной оплаты. 2) вручение док-тов против акцепта. Банк, кот. подает док-ты, вручает их плательщику против акцепта тратты, кот. подлежит к оплате в течении 30-180 дней после предъявления, или тратты, кот. подлежит платежу в обусловленный срок. 3) док-ты без оплаты. Док-ты могут быть выданы без оплаты под письменное обязательство плательщика совершить платеж в обозначенный срок. 4) Акцепт с вручением док-тов против платежа. Продавец требует, чтобы трассат после предъявления док-тов акцептовал вексель.

53. Выписка инкассового поручения и предоставление док-тов. После получения заказа на поставку или при составлении договора купли-продажи продавец отгружает товар. При этом выписываются счета, оформляются транспорт., страховые и др. виды док-тов. Для продавца(экспортера)эта процедура явл. основой для выдачи банку инкассового поручения, кот. должно содержать такие данные: 1)номер и дату выдачи поручения; 2)полный и точный адрес плательщика(импортера); 3)доверенное лицо плательщика; 4)название и местонахождение экспортера; 5)название и местонахождение банка-ремитента. В интересах четкого исполнения инкассового поручения эта инфо. должна быть полной и точной. Инкассовое поручение должно иметь данные про: 6)название валюты платежа и сумму, которая подлежит инкассированию; 7)номер счета экспортера в банке-ремитенте, на кот. необх. перечислить выручку; 8)перечень док-тов к инкассовому поручению, кот. будут выданы плательщику после платежа и/или акцепта; 9)условий и сроков оплаты, выставленных на инкассо док-тов; 10)возможности принятия частичных платежей за инкассо; 11)порядка и условий оплаты комиссионных и затрат, связанных с инкассированием; 12) условий инкассирования % по фин. док-там.

54. Унифицированные правила для инкассо(УПИ). УПИ регулируют осн. права и обяз-ти участников инкассо. Сейчас действует редакция Правил 1978г., кот. была введена 01.01.1979г. Правила опр-ют виды инкассо, порядок подачи док-тов к оплате и осущ. оплаты, акцепта, уведомления об осущ. платежа, акцепта или про неплатеж(акцепт) и др. вопросы. К Правилам присоединились банки большинства стран мира, в том числе и Украина. Инкассовая форма расчетов имеет некоторые недостатки. Основным из них явл. долгосрочность прохождения док-тов через банки и, соотв-но, период их оплаты(акцепта), кот. может занимать от нескольких недель до месяца и больше.

55 Роль кредита в обеспеч. внеш. торговли, его виды и связь с усл-ми платежа. Базовые эл-ты сис-мы кред-ния. Кред-ние внешней торговли- важный эл-т эк-кого развития страны, поскольку кредит важный способ конкурентной борьбы на мир. рынке. Кредит облегчает возможность сбыта товара для экспортера и приобретения для импортера. Кредиторами внешнеторговых соглашений могут быть банки, гос-во, экспортеры, импортеры, кред.-фин. орг-ции. Виды кредита:1)фирмен.-это кредит, кот. предостав. п/п или фирмами одной страны п/п или фирме др. страны. а)вексельный- после заключ. соглаш. экспортер выставляет тратту на импортера, кот. акцептует ее в указ. срок против товар. док-тов. б)кредит по откр. счету- примен. при регуляр. поставках товаров с периодич. погашением задолж. в)авансовый- 10-30% от суммы поставки.2)банк. кредит- предостав. или банками или др. кредит. учрежд. а)фин-й- это кредиты м-ду банками. б)экспортный- исп-тся только для закупки товаров в стране кредитора. 3)брокерский- брокеры берут деньги взаймы у банков и выступ. в роли посредников. 4)правит.- предостав. правительством одной страны правительству дрн. страны. 5) кредиты междунар.орг-ций(МВФ,МБРР). 6)смеш. кредит- кредит-ние больших проектов неск. кредит. учрежд. По термину использ. кредиты делятся на краткосрочные- от 3 месяцев до 1 года; среднесрочные- от 1 до 5 лет и долгосрочные- свыше 5лет. По стадии пр-ва кредиты классиф. как: 1)изготовление товаров для экспорта; 2)складир. тов. в стране экспортера; 3)транспорт. тов.; 4)складир. тов. в стране импортера; 5)реализ. тов.; 6)исп-е тов. в процессе пр-ва и его амортиз. . Кред-ние внешнеторг. соглаш. явл. одним из основных предпосылок конкуренции. интересы экспортера и импортера противоположны. Если импортер старается получить как можно большую отсрочку платежа и гарантию поставки тов., то экспортер желает как можно быстрой оплаты. В связи с этим необходимой составной контракта явл. договор-ть о взаимовыгодных условиях платежа. Опр-ние усл-й платежа явл. важным с точки зрения нужды в кред-нии внешнеторг. соглаш-я, а отображ. интересов в контракте экспортера или импортера зависит от твердости их позиций на рынке. Т. о. обознач. в контракте усл-я платежа тесно взаимосвязаны с методами кред-ния, поскольку именно с их учетом и опр-тся необ-ти и возмож-ти кред-ния.