Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по Щеглову.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
692.22 Кб
Скачать

41. Расчеты с использованием чеков. Дорожные чеки и еврочеки.

В расчетах как торгового, так и неторгового характера широко используются чеки, векселя и пластиковые карточки. Векселя и чеки применяются как самостоятельные средства платежа, так и в сочетании с другими формами международных расчетов.

Фирменные чеки выписываются на чековых бланках клиентами банка. Однако такие чеки не дают полной гарантии получения средств. В связи с этим выросло использование банковских чеков, риск невыплаты по таким чеком чрезвычайно малый, кроме того, выплату денег по такому чеку нельзя прекратить. Банковские чеки выписываются и подписываются банком от имени клиента.

Чеки, как правило, используются при возникновении пересчетов между участниками внешнеторговых соглашений на незначительные суммы (скидки или доплаты за качество, ошибки в расчетах ). Если отмеченная на чеке сумма выражена в иностранной валюте для страны платежа, то оплата чека в данной валюте осуществляется лишь при наличии на нем пометки «ефектив». В случае отсутствия такой пометки чек оплачивается в национальной валюте по курсу на день платежа. В расчетах неторгового используются дорожные и еврочеки.

Дорожный чек, или туристический, — это платежное поручение (приказ) выплатить отмеченную в чеке сумму владельцу, подпись которого есть на дорожном чеке в момент его продажи. В момент предъявления чека к оплате владелец опять ставит свою подпись на дорожном чеке и только при идентичности подписей проводится его оплата. Дорожные чеки являются именными. Расчеты ими, как правило, осуществляются на базе инкассо. Настоящий платежный документ используется как средство международных расчетов неторгового характера. Дорожный чек не является законным платежным средством, их приобретение и принятие в оплату обеспечивается соглашением эмитента с соответствующими организациями (чаще всего с туристическими организациями). Дорожные чеки являются удобными в использовании, поскольку при их вывозе за границу не нужно специального разрешения, как для наличной валюты. В случае кражи сумма чека может быть возмещена или в форме дорожного чека, или в национальной или в иностранной валюте.

В большинстве европейских стран используются еврочеки. Еврочек — это чек, который принимается к оплате в стране, — участнице Европейской банковской системы «Еврочек», созданной в 1968 г. В ее состав входит 40 стран. Еврочеки выдаются банком их владельцу без предыдущего денежного взноса, и оплачивается за счет банковского кредита сроком до одного месяца. Оплаченный чек должен вернуться в банк, который его выдал, в течение 20 дней со дня оплаты. Вместе с бланками еврочеков клиенту выдается еврочековая карточка, которая дает возможность выписывать гарантированные еврочеки. Карточки действительны в течение двух лет. Еврочеки оплачиваются лишь при предъявлении их владельцем еврочековой карточки. На карточке указывается максимальная сумма одного чека, гарантированная банком. Инкассо еврочеков, выставленных внутри страны, не отличается от инкассо обычных чеков. Еврочек, выписанный за рубежом в иностранной валюте, направляется через єврочек-центр страны пребывания владельца чека в еврочек-центр своей страны и проводится пересчет этого еврочека по обменному курсу в национальную валюту. Пересчет осуществляется за курсом покупки предыдущего биржевого дня. Банк, который оплачивает и инкассирует еврочек, стягивает комиссию.