Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по Щеглову.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
692.22 Кб
Скачать

65.Экспортный лизинг.

Экспортный лизинг относят к альтернативным формам кредитования в международной торговле.Лизинг-это кредит который даётся под основные средства.Число участников лизинг.опер м\б разным в зав-ти от экономических условий.Чаще всего в лизинговой операции берут участие 3 стороны:-продавец товара(экспортёр);-лизингополучатель(импортёр);-и лизингодатель.Лизингодателем м\б банк или лизинговая компания(часто лизинговая компания явл-ся дочерней компанией банка).При заключении соглашений на большие суммы, число участников может достигать 7,в число которых входят брокерские и трастовые фирмы.Лизинг даёт возможность экспортёру получит немедленно и в полном объёме получить платёж,т.к. оборудование продаётся лизингодателю и экспортёр освобождается от всех финансовых обязательств.Положительные моменты в исп-ии лизинга:-утсранение риска возможного неплатежа;-возможность реализации,на определённый срок оборудования которое не исп-ся;-улучшение ликвидности и рентабельности;-расширение финансовых возможностей;-использование лизинга,как способ маркетинга.Для междуародного лизинга характерно привлечение мобильных инвестиционных товаров-машины технологическое оборудование.Кобъектам лизинга относятся также большие производственные объекты-фабрики,заводы,нефтяные платформы.Объекты лизинга могут использоваться не только в стране лизингополучателя.

66. Классификация лизинговых операций.

Лизинг-соглашение об аренде движимого и недвижимого имущества сроком от 3-15 лет.

В отличие от традиционной аренды обьект лизинговой сделки выбирается лизингополучателем, а лизингодатель приобретает оборудование за свой счет. Срок лизинга короче срока физ износа оборудования.

По истечении срока лизинга клиент может продолжать аренду на льготных условиях или купить имущество по остаточной стоимости..В мир практике лизингодателями обычно явл компания, а не коммерческий банк. Обьекты м\н лизинга-машины, оборудование.

В м\н практике различают:

-экспортный лизинг;

-импортный лизинг.

Сделка в которой лизинговая компания покупает оборудование у нац фирмы, а затем предоставляет его в аренду заграницу арендатору назыв. экспортным лизингом.

При закупке оборудования иностр. Фирмы и предоставление его в аренду отечественному арендатору, сделка назыв. импортным лизингом.

В зависимости от формы организации и техники проведения операции различают лизинг прямой, косвенный, возвратный и лизинг поставщику.

Прямой лизинг имеет место в том случае, когда поставщик (изготовитель) сам, совмещая функции лизингодателя, без посредников сдает объект в лизинг в упрощенном порядке

Косвенный лизинг предусматривает передачу имущества в лизинг через посредников

Возвратный лизинг начинается с того, что собственник имущества (завод) сначала продает его будущему лизингодателю, а затем сам арендует этот же объект у покупателя, то есть одно и то же лицо (первоначальный собственник) выступает и в качестве продавца, и в качестве лизингополучателя.

Финансовый лизинг — наиболее распространенный вид, предусматривающий сдачу в аренду техники на длительный срок, сопоставимый со сроком амортизации объекта лизинга или превышающий его, и полное или почти полное возмещение ее стоимости за период использования.

Оперативный лизинг - это арендные отношения, при которых расходы лизингодателя связанные с приобретением и содержанием сдаваемого в аренду, не покрываются арендными платежами в течение одного лизингового контракта.

В практике стран с развитой рыночной экономикой правовые особенности регулирования лизинговых операций касаются, как правило, финансового лизинга, хотя вместо обязательного характера перехода собственности в договоре должны быть зафиксированы условия такого перехода. Согласно правилам МВФ обязательства вытекающие из аренды не включаются в оббьем внешней задолженности гос-ва, поэтому м\н лизинг во многих странах находит гос-ю поддержку.