Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по финансам (основные).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
450.56 Кб
Скачать

1.

1.Предмет и задачи науки о ф.

Слово «Ф» (c лат.- ден платеж), появилось в 13 в. в Сев Италии. В наст время терм «Ф» употребл-ся для хар-ки ден отношений, отражающих мобилизац, формирование и исп-ие фин рес-в на основе распределения и перер-ия ВВП и НД.

Уч предмет «Ф» читается всем студентам эк специальностей

Цеоь курса – формир-е у студентов комплексных эк знаний о сущности Ф-х отношений и т.д.

Задачи курса:

1) Изучение сущности и ф-ций Ф

2) Рассм роль Ф в расшир воспр-ве

3) Изучен осн фин категорий, фин инструм

4) Рассм особенности Ф в Укр

Предмет курсу Ф – совокуп фин отношений, кот выражают распред-е и перер-е ВВП и НД на микроуровне

Стр-ра курса:

  • Сущность, роль и ф-ции Ф

  • Фмн сист и ее особен в Укр

  • Фин политика и фин мех-м

  • Гос Ф

  • Налоги и нал сист

  • Бюджетн сист

  • Местн Ф

  • М/унар Ф

2.

2.Понятие и ф-ции ф

Ф – это деят-ть субъектов хоз-ния, кот связана с формир-м и исп-им фондов ден ср-в. Признаки Ф:

1. Ф-ден отношения. Ден явл мат-ной основой Ф. Фин рес – это совокуп ден фондов, кот учавствуют в обеспечении деят-ти субъектов хоз-ния и осущ оборот в ден форме. Ден отнош – понятие шире, чем фин отношения. В то же вр не имея денег, а имея имущ права можно осущ-ть фин отношения (напр, инвестир-е)

2.Фин отнош явл перераспределительными, т.е. отсутствует эквивалентность м/у субъектами Ф

3.В фин отношен гос-во обладает особыми властными полномочиями, что предполагает придание платежам гос-но-принудит хар-р.

Ф-ции Ф:

1Мобилизирующая – сост в том, что посредством Ф субъекты хоз-ния получ необх-е для их деят-ти фин рес-сы

2Распределительная – с пом Ф распред-ся и перер-ся ВВП и НД. При первичн распред формир-ся факторные дох (з/п, приб, рента, %). В процессе перераспред фомир-ся вторичн дох, путем создания централиз гос, ведомственных и кооперат фондов.

3Организационная – посредством Ф осущ-ся О-ция эф-го исп-ия фин рес

4.Контрольная – распределение и перер-ия ВВП и НД и их расходование осущ-ся по целевому принципу, поэтому на стадии движения этих ср-в осущ-ся фин контроль, задачей кот явл обязат соблюдение зак-ва по фин вопросам, полнота и своеврем-ть вып-ния фин обязательств. Виды фин контроля: 1) гос-ный (ГНАУ, Нал милиция, МинФин, Госказнач, Контрольно-ревиз сл…); 2) Ведомствен (мин-ва и ведомства); 3) Внутр (само П-е); 4) Независ (АФ); 5) Обществен (общест О-ции и об-во).

5.Стимулирующая – посредством Ф гос-во с пом бюджета, тарифов, ставок, нормативов, цен, налогов, пошлины может оказывать воздействие на развитие П-ий.

3.

3.Общественное значение ф и их объективная необходимость.

Ф явл одной из наиболее важных и сложных экон категорий. Они им как видимую, так и скрытую форму проявления. Видимая сторона Ф проявляется в ден потоках, кот движутся м/у субъектами фин отношений. Скрытая сторона Ф связана с тем, что они отображают движение стоимости созданного в об-ве ВВП, т.е. обменные и распределительные отношения. От отлаженности этих отношений зависит эф-ть эк-кой системы и развитие об-ва.

Распределение ВВП явл необходимым условием обеспечения беспрерывности пр-ва. Ф вып роль соединительного звена м/у несколькими пр-ными циклами, без них невозможно воспр-во – ни простое, ни расширенное. Поэтому, с одной стороны, распределение ВВП явл объективной необходимостью. С др стороны, именно ВВП, как объект фин отношений, хар-т нормальную фин ситуацию: об-во распределяет и соответственно потребляет или накапливает то, что оно создало.

Ф позволяют приспособить потребности пр-ва к потребностям потребления. Без Ф невозможно обеспечить индивидуальный и общественный кругооборот пр-ных фондов, на расширенной основе регулировать отраслевую и террит стр-ру эк-ки, стимулировать повышения эф-ти пр-ва удовлетворить другие потребности об-ва.

Ф явл жизненно необходимой сист в эк-ке и об-ве в целом. Отлаженные Ф-е отношения выступают гарантией нормальной жизнедеятельности.

16.