Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по Щеглову.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
692.22 Кб
Скачать

56. Субъекты и объекты кредитования.

Кредитование внешней торговли - важный элемент экономического развития страны, поскольку кредит, наряду с качеством товара и его ценой, - важное средство конкурентной борьбы на мировом рынке. Кредит облегчает возможность сбыта товара для экспортера и приобретение для импортера.

Субьектами внешнеторговых сделок могут быть банки, государство, экспортеры, импортеры, кредитно-финансовые организации (рис. 6.1). Однако в основном кредитования внешней торговли осуществляется банками. Это может быть прямое или косвенное кредитование.

Объектом кредитной сделки Выступает то, подо что выдается кредит. Объекты различаются в зависимости от формы кредита.

Виды кредитов:

Фирменные кредиты. Фирменным кредитом называется кредит, который предоставляется предприятием (фирмой) одной страны пред-ству (фирме) другой страны.

Финансовый кредит обеспечивает возможность осуществлять торговлю на любом рынке, и это дает широкие возможности для выбора торговых партнеров. Этот вид кредита не всегда может быть связан с поставками товара. Центральные банки часто его используют для валютных интервенций и погашения внешней задолженности.

Сущность экспортного кредита заключается в том, что он может использоваться лишь для закупки товара в стране кредитора. Такой кредит предоставляется банком экспортера банку импортера или непосредственно импортеру. Поэтому предоставление экспортного кредита одновременно способствует расширению экспорта товаров в страну должника.

Брокерские кредиты - промежуточная форма между фирменными кредитами и банковскими. Брокеры заимствуют средства у банков, выступая при этом в качестве посредников. В некоторых случаях брокеры предоставляют гарантии по кредитам экспортерам и импортерам.

Правительственные кредиты предоставляются правительством одной страны правительству другой страны за счет государственного бюджета. Они преимущественно имеют долгосрочный характер (10-15 лет). Такие кредиты, как правило, предоставляются в двустороннем порядке.

Кредиты международных организаций, среди которых ведущее место занимают МВФ, МБРР, способствуют сбалансированному росту международной торговли и преодолению валютных трудностей стран-участниц, связанных с дефицитом их платежного баланса. МВФ и МБРР предоставляют не только стабилизационные кредиты, но и структурные (на осуществление программ, направленных на структурные реформы в экономике страны).

Смешанные кредиты - это совместное кредитование крупных проектов несколькими кредитными учреждениями - как международными, так и национальными. Участие в таких проектах могут принимать государственные и частные учреждения.

57. Кред-ние импорта. Порядок кред-ния на основе векселя. Кред-ние импорта имеет формы коммерч. и банк. кредита. При кред-нии импорта примен. аккр-тив по откр. счету, вексельный кредит, кредит с пом. аккр-ной формы расчета. В последнее время шир. распространение получ. открытие банками кредит. линий для своих иностран. заемщиков на оплату внешнеторг. сделок. Кредит. линии бывают общего назнач. и спец-го. общего назнач. открываются определенную сумму и позволяют кредитовать поставки различным импортерам в стране, кот. получ. тов. Спец. кредит. линии(проектные) предусм. кред-ние опр-ных объектов. В сфере междунар. торговли довольно распростран. инструментом расчетов и кредит-ния явл. вексель. Его исп-ние обеспеч. оформление кредитных отнош-й между участниками внешнеторг. соглашений(экспортером и импортером) и банками. Вопрос вексельных расчетов с нерезидентами явл. важным и для укр. экспортеров и импортеров. Причиной малого исп-ния векселя в междунар. расчетах явл. низкая ликвидность векселей большинства п/п и отсутствие развитого рынка ценных бумаг, в частности векселей.

58. Кред-ние на основе док-рного аккр-ва(посредством акцептного аккр-ва, аккр-ва с отсрочкой, компенсац. аккр-ва). Док-рные аккр-вы в междунар. торговле исп-тся не только как эф-ная и безопасная форма расчетов, кот. способна защитить интересы участников соглашения, но и как инструмент краткосроч. кред-ния для экспортера и импортера. Исп-ние док-рного аккр-ва при расчетах с предостав. среднесроч. и долгосроч. коммерч. кредита незначительны. Акцептный аккр-в исп-тся для кред-ния импортера, но в случае следующего учета векселя он становится способом получения экспортером немедленного платежа. Акцепт. аккр-в предусм-ет, что экспортер в пакет док-тов, предусм-ных в аккр-ве, включает сроковую тратту, выставленную на акцептирующий банк. Аккр-в с отсрочкой по своему эк-кому содерж-ю подобен акцепт. аккр-ву. Импортер получает док-ты реньше, чем он совершит платеж продавцу. Для обеспеч. интересов экспортера уполномоч. банк дает ему против выставленных док-тов письм. разрешение совершить платеж в опр-ный срок. Компенсац. аккр-в. Механизм совершения компенсац. аккр-ва состоит в том, что клиент(кот. явл. посредником или генеральным подрядчиком) хочет перевести произ-лю тов. или субпоставщику свое треб-е по открытому в его пользу оригиналу аккр-ва. В таком случае банк, кот. подтвердил этот аккр-в, открывает компенсац. аккр-в в пользу произ-ля на основе оригинала аккр-ва.

59. Условя прямого банк. кред-ния импортера. Особ-ти современ. сис-мы кред-ния. Прямое банк. кред-ние может осущ. как частными банками, так и гос-ми. Учитывая значение, кот. предостав. внеш. торговле в эк-кой политике страны, большинство правительств инициировали создание банков, кот. бы специализ. на фин-нии эксп.- импорт. опер-й. При кред-нии эксп- имп. торговых опер-й чаще под залог исп-ют дорожные док-ты, в частности залогом краткосроч. займов явл. док-ты, кот. свидетельствуют об отгружении тов.(коносамент, накладные). Прямое банк. кред-ние можно рассматривать как самую выгодную форму кред-ния для импортера, потому что эти кредиты дают возмож-ть выбрать экспортера. В свою очередь, такое кред-ние не лишает выгоды и для экспортера, поскольку освобождает его от необходимости обращаться в банк с просьбой учти или купить вексель