Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по Щеглову.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
692.22 Кб
Скачать

20. Биржевой и внебиржевой вал. Р-к.

По своим организационным формам вал. р-ки бывают биржевыми и внебиржевыми ( межбанковскими). Биржев. вал. р-ки – организованные р-ки, к-рые представлены вал. биржами. Валютная биржа – обычно не коммерч. п/п, поскольку ее главная цель – не получение прибыли, а орг-ция торгов валютой и мобилизация временно свободных ср-в. В нек-рых странах таких как Япония, Германия, Франция, Россия и Украина, роль вал. бирж – устан-ние официального курса валют, к-рый практически не отличается от межбанковского курса. Большое число вал. соглаш-й заключается на межбанк. вал. р-ке, на к-ром дилеры проводят опер-ии м/ду собой с использ-ем электронной или спутниковой связи. Главными ф-циями вал. р-ков явл.: 1) своевремен. осущ-ние межд. расчетов; 2) регулир-ние вал. курса; 3) страх-ние вал. рисков; 4) диверсиф-ция вал. резервов, 5) получ-е прибыли уч-ков вал. р-ка; 6) проведение вал. пол-ки, направлен. на гос. регулир-е нац. эк-ки. Покупка/продажа ин. вал. для междун. расчетов осущ-ся банками в безналичной форме, на МБВР. Его часть в общих объемах вал. опер-й сост-ет 95%. Покупка и продажа вал. банками осущ-ся по разным курсам- курс покупателя (bid) и курс продавца (offer). Курс покуп-ля – курс, по к-рому уполномоч. банк покупает ин вал. за нац-ную. Курс продавца – курс, по к-рому банк продает вал. на р-ке. Банки продают ин. вал. за национ. дороже, чем покупают. Разница м/ду курсами – маржа. , к-рая покрывает затраты банка и формирует его прибыль от вал. опер-й.

21.Функции валютных рынков.

Валют рынок – это совокупность коммерч. и ценрал.банков, бирж, брокерских фирм, корпораций, межд .валют.-кредит. и фин. организаций Функции: -обеспечение своевременности осуществления межд.расчетов, страхования валют рисков; -диверсификация валют резервов банков, предприятий, регулирование валют.курсов; -страхование валют. и кредит. рисков; -взаимосвязь миров.валют. кредит. и фин. рынков; -регулирование экономики; -получение спекулятивной прибыли участниками рынка в виде разницы курсов валют.

22.Курс продавца и курс покупателя.

Курс покупателя- это курс, по кот.уполном. банк покупает иностр. валюту на рынке. Курс продавца- это курс, по кот.банк продает валюту на рынке. Банки продают иностр. валюту дороже, чем покупают ее. Разница между курсами покупателя и продавца наз. маржой .Маржа покрывает затраты банка и формирует их прибыль от валют операций .

23.Субъекты межбанковского валютного рынка Украины.

Субъекты межбанковского в.рынка Украины:1.УМВБ,кот. обеспечивает организацию работы к проведению операций уполномоченными банками по купли-продажи ин.валюты.2.НБУ,кот.устанавливает порядок проведения операций с ин.валюты на территории Укр.и вживае заходив к стабилизации нац.валюты.3.комерческие банки и др. финансово-кредитные учреждения кот. имеют лицензию НБУ(уполномоченные банки)кот.совершают операции по купли-продажи ин.валютна биржедля своих клиентов.Согласно Правлению НБУ№50’’ПроУкраинскую межбанковскую в.биржу’’ 1993г.

24.Индивидуальные и генеральные валютные лицензии. Индив. Лицензии -для осущест-я разовой валют. операции на период, небх для осущ-я такой операции. Индив лицензии нужны для: -вывоза, перевода и пересылки за тер-рию Укр валют. ценностей; -ввоз, перевод и пересылка в Укр. валюты Укр.; -выдача и получение резидентами кредитов в иностр. Валюте; -использование иностр. валюты на тер-рии Укр. как способ платежа; -размещение валют. ценностей на счетах за тер-рией Укр.; -осущ-е инвестиций заграницу. Для того, чтобы банк мог осуществлять оперции с валют. ценностями он должен получить генерал. лицензию и : 1.в течении года не иметь замечаний от органов банков. надзора и налог. Инспекции; 2.обеспечить соотв-е проведения операций тех. Требованиям; 3.иметь профессионалов, уровень образ-я кот. соответствует требованиям; 4.обратиться за рекомендацией на получение лицензий, дополнив документами: -годовой отчет банка; -перечень операций для выполнения; -отчет о доходах и расходах и баланс; -справка про руководителей; -копию статуса и документов банка; -описание структуры и подразделов, кот будут осущ-ть валют. операции; -письм. подтверждение 3-х иностр. банков о согласии на установление корресп.отношений Порядок и сроки выдачи лицензий, перечень документов обозначаются НБУ.