Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по Щеглову.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
692.22 Кб
Скачать

25.Правила покупки иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины.

Банк осущ покупку-продажу валюты исполняя поручения клиентов, конвертирует ср-ва клиентов в любую валюту исп-ю на межд-х фин рынках. Банк осущ след виды вал обменных опер:а) покупка иностр вал по поручению клиента за нац вал;б) продажа иностр вал; в)конверсионная валюто-обменная операция.Заключ и подтверждение сделки о купле-продаже ин вал за грн м\у банками проводится только в опред промежуток времени, кот регулируется НБУ и назыв торговой сессией. До нач торговой сессии банк как за счет денег своих клиентов, так и за свой счет выполняет заявки на поручения клиентов на покупку-продажу ин. Вал.Курс покупателя- курс по кот уполномоченный банк покупает иностр вал за нац. Курс продавца-курс по кот банк продает вал на рынке.Разница м\у курсами покупателя ипродавца назыв маржа. Она покрывает затраты банка и формирует его прибыль от всех вал операций. Банком подается заявка на провед вал опер в НБУ в день проведения торговой сессии до её начала.В заявке банк по каждой иностр вал определяет объем её покупки или продажи.

26.Понятие и стороны внешнеторгового контракта. Основой ВЭД явл. договор между двумя партнерами, которые находятся в разных странах: экспортер и импортер. Экспортер-это сторона, кот осущ. продажу товаров или предоставление услуг иностр. покупателю с целью вывоза его из страны продавца заграницу.Импортер-это сторона, кот. покупает товар, оказанные услуги иностр. продавца и ввозит его в страну покупателя. Договор о купле-продаже между сторонами наз. контрактом. Обычно заключ. в письм. форме. Две стороны контракта наз. контрагентами. Во время заключения внешнеторг. соглашения стороны опред. законы какой страны применяются для регулирования прав и обязанностей сторон.

27.Содержание внешнеторгового контракта. В шапке контракта указ его №, состоящ. из цифр: код страны, код товаров, день и дата составления контракта. 1.предмет контракта: указ. наименование и полная харак-ка товара, название товара, комплектность и т.д., тара, упаковка, объем, вес и количество товара. 2 цена и сумма: общая сумма контракта и цена за единицу товара, указ. валюта, в которой оценен товар. 3.условия платежа: валюта, в кот. будет произ.платеж, форма платежа. Указ. полное наименование и почт. адреса банков сторон, номер счетов, платеж. реквизиты. 4.сроки поставок: приводится порядок поставки товара, т.е. дата завершения поставок или график поставок конкр. партий товаров, место и сроки проведения инспекции качества и количества товаров. 5.форс-мажор: формируются форс-мажорные обстоятельства. 6.прочие условия и обязательства сторон: условия тех.помощи, сборки, наладки и монтажа оборудования, обуч. персонала и др. услуги. 7.рассмотрение споров: правом какого гос-ва будут пользоваться стороны, приводится порядок предьявления и рассмотрения неурегулированных претензий. 8. санкции: за ненадлежащее исполнение обязательств сторон. 9. адреса покупателя и продавца: юрид. и фактич. адреса продавца и покупателя, телефоны, электр.почта. 10. подписи сторон. Для тщател. разработки контракта часть текста готовится до начала переговоров. Готовит контракт продавец, но покупатель может разработать свой вариант. Типовые котракты разраб. при регуляр. Сотрудничестве В индив. условиях печатаются спец графы .Если отдел части общих условий оказ. Неприемлемыми, то они могут быть зачеркнуты или допечатаны на резервных листах.

28 Условия поставок товаров. Базисные условия поставок. Базисными условиями поставок в конракте наз совокупность основ. обяз-в конртагента по поводу транспортировки, страх-я товара на пути их перемещения от экспортера к импортеру. Правила ИНКОТЕРМС созданы для того ,чтобы контрагенты в разных странах одинаково понимали основ. права и обяз-ти сторон по транспортировке, упаковке, срах-ю, тамож. оформление товара и по распределению рисков случайной гибели и повреждения товара. ИНКОТЕРМС разработан межд. торг палатой, которая систематически пересматривает и уточняет эти правила, адаптируя их в постоян, меняющейся практике ведения межд .торговли Впервые ИНКОТЕРМС были опубликованы в 1936, затем переиздавались. Сейчас в ИНКОТЕРМС даны 13 торг терминов, опред: 1.как распред. обяз-ти сторон по перевозке, страх-ю и обеспечению надлеж. упаковки товара и выпол-я погруз-разгруз.работ; 2.момент перехода риска случайн. гибели и повреждения товара от продавца к покупателю; 3.как распред. обяз-ти сторон по получению эксп. или имп. Лицензий, выполнения тамож .формальностей для вывоза-ввоза товара; Условия поставки, включ. в группу Е - миним обяз-ва продавца по поставке товара; продавец должен только передать товар покупателя на своем пред-и. Далее все риски и расходы несет покупатель. Уловия в группе F предусм., что продавец доставляет товар для перевозки по требованиям покупателя. Далее все риски переходят к покупателю. Продавец должен за свой счет получить эксп. лицензию и выполнить тамож. формал-ти для вывоза товара. Условия группы С отличаются тем, что при их использовании в момент доставки товара продавцом до соглас. места и момент перехода рисков к покупателю не совпадают. Риск гибели или порчи товара переходит от продавца к покупателю раньше ,чем производится доставка этого товара. Условия группы D означают, что продавец отвечает за прибытие товара в соглас. место или в пункт назначения на границе или в страну импорта. Продавец обязан нести все риски и расходы по доставке товаров до этого места.

29. Виды документов при международных поставках. В зав-ти от выполн. функций документа оборот внешнеторг. сделок можно разделить на группы: 1.документы по подготовке внешнеторг. сделки; 2.документы по подготовке эксп. товаров к отгрузке; 3.коммерч. документы; 4.платежно-банковские документы; 5. страх. документы; 6. транспортные документы; 7. экспедиторские документы; 8. тамож.документы. Общими требованиями к оформлению внешнеторг. документа явл. название, номер, дата его подписания, наименование и описание товара, количество, вид упаковки ,подписи сторон, печать. Виды транспортных документов: -ж/д. накладная; -автогрузовая накладная; -автодорожная накладная; -коносамент. Страх документы: -страх. полис; -страх. сертификат. Платежно-банковские документы: -вексель; -чек.

30.Коммерческие документы,их виды и реквизиты. Коммерч.документ- это один из видов документов, оформл. при внешнеторг.сделках. Коммерч. документ: эта группа документов дает стоимостную колич. и качест. характеристику товара. Эти документы оформляет продавец, а покупатель против них производит оплату. Виды коммерч. документов: -коммерч. счет; -спецификация; -тех. документация; -упаковоч. лист; -сертификат о качестве; -гарантийные обязательства или гарантийное письмо; -протокол испытаний; -разрешение на отгрузку. Коммерч. счет содержит требования продавца к покупателям об уплате указ. в нем суммы причитающегося платежа за поставл. товар. Реквизитами коммерч. документа явл. название, номер, дата его подписания, наименование и описание товара, количество, вид упаковки ,подписи сторон, печать.

31.Транспортные документы Транспортые док-ты выписываются грузоперевозчиком как свидет-во того что товар принятый до перевозки. Транспортными док-ми явл: при перевозки железной дорогой _ж.д накладная и ее копия, при перевозке авма транспортом _ авианакладная, при перевозке автодорожным транспортом _ автодорожная накладная, при морских перевозках _ коносамент. Ж.д накладная и ее копия используется при м.н перевозках ж.д грузов. Накладная это документальное оформление договора перевозки между тем кто отправляет груз и администрацией железной дороги. Авианакладная – документ кот. Свидетельствует наличие договора перевозки между отправителем груза и перевозчиком на доставку товара воздушными линиями. В накладной указываются: наименования аэропортов отправки и прибытия, список приложенных к накладной документов, цена товара, сумма платежа за перевозку, дата выдачи накладной и др. Автодорожная накладная выступает в роли договора при использовании автомобильного транспорта. В ней указываются: дата отгрузки товара, название груза, ценность перевозки и др. Коносамент- док кот выдается отправителю груза про принятие товара при перевозке морем.

32. Страховые документы. Выписываются при отгрузке товара на условиях CIF или CIP. К страховым документам относят страховые полисы, полисы и страховые сертификаты. Эти документы выдаются страховыми кампаниями и свидетельствуют про наличие договора о страховании. Импортеры как правило страхуют в свою пользу или в пользу др лиц кот получают груз. Когда страхование входит в обязанности экспортера, договор со страховой кампанией заключается в пользу импортера или третьих лиц. Если последний покупатель неизвестный, то страховой полис может выписываться на предъявителя. В заявлении о заключении договора страхования должны указываться такие моменты: 1. точное название груза, вид упаковки, кол-во мест и масса груза 2.номера и даты коносамента 3. вид транспорта 4.способ отправки груза 4. пункт отправки 5. страховая сумма груза 6. вид стразовой ответственности (условия страховки). Договор страхования вступает в действие с момента когда принятие страхования подтверждено страховой кампанией в письменном виде. Страховые документы не должны быть датированы позже даты отгрузки. Страховые полисы как правило выписываются в валюте платежа. Миним сумма на которую страхуется товар приравнивается к 110% суммы СИФ соответ товаров. Страховае полия так же как коносаменты бывают именные, ордерные или на предъявителя и могут передаваться с помощью простых или именных индоссаментов.

33.Понятие форм расчетов и их особенности. Формы расчетов – это урегулированные законодательством стран участников способы исполнения денежных обязательств и внешнеторговых контрактов. При этом порядок осуществления форм международных расчетов так же регулируется м.н документами которые разрабатываются специально созданными организациями – Международной торговой палатой, Комиссией по правам международной торговли ООН. Формы м.н расчетов условно делятся на документарные (аккредитивы, инкассо) и недокументарные (платеж на открытый счет, авансовые платежи, банковский перевод, вексели и чеки). М.н расчеты представляют собой полностью самостоятельную систему, которая связана с движением между странами товарно-материальных ценностей.М.н расчеты в отличие от внутренних регулируются не только национальными нормативами и законодательными актами, а также и международными законами, банковскими правилами и обычаями, такими как: Единый чековый закон, утвержденный Женевской конвенцией в 1931 г. Единый закон про переводной и простой вексель, принятый Женевской вексельной конвенцией в 1931 г. М.н расчеты осуществляются в разных валютах.

34. Валютные ограничения и их использование в Украине. Валютные ограничения – это законодательное или административное запрещение, регламентация операций резидентов и нерезидентов с валютой и другими валютными ценностями. Валютные ограничения сужают возможность и повышают затраты валютного и обмена платежей согласно м.н условиям. Основными причинами валютных ограничений явл давление внешней задолженности, расслоение в платежных балансах и др. Главная цель их введения – концентрация валютных ценностей в руках государства, а также выравнивание платежного баланса и поддержка валютного курса нац ден единицы. При этом возможны разные формы валютных ограничений в завасимости от их внутреннего содержания и структуры:1. блокирование выручки экспортеров от продажи товаров в данной стране, ограничение их возможностей распоряжаться их средствами, 2.обязательная продажа валютной выручки экспортеров полностью или частично центральному и или уполномоченному банку, 3. ограниченные продажи иностранной валюты импортерам, 4.ограничение оплаты импорта некоторых товаров иностранной валютой, 5. регулирование строк платежей по экспорту и импорту, 6. численность валютных курсов – разные курсовые соотношение валют по разным видам операций.

35. Авансовые платежи в международных расчетах. В м.н практике расчетов авансовые платежи явл наиболее выгодной формой для экспортера. Аванс – это денежная сумма, которая передается покупателем продавцу до отгрузки товара в счет исполнения обязательств по контракту. Аванс может быть в денежной и товарной формах. В мировой практике расчетов авансовые платежи используются, если: 1. продавец не уверен в платежеспособности покупателя, 2. экономическая и политическая ситуация в стране покупателя нестабильна, 3. при поставки дорогого оборудования (кораблей, самолетов), которые изготовляются по индивидуальным заказам, 4. при поставках редких диф товаров, а также товаров стратегического назначения (ядерного топлива, оружия), в случае длительных сроков действия контракта. Аванс может выдаваться как в размере полной стоимости контракта, так и частично. Для экспортера наиболее выгодным является авансовый платеж на общую сумму контракта или предоплату. Мировая практика свидетельствует , что авансовые платежи, как правило, составляют 10-30% суммы контракта. При этом часть контракта, которая авансируется, зависит от предназначения аванса.

36. Платежи по открытому счету: особенность, порядок расчетов. Значительное место в м.н расчетах занимает форма, по которой платежи осущ через открытый счет. Использование этой формы предусматривает ведения партнерами открытых счетов, на которых отображаются суммы задолженности. При отгрузки товара и отправлении документов на адрес импортера, экспортер вносит сумму груза на дебет открытого счета. Импортер осуществляет такую же запись в кредит счета экспортера. После оплаты товара экспортер и импортер проводят компенсационные операции Другой особенностью этой формы расчетов явл то, что товаросопроводительные документы поступают прямо к импортеру, минуя банк, в связи с тем весь контроль за своевременностью платежей лежит на плечах участников сделки, прежде всего экспортера. Порядок погашения задолженности по открытым счетам зависит от условий между контрагентами. При регулярных поставках стороны могут договориться, что расчеты между ними будут осуществляться не по каждой отдельной партией товаров, а в определенные периоды – обычно в конце месяца или квартала.

37. Банковский перевод: понятие и порядок расчетов. Формы международных расчетов различаются по размеру участия коммерческих банков в их проведении: мин участие банков наблюдается при банковском переводе, при инкассо и максимальна при аккредитиве. Соответственно растет обеспечение платежа для экспорта: минимально при банковском переводе за фактически поставленный товар, максимально – при аккредитиве, который по своей сути явл денежной гарантией оплаты отгруженного товара банком, кот открыл аккредитив. Как и другие формы м.н расчетов, банковские переводы осуществляются в безналичной форме, т.е через посредничество платежного поручения, которое адресует один банк другому. Банковский перевод представляет собой простое поручение коммерческого банка своему банку-корреспонденту уплатить соответственную сумму денег по просьбе и за счет отправителя иностранному получателю (бенефициару). После получения платежного поручения банк экспортер проверяет его правильность и заносит полученную сумму на счет экспортера.