Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_Strakh_dis_Balan.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
2.47 Mб
Скачать

2

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Белгородский государственный

технологический университет

им. В. Г. Шухова

Т. А. Баланова

СТРАХОВАНИЕ

для студентов заочной формы обучения

с применением дистанционных технологий

Белгород

2011

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Белгородский государственный технологический университет

им. В. Г. Шухова

Т. А. Баланова

СТРАХОВАНИЕ

Учебное пособие для студентов заочной формы обучения

с применением дистанционных технологий специальностей

080105 «Финансы и кредит», 080109 «Бухгалтерский учет,

анализ и аудит», 080502 «Экономика и управление

на предприятии промышленности строительных материалов»

Белгород

2011

Введение

Страхование является одной из древнейших категорий общественных отношений. Оно зародилось в период разложения первобытнообщинного строя и служило страховой защитой человека от случайных опасностей.

Первоначальный смысл страхования связан со словом «страх». Владельцы имущества испытывали страх за его сохранность, за возможность утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами и другими непредвиденными опасностями. На этой почве и возникла идея возмещения ущерба путем солидарной раскладки между заинтересованными владельцами имущества.

Наиболее примитивной формой раскладки ущерба было натуральное страхование. По мере развития товарно-денежных отношений натуральное страхование уступило место страхованию в денежной форме.

В условиях современного общества страхование превратилось во всеобщее универсальное средство страховой защиты всех форм собственности, доходов и других интересов предприятий, организаций, фермеров, арендаторов, граждан.

Чтобы использовать страхование в качестве способа защиты имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении страховых случаев, надо иметь определенный объем знаний о страховании. Поэтому изучение дисциплины «Страхование» является необходимым элементом специальной подготовки экономистов, работающих во всех отраслях экономики.

В помощь для самостоятельного изучения студентами дисциплины будет служить данное учебное пособие.

Учебное пособие разработано в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта для экономических специальностей по дисциплине «Страхование» и может быть использовано в процессе обучения студентов по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономика и управление на предприятии промышленности строительных материалов».

В учебном пособии представлен курс лекций по дисциплине «Страхование», в котором рассмотрены вопросы теории страхования, содержание важнейшей страховой терминологии, классификация страхования и организационные принципы построения страховых организаций, методика исчисления страховых тарифов, важнейшие условия применения отдельных видов страхования, методика определения ущерба и страхового возмещения, вопросы перестрахования, правила формирования страховых резервов, финансы страховой организации, мировое страховое хозяйство. Содержание учебного материала позволяет получить необходимую сумму знаний, соответствующую требованиям, предъявляемым к специалистам высшей квалификации в области страхования.

С целью проверки усвоения студентами материала к каждой теме приведены тесты, содержащие четыре ответа, один из которых правильный.

Наличие в учебном пособии кратких методических указаний и решений типовых задач дает возможность студентам дистанционной формы обучения использовать его для самостоятельного приобретения навыков в финансово-экономических расчетах по страхованию.

После изучения темы студенты должны решить тренировочные задачи, правильные решения которых даны в конце учебного пособия.

В учебном пособии приведены задания к контрольной работе и методические указания к ее выполнению, а также вопросы для подготовки к экзамену (зачету).

Глава 1. Экономическая сущность страхования, его функции и роль в рыночной экономике

1.1. Страховая защита и способы ее организации

Экономическая сущность страхования связана с понятием страховой защиты.

Человечество может существовать только производя материальные блага в необходимом количестве и определенного качества. Общественное производство должно функционировать непрерывно, бесперебойно и ритмично. В реальной жизни общественное производство носит противоречивый характер и может прерываться в результате непредвиденных событий, характерных разрушительными последствиями

Следовательно, процесс производства носит объективно рискованный характер. Рискованный характер общественного производства вызывает необходимость в страховой защите, то есть в принятии мер по предупреждению, ограничению, преодолению разрушительных последствий чрезвычайных событий.

В страховой защите нуждается и сам человек. Технический прогресс, загрязнение окружающей среды и другие факторы вызывают заметный рост травматизма, смертности. В настоящее время обострилась проблема материального обеспечения пенсионеров. Все это образовало особую группу рисков и требует необходимости создания страховой защиты здоровья, собственности, доходов населения.

Следовательно, страховая защита – это система общественных экономических отношений, связанных с недопущением наступления неблагоприятных событий (принятием превентивных мер), носящих случайный характер, преодолением последствий их воздействия (принятием репрессивных мер) и возмещением потерь, наносимых ими (принятием компенсационных мер).

Носителями этих отношений являются люди, которые в них участвуют, и запасы, создаваемые участниками этих отношений. Запасы (фонды, резервы) могут создаваться разными методами: централизованным (госрезервы, фонды социального назначения и тому подобное), децентрализованным, то есть самострахованием (это корпоративные и индивидуальные резервные фонды), страхованием (страховые фонды страховых компаний).

Суть централизованного метода состоит в том, что резервы создаются за счет бюджетных и других государственных средств. Цель их формирования – обеспечение выполнения отдельных видов обязательного страхования, возмещение ущерба от стихийных бедствий и крупномасштабных аварий.

Создаются они как в натуральной, так и в денежной формах. В натуральной – создаются продовольственные запасы, резервы топлива и так далее, в денежной – страховые резервы формируются в составе федерального бюджета. Государственные страховые фонды находятся в распоряжении правительства.

Достоинство этого метода – возможность оказания реальной помощи при наступлении серьезных неблагоприятных событий, однако нередко поступления из этого резерва пострадавшим затягивается по причинам организационного характера.

Самострахование (децентрализованный метод) означает, что субъект покрывает ущерб за счет собственных средств. В деятельности юридических лиц данный метод находит практическое выражение в создании резервных фондов, формируемых за счет части прибыли организаций. Частные лица имеют семейные сбережения в виде денег на банковских счетах, в наличных средствах или в других формах и используют их в случаях болезни, выхода на пенсию, утраты и повреждения имущества и т. п.

Преимущества: средства находятся в распоряжении лица, понесшего ущерб, и могут быть им использованы в любой момент, как только в этом возникнет потребность.

Недостатки: не всегда реально сформировать фонд в размере, гарантирующем возмещение возможных убытков, наносится ущерб потреблению и др. Требуется длительный период времени для создания страхового фонда в необходимом объеме.

Суть метода страхования заключается в том, что страховой фонд создается за счет взносов многочисленных участников, а средства сосредотачиваются у лица, осуществляющего страховые операции (у страховщика). Средства фонда расходуются строго на конкретные цели – на выплаты страхового возмещения или обеспечения в соответствии с установленными правилами. Страховой фонд создается только в денежной форме и рассчитывается на основе статистики и теории вероятности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]