Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Strakhovanie.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Тема 11. Основы перестрахования

11.1. Сущность, функции и значение перестрахования

Одним из необходимых условий обеспечения финансовой устойчивости страховых операций и стабильной деятельности любой страховой компании является перестрахование, к которому страховщики прибегают независимо от размера капиталов, запасных фондов и других активов.

Особое значение в деятельности страховой компании отводится перестраховочной политике. Для планирования и прогнозирования экономической эффективности перестрахования страховщик разрабатывает и реализует собственную перестраховочную программу. Перед разработкой перестраховочной программы и подбором соответствующей перестраховочной компании страховщик определяет необходимость в перестраховании ответственности по принятым в страхование рискам. Потребность в перестраховании возникает у страховщика в том случае, когда его обязательства по договорам превосходят финансовые ресурсы компании.

Перестрахование – это деятельность по защите одним страховщиком (перестраховщиком) имущественных интересов другого страховщика (перестрахователя), связанных с принятием последним по договору страхования (основному договору) обязательств по страховой выплате. Страховщик, который изначально заключил договор страхования, называется в договоре перестрахования прямым страховщиком, или компанией-цедентом. Страховщик, принимающий на себя часть риска от компании-цедента, называется перестраховщиком. Часть премии, остающаяся на удержании компании-цедента, называется чистым удержанием, или лимитом удержания. Процесс передачи риска в перестрахование называется цессией. Наконец, перестраховщик, в свою очередь, может получить перестраховочную защиту от другого страховщика, и тогда этот процесс будет называться ретроцессией.

Выделяют следующие основные функции перестрахования:

• сокращение риска страховщика в результате возможных отклонений (колебаний) фактических размеров выплат по убыткам от расчетных, а также обеспечение стабильности результатов деятельности;

• расширение возможностей страховщика в приеме на страхование крупных и опасных рисков;

• формирование сбалансированного портфеля договоров страхований;

• обеспечение финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций.

С помощью заключения договоров перестрахования страховщики пытаются:

• повысить андеррайтерскую емкость,

• стабилизировать прибыль,

• обеспечить себе защиту от катастрофического убытка,

• уменьшить резерв незаработанной премии (РНП).

В процессе деятельности может так оказаться, что страховая компания будет ответственной за убытки, которые превысят собственные финансовые возможности. Без перестрахования пришлось бы размещать крупные риски среди нескольких страховых компаний в определенных долях, т.е. заниматься сострахованием. Таким образом, перестраховочная защита является инструментом увеличения способности страховщика принимать на себя крупные риски.

Страховщик стремится избежать значительных колебаний финансовых результатов компании, в то время как история убыточности может значительно разниться из-за экономических и социальных условий, катаклизмов и т.д. Перестрахование может быть использовано для покрытия возможных катастрофических или кумулятивных рисков, приводящих к крупным, неожиданным убыткам.

И если перестрахование было проведено, перестраховщик обеспечит выплату той его части, которая превышает размер риска, оставляемого компанией на своей ответственности, и оплата сумм страхового возмещения не ляжет тяжелым бременем на одну страховую компанию. Таким образом, перестрахование также предоставляет и финансовую защиту от катастрофических убытков, следовательно, помогает стабилизировать финансовые результаты компании.

Перестрахование можно использовать для уменьшения размера резерва незаработанной премии (РНП). Для некоторых страховщиков, особенно для вновь появившихся, возможность принятия рисков по новым направлениям может быть ограничена требованиями по размерам РНП. Перестрахование снижает требуемый уровень РНП, что позволяет страховщику развивать новые направления и разрабатывать новые продукты.

В случае принятия решения о необходимости перестрахования определяется доля ответственности, передаваемой перестраховщику и оставляемой в компании, т.е. страховщик определяет собственные издержки и часть риска, переданного на перестрахование.

Установив величину максимальной страховой суммы (или максимального вероятного ущерба), по которой страховщик будет нести ответственность сам, оставшаяся часть страховой ответственности передается перестраховщику на тех условиях, которые смогут обеспечить наилучшую перестраховочную защиту. Таким образом, обязательства страховщика-цедента включают собственное удержание и эксцедент.

Собственное удержание – экономически обоснованная сумма, в пределах которой страховая компания оставляет (удерживает) на своей ответственности определенную долю страховых рисков, передавая в перестрахование суммы, превышающие этот уровень.

Размер собственного удержания определяется:

с помощью вероятного максимального убытка: лимит собственного удержания = максимальному размеру убытка – средний размер убытка;

расчетом максимальной страховой суммы, в пределах которой страховщик может принять риск полностью на свою ответственность.

Выделяют следующие факторы, являющиеся основой для определения оптимального варианта лимитов собственного удержания:

  • средняя убыточность по страхуемым рискам или видам страхования, по которым устанавливаются лимиты собственного удержания;

  • объем (величина) страховой премии по договорам страхования;

  • рентабельность и прибыльность операций по соответствующему виду страхования;

  • территориальное распределение (сосредоточенность в одной зоне) застрахованных объектов;

  • размер расходов по ведению дела.

Другая часть обязательств страховщика при перестраховании составляет эксцедент – сумму риска, подлежащей перестрахованию сверх суммы собственного удержания страховщика, который принял этот риск на страхование. Эксцедент может ограничиваться определенным лимитом, который обычно составляет умноженную в определенное число раз сумму собственного удержания цедента – страховщика. Если сумма такого эксцедента является недостаточной для полного перестрахования риска сверх собственного удержания передающей компании, за первым эксцедентом следует второй, третий и т.д. до полного покрытия перестраховываемого риска.

Эксцедент определяет основу стоимости перестрахования, в которую включается причитающаяся перестраховщику по его доле часть страховой премии, расходы по ведению дела в связи с передачей рисков в перестрахование, комиссионное вознаграждение, тантьема и депо премий.

Перестраховочная комиссия предназначена компенсировать аквизиционные расходы цедента. Величина перестраховочной комиссии обусловлена как собственно расходами цедента на ведение дел, так и конкретными рыночными факторами: конкуренцией, положением на рынке, техническими результатами, динамикой спроса и предложения перестраховочных услуг. В зависимости от вида и условий страхования и перестрахования, профессионализма и опыта страховой компании и вышеперечисленных рыночных предпосылок уровень перестраховочной комиссии может колебаться от 5 до 50%.

Тантьема по перестрахованию – вознаграждение страховщика, отчисляемое ему перестраховщиком из прибыли, полученной в результате операций перестрахования. Тантьема выплачивается ежегодно в определенном проценте с суммы чистой прибыли перестраховщика от прохождения перестраховочных договоров, в которых он участвует и составляет обычно 10-15% от прибыли перестраховщика.

Депо премий – часть премий, причитающаяся перестраховщику и удерживаемая перестрахователем в качестве гарантии выполнения обязательств, предусмотренных по договору перестрахования. Выплачивается перестраховщику полностью при прекращении договора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]