Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Strakhovanie.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Тема 6. Имущественное страхование

  1. Понятие и классификация страхования имущества

Страхование имущества является одной из подотраслей имуще­ственного страхования, объектом которого выступают имущественные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжени­ем имуществом. По договору страхования может быть застрахован риск утраты, гибели или повреждения определенного имущества. Рассматриваемая подотрасль включает большое число видов стра­хования и еще больший перечень имущества, которое можно за­страховать. В основу классификации подотрасли могут быть поло­жены различные критерии.

1. В зависи­мости от того, кто выступает страхователем виды страхования можно подразделить на две группы – страхование имущества юридических лиц (производственного имущества) и страхование имущества физических лиц (личного имущества). В свою очередь, эти группы в зависимости от конкретных объектов могут быть разделены на отдельные виды. В частности, в первой группе вы­деляют страхование имущества предприятий, страхование грузов, страхование средств водного, воздушного транспорта и др. Вто­рая группа включает страхование строений и квартир, принад­лежащих гражданам, страхование домашнего имущества, страхова­ние домашних животных и т. д. Есть также виды страхования, страхователями по которым выступают и юридические, и физичес­кие лица. Это страхование сельскохозяйственных культур и животных, страхование автомототранспортных средств и пр.

2. В зависимости от специфики объектов, охваченных страхо­вой защитой, выделяют транспортное страхование (автомототранспортных, воздушных и морских средств, грузов), страхование тех­нических рисков (электронного оборудования, машин от поломок, строительно-монтажных рисков), сельскохозяйственное страхова­ние (сельскохозяйственных культур, животных, техники).

3. Еще одним критерием классификации, может быть вид рисков, от которых проводится страхование. Обычно здесь выделяют следующие группы: I) страхование имущества от пожара и стихийных бедствий (огневое страхование); 2) Страхование имущества от аварий; 3) страхование имущества от кражи и других злоумышленных действий третьих лиц и т. д.

4. Существует также классификация этой подотрасли, которую применяет орган страхового надзора, выдавая лицензии на право осуществления страховых операций. Здесь в части страхования имущества выделяются следующие виды страховой деятельности а) страхование средств наземного транспорта (за исключением средств железнодорожного транспорта); б) страхование средств железнодорожного транспорта в) страхование средств воздушного транспорта; г) страхование средств водного транспорта; г) страхование грузов; д) сельскохозяйственное страхование е) страхование имущества юридических лиц, за исключением транспортных средств и сельскохозяйственного страхования, ж) страхование имущества граждан, за исключением транспортных средств. В свою очередь, каждый вид страховой деятельности включает несколько видов страхования.

Из рассмотренной классификации видно, что существует доволь­но много видов страхования, и изложить подробно условия каждо­го из видов не представляется возможным. Поэтому можно лишь остановиться на особенностях проведения отдельных видов страхования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]