Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Strakhovanie.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.94 Mб
Скачать
  1. Текущий контроль государства за страховой деятельностью

При осуществлении текущего контроля органы страхового надзора:

- рассматривают и анализируют представляемую страховщиками бухгалтерскую и статистическую отчетность, при необходимости требуют от них предоставления дополнительных сведений о деятельности;

- рассматривают заявления, предложения и жалобы граждан, предприятий, учреждений и организаций по вопросам страхования;

- проводят проверки соблюдения страховщиками законодательства о страховании и достоверности предоставляемой ими отчетности.

Основное внимание уделяется оценке финансового состояния страховых организаций, контролируется соответствие имеющихся у страховщиков собственных средств установленным нормативам, правильность формирования страховых резервов, соблюдение требований по инвестированию.

В случае несоответствия каким-либо требованиям, принимаются решения о мерах воздействия к страховщикам. Основной задачей при этом является минимизация убытков потребителей страховых слуг от деятельности страховщиков, попавших в тяжелое финансовое положение.

Органы страхового надзора могут давать указания по ограничению или приостановлению приема новых договоров на страхование, изменению размеров тарифных ставок, внесению корректив в инвестиционную деятельность и по другим аспектам функционирования страховой организации.

Санкции, применяемые к страховщикам со стороны Федеральной службы страхового надзора:

  • Предписание – письменное распоряжение, обязывающее страховщика в установленный срок устранить выявленные нарушения.

  • Ограничение действия лицензии – запрещение страховщику заключать и продлевать договоры страхования по отдельным видам страховой деятельности или на определенной территории.

  • Приостановление действия лицензии – запрещение страховщику заключать и продлевать договоры страхования по всем видам страховой деятельности, на которые выдана лицензия.

  • Отзыв лицензии – прекращение права юридического лица осуществлять страховую деятельность, исключение юридического лица из Государственного реестра страховщиков.

Устранение страховщиком нарушений в установленный срок и в полном объеме является основанием для возобновления действия лицензии.

Решения об ограничении, приостановлении или отзыве лицензии, а также о возобновлении действия лицензии сообщаются страховщику и соответствующему налоговому органу в письменной форме, а также публикуются в печати.

Орган страхового надзора имеет право обращаться в арбитражный суд с иском о ликвидации субъекта страхового дела, а также юридических лиц, занимающихся страховой деятельностью без получения специальной лицензии.

Вопросы для повторения

  1. Назовите основные нормативно-правовые акты, регламентирующие страховую деятельность в Российской Федерации.

  2. Как и кем осуществляется государственный надзор за страховой деятельностью в нашей стране.

  3. Каков порядок регистрации страховых организаций и лицензирования их деятельности.

  4. В чем заключается текущий контроль государства за страховой деятельностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]