Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Strakhovanie.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.94 Mб
Скачать
  1. Сельскохозяйственное страхование

Сельское хозяйство постоянно подвержено воздействию сти­хийных сил природы, поэтому сельскохозяйственное страхова­ние достаточно распространено. Оно включает страхование сель­скохозяйственных культур, многолетних насаждений, страхование поголовья животных, страхование машин, инвентаря и оборудования сельскохозяйственных предприятий и фермерс­ких хозяйств, страхование урожая и многое другое.

Страхование урожая сельскохозяйственных культур и мно­голетних насаждений проводится на добровольной основе. Страхователями выступают сельскохозяйственные товаропро­изводители всех организационно-правовых форм, предусмот­ренных законодательством России.

На страхование принимают: урожай сельскохозяйственных культур, в том числе плодово-ягодных, виноградных и других многолетних насаждений (кроме урожая естественных сеноко­сов и пастбищ); деревья (кусты) плодово-ягодных и других мно­голетних древесно-кустарниковых насаждений.

Урожай сельскохозяйственных культур, плодово-ягодных многолетних насаждений может быть застрахован на случай гибели или повреждения от засухи, недостатка тепла, излиш­него увлажнения, вымокания, выпревания, заморозка, вымер­зания, града, бури, урагана, наводнения, селя, безводья или маловодья в источниках орошения и необычных для данной местности метеорологических или иных природных явлений, неполного опыления в период цветения, полегания растений, образования почвенной корки, загнивания семян и корне- и клуб­неплодов в почве, смыва, заиливания и заноса посевов, задер­жки в созревании и уборке урожая, а также от болезней и вре­дителей растений. Урожай культур, выращиваемых в защищен­ном грунте, кроме того, может быть застрахован от аварий и пожара, которые приводят к разрушению защитных сооруже­ний или прекращению подачи электроэнергии и, как следствие, к гибели урожая.

К необычным и губительным метеорологическим природ­ным явлениям относят продолжительные дожди и ветры, про­должительный знойный ветер-суховей и гармсин, снег, иней, туман, ледяную корку, подъем уровня грунтовых вод, ветро­вую и водную эрозию почвы, оползни, обвалы и т.п.

Страховым случаем, при котором возмещается ущерб, счи­тается уменьшение сбора урожая с 1 га, вызванное случайны­ми событиями в данном году (временном периоде), по сравне­нию со средним показателем за предшествующие пять лет.

Возмещается ущерб, который выражается в уменьшении количества полученной сельхозпродукции по сравнению со сред­ним урожаем с 1 га за последние пять лет. Размер ущерба ис­числяется по закупочной (договорной, реализационной, рыноч­ной) цене, зафиксированной в договоре страхования. Ущерб при полной гибели посевов (посадок) на всей или части площади культуры рассчитывают исходя из страховой суммы на 1 га и размера площади погибших посевов культуры. При пересеве или подсеве погибших (поврежденных) культур размер ущерба определяют с учетом связанных с этим дополнительных затрат и стоимости урожая вновь посеянных (подсеянных) культур.

Средняя урожайность определяется на всей площади посе­ва (посадки) сельскохозяйственной культуры под урожай дан­ного года, т.е. включая ту площадь, где произошли поврежде­ние и гибель и уборка не производилась. Средняя урожайность за 5 лет определяется по всем видам (или группам) сельскохо­зяйственных культур и по каждому виду их основной продук­ции. При расчете средней урожайности учитываются все годы посева культуры, включая периоды, в которые произошла пол­ная гибель той или иной культуры.

Некоторые культуры дают два-три вида основной продук­ции (лен, конопля, сеяные травы) или выращиваются для раз­личного назначения (например, озимые на зерно и зеленый корм). Для расчета ущерба берутся все виды полученной про­дукции.

В зависимости от того, произошла полная гибель урожая или его снижение и как использовалась поврежденная культу­ра – для получения планировавшейся основной продукции или для других целей, – выбирается соответствующая формула для расчета ущерба.

При полной гибели урожая культуры на всей площади ущерб рассчитывается по формуле

У = Сз · П

где У – ущерб в расчете на всю площадь посева (посадки);

Сз – средняя стоимость застрахованного урожая культуры с 1 га;

П– общая площадь посева под урожай текущего года.

В случаях, когда произошло снижение среднего урожая (хотя на отдельных участках возможна гибель), формула расчета ущерба другая:

У = (Сз – Сг)/П,

где Сг – средняя стоимость урожая с 1 га в текущем году.

Однако этот показатель должен быть исчислен исходя из валового сбора основной продукции. Поэтому формула приобретает следующий вид:

У = (Сз – (Ц · В) / П) · П,

где В – валовой сбор основной продукции культуры в текущем году;

Ц – закупочная цена 1 ц основной продукции данной куль­туры.

Договоры страхования урожая заключаются заблаговремен­но (до начала сева или посадки, вегетативного периода и т.п.) с учетом биологических особенностей культур и условий их воз­делывания. Страхование прекращается после окончания убор­ки урожая.

Договоры страхования заключаются страховщиком на ос­новании письменного заявления страхователя установленной формы с указанием страховой премии и суммы, страхуемого объекта и площади насаждений.

Страховые премии исчисляются по каждой культуре (груп­пе культур) путем умножения стоимости урожая со всей пло­щади посева (посадки) на тарифную ставку (ставки дифферен­цированы по культурам и регионам). Они могут уплачиваться единовременно в размере суммы годовой премии или в рас­срочку, причем последний взнос должен быть уплачен не по­зднее календарного срока, установленного для приема на стра­хование сельскохозяйственных культур по данному договору. При наступлении страхового случая страхователь в пись­менной форме в течение установленного договором срока сооб­щает об этом страховщику, перечисляя название погибших и поврежденных сельскохозяйственных культур, время и вид стихийного бедствия, от которого произошла гибель (поврежде­ние) культуры, его продолжительность, интенсивность, характер повреждения по каждой культуре, фазу развития растений на момент бедствия, размер площади повреждений, а также площадь культуры, намеченной к пересеву (подсеву).

Страховщик проверяет сообщение о гибели или поврежде­нии урожая по материалам гидрометеорологической службы и других организаций, ведущих наблюдение за природными яв­лениями и их воздействием на культуры, устанавливает при­чины и обстоятельства страхового случая, в том числе путем осмотра на месте происшествия. Затем составляет акт установленной формы.

Если недобор урожая культуры (группы культур) обуслов­лен не страховыми причинами, а нарушениями агротехничес­ких правил по обработке почвы, занижением нормы внесения минеральных удобрений в почву, нарушениями нормы высева семян и другими причинами, то страховое возмещение не вып­лачивается. Об этом также составляется акт (в произвольной форме).

Страхование сельскохозяйственных животных, принадлежащих сельскохозяйственным товаропроизводителям – это страхо­вание крупного рогатого скота, овец и коз в возрасте от 6 меся­цев; лошадей, верблюдов, ослов, мулов и оленей в возрасте от 1 года; свиней, пушных зверей и кроликов в возрасте от 4 ме­сяцев; домашней птицы яйценосных пород в возрасте от 5 месяцев, птицы в хозяйствах, специализирующихся на производ­стве бройлеров, в возрасте от 1 месяца; семей пчел в ульях.

На страхование не принимаются больные, истощенные жи­вотные, находящиеся в положении дородового и послеродово­го залеживания, а также жи­вотные в тех местностях или хозяйствах, где установлен каран­тин по заразному заболеванию, за исключением страхования животных таких видов, которые не восприимчивы к данному заболеванию.

Возмещается ущерб вследствие гибели, падежа, вынужден­ного убоя, уничтожения застрахованного взрослого поголовья животных, наступивших в результате болезней, несчастных случаев и стихийных бедствий, например, в результате гололе­дицы и глубокого снежного покрова, а также гибели и повреж­дения животных от действия электрического тока, взрыва, сол­нечного или теплового удара, удушения (асфиксии), нападе­ния диких зверей и бродячих собак, замерзания (переохлажде­ния организма, в том числе в результате ливневых дождей, необычного снегопада), отравления ядовитыми травами или ве­ществами, укуса змей или ядовитых насекомых, а также если животное утонуло, попало под транспортное средство, упало в ущелье или погибло от других травматических повреждений и т.п. Страхование также проводится на случай вынужденного убоя (уничтожения) животных, если он произведен по распо­ряжению специалиста ветеринарной службы по причинам, пре­дусмотренным условиями страхования, или в связи с меропри­ятиями по борьбе с инфекционными болезнями, эпизоотией или неизлечимой болезнью, исключающей возможность даль­нейшего использования животного.

Страхователь возмещает только прямой ущерб (гибель, па­деж или вынужденный забой животного), но не возмещает по­тери продукции, являющиеся косвенным ущербом.

При гибели животных в сельскохозяйственных и других предприятиях и организациях определяемый ущерб равен ба­лансовой (инвентарной) стоимости погибших животных. Если индивидуальный учет балансовой стоимости животных не ведется, то она определяется как средняя по всем животным данного вида. Ущерб при гибели рабочих лошадей (включая спортивных), верблюдов, ослов и мулов определяется за выче­том амортизации, на остальной рабочий скот амортизация не начисляется.

При вынужденном убое крупного рогатого скота, овец, коз, свиней, лошадей, верблюдов и оленей, а также домашней пти­цы ущерб определяется в размере разницы между их балансо­вой стоимостью и суммой, полученной от реализации пригод­ного в пищу мяса. Стоимость такого мяса устанавливается на основании документа, выданного организацией, которой было продано мясо. Если мясо забитого животного полностью непригодно в пищу, ущерб исчисляется, как при падеже. Полную или частичную непри­годность мяса в пищу определяет ветеринарный врач (фельд­шер).

При падеже или вынужденном забое пушных зверей ущерб определяется с учетом изменения стоимости шкурок в резуль­тате инфекционной болезни, стихийного бедствия или пожара. Цена реализованной шкурки устанавливается на основе представляемых хозяйством соответствующих справок заготовительной организации. При забое кроликов ущерб определяется с учетом стоимости шкурок и мяса.

Страховая сумма устанавливается по заявлению страхова­теля, но не более действительной стоимости животного исходя из сложившихся рыночных цен на день заключения договора или по балансовой стоимости. Специфика определения страховой суммы проявляется в том, что на сельскохозяйственных предприятиях животные страхуются по их балансовой (инвентарной) стоимости, а в хозяйствах граждан – исходя из установленных страховых сумм (норм).

Перед заключением договора страхования страхователь дол­жен указать в заявлении вид животных, их возрастную группу, количество и действительную стоимость, желаемую страховую сумму. Договор страхования заключается (на срок не более года) по полному объему ответственности или по отдельным страхо­вым рискам после предварительного осмотра животных и при условии страхования всех имеющихся у сельскохозяйственно­го товаропроизводителя животных данного вида и возрастной группы. Договор вступает в силу после уплаты страхователем страховой премии полностью или первой ее части, но, если взно­сы поступят не полностью от страховой суммы, страхователь несет ответственность в том проценте, какой составят поступившие страховые взносы к общей страховой сумме.

За животных, поступивших сельхозпроизводителю в период действия договора, страховые взно­сы не взимаются, но в случае гибели этих животных страховое возмещение выплачивается в размере страховой суммы, обусловленной договором страхования. За животных, выбывших у сельскохозяйственного товаропроизводителя в период действия договора, страховые взносы не возвращаются, и при гибели этих животных в другом хозяйстве страховое возмещение не вып­лачивается.

Страхователь обязан сообщить страховщику о наступлении страхового случая в течение суток (или в иной установленный договором срок) со дня гибели, вынужденного убоя или унич­тожения застрахованных животных вследствие пожара, стихий­ных бедствий и несчастных случаев. Страховщик после полу­чения заявления о страховом случае обязан в течение трех дней составить страховой акт по установленной форме. Акт являет­ся основанием для выплаты страхового возмещения за погиб­ших, павших, вынужденно убитых или уничтоженных живот­ных в размере ущерба, но не выше страховой суммы, установ­ленной по договору страхования данных вида и возрастной груп­пы животных. Если же действительная стоимость животных на день страхового случая превышает страховую сумму, уста­новленную договором страхования, размер страхового возме­щения сокращается пропорционально отношению страховой суммы к действительной стоимости животных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]