Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_Monastyrskaya_I_A_-_kopia.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
480.97 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.Г.ШУХОВА»

Кафедра теории и методологии науки

Утверждено

учебно-методическим

советом университета

И.А Монастырская

ФИЛОСОФИЯ

Учебное пособие

для бакалавров и специалистов очной формы обучения для всех специальностей и направлений

Архитектурно-строительного института

Белгород

2012

УДК

ББК 87я7

Ф 56

Составитель: канд.филос.наук, доцент И.А. Монастырская

Рецензенты: канд.филос.наук, доцент С.В.Бацанова

rанд.ист.наук, доцент Н.В.Ревенко

Ф65

Философия: Учебное пособие для бакалавров и специалистов очной формы обучения для всех специальностей и направлений АСИ / сост. И.А.Монастырская. – Белгород: Изд-во БГТУ,2012.-150 с.

Данное учебное пособие по курсу «Философия» представляет собой учебный материал к самостоятельной работе, задания, контрольные вопросы, тематику эссе, докладов, словарь и список рекомендуемой литературы.

Учебное пособие предназначено для бакалавров и специалистов очной формы обучения для всех специальностей и направлений Архитектурно-строительного института.

УДК 1(075)

ББК87я7

Содержание

Введение

4

1.

Философия и мировоззрение. Предмет философии

6

2.

Становление философии. Основные направления, школы философии и этапы ее исторического развития

15

3.

Философия в древних цивилизациях Востока

23

4.

Античная философия

28

5.

Средневековая философия. Философия эпохи Возрождения

37

6.

Философия Нового времени и эпохи Просвещения

48

7.

Немецкая классическая философия

64

8.

Современная западная философия.

72

9.

Русская философия

85

10.

Онтология

11.

Гносеология

12.

Философия науки

13.

Философская антропология

14.

Аксиология

15.

Социальная философия

16.

Тематика эссе и докладов

17.

Рекомендуемая литература

18.

Словарь основных понятий

Введение

Уважаемые студенты!

Вы приступаете к изучению нового предмета «Философия», который является основанием гуманитарной подготовки специалиста любого профиля. Данное учебное пособие по философии предназначается для студентов бакалавриата и специалитета и соответствует требованиям федеральных государственных стандартов третьего поколения.

В предлагаемом издании по курсу философии помимо лекционного материала по философии, содержится общая программа курса философии, тематика эссе, докладов, методические рекомендации к самостоятельной работе, словарь и список рекомендуемой литературы. Данный учебный материал поможет вам освоить новую дисциплину в объеме, предусмотренном учебной программой для студентов высших учебных заведений по курсу философии.

Философия представляет собой высшее достижение мысли и закономерный результат всей духовной культуры человечества. Она является одновременно теоретической формой мировоззрения, обоснованием системы общечеловеческих ценностей и критикой обстоятельств и идей, которые противоречат утверждению гуманизма и социального прогресса.

Философия – это средство формирования культуры рационального мышления, включающей: умение обосновывать и опровергать те или иные положения; отделять существенное от несущественного; раскрывать взаимосвязи между явлениями и событиями; выявлять противоречия в окружающей действительности.

Освоение обширного, богатого философского материала невозможно без серьёзной самостоятельной подготовки и глубокого осмысления материала, излагаемого в учебном пособии.

Поэтому, изучая материал по философии, вам нужно продумывать его и сопоставлять с собственными представлениями по тому или иному вопросу. Такой подход к изучению дисциплины поможет научиться самостоятельно мыслить, аргументировать свою позицию, отстаивать своё мнение и свои убеждения. Выработка этих навыков научит вас критически переосмысливать свои взгляды и корректировать их в соответствии с приобретаемыми знаниями.

Изучение философии не должно становиться для вас самостоятельной целью, оно должно быть средством познания жизни и умения принимать оптимальные решения в условиях постоянно меняющейся социальной

действительности. Поэтому осмысление философских проблем предполагает умение творчески использовать собственный жизненный опыт, анализировать сведения о текущей жизни и за рубежом, задействовать знание художественной литературы, информацию из других наук.

Для более успешного освоения изучаемых вопросов рекомендуется конспектировать прочитанный материал, использовать тематику эссе, докладов, рекомендуемую литературу для самостоятельной работы и подготовки к участию в семинарских занятиях, коллоквиумах, круглых столах, конференциях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]