Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_otrasli_stroitelstva.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
342.36 Кб
Скачать

9.4. Заемные средства предприятия

Заемные средства в нормальных экономических условиях способствуют повышению экономической эффективности производства, они необходимы для расширенного производства. Многообразие каналов привлечения заемных ресурсов создает возможность использовать их в различных ситуациях.

К источникам заемных средств относятся: кредиты банков, коммерческие кредиты, факторинг, лизинг, кредиты частных лиц и пр.

Привлечение заемного капитала становится необходимым для покрытия потребности предприятия в основных и оборотных фондах.

Кредитоспособность – это возможность предприятия своевременно погасить кредит. Уровень кредитоспособности находится в прямой зависимости от уровня платежеспособности и финансовой устойчивости. Но привлечение платных заемных источников финансирования целесообразно лишь в том случае, если целью такого привлечения является улучшение финансовых показателей, в том числе обеспечение условий для погашения кредита и выплаты процентов по нему. В связи с этим результатом привлечения кредитов должно быть увеличение стоимости активов, приводящее к росту выручки и прибыли. таким образом, кредитоспособность должна оцениваться по более широкому кругу показателей по сравнению с платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Для оценки кредитоспособности могут быть использованы следующие группы показателей:

* показатели, характеризующие структуру баланса предприятия;

* показатели оборачиваемости;

* показатели рентабельности;

В первую группу могут входить такие показатели, как:

* отношение ликвидных активов к краткосрочной задолженности. Этот показатель отражает реальный уровень платежеспособности предприятия, поскольку базируется не только на балансовых деньгах , но и на аналитических материалах, отражающих конкретную ситуацию;

* отношение краткосрочной задолженности к собственному капиталу. Этот коэффициент отражает степень зависимости предприятия от краткосрочных заемных источников финансирования;

* отношение основных средств к общей стоимости активов;

* отношение запасов к собственным оборотным средствам.

Эти показатели близки по смыслу к показателям платежеспособности и финансовой устойчивости.

Вторая группа показателей может быть представлена отношением выручки от продаж к собственному капиталу, дебиторской задолженности, собственным оборотным средствам, запасам и т.д. Ускорение оборачиваемости, рассчитанное на базе одного из этих показателей, положительно сказывается на финансовом состоянии предприятия.

Третья группа показателей представляет итоговую оценку уровня кредитоспособности, поскольку эти показатели рассчитываются на базе конечных финансовых результатов деятельности предприятия.. Одним из таких показателей может быть рентабельность собственного капитала.

решение о производимой продукции хорошо не продумано.

Список использованной литературы:

1.Ефименко И.Б., Плотников А.Н. Экономика отрасли (строительство): Учеб. Пособие. –М.:Вузовский учебник, 2009.- 359 с.

2.Экономика строительства /Ю.Ф.Симионов [и др.]; Э40 под ред. Ю.Ф.Симионова. – Росов н/Д: Феникс, 2009. – 378, [ 1 ] c/ - (Высшее образование).

3.Экономика строительства: учеб. Пособие для студентов высших учебных заведений /[В.В.Бузырев и др]; под общ. Ред. В.В.Бузырева. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 336 с.

4.Экономка строительства: учебник /под общей ред. И.С.Степанова. – 3-е изд., доп. И перераб.- М.: высшее образование, 2009. -620 с. – основы наук.

5. МДС 81-1.99

6. МДС 81 – 33 2004

7. МДС 81 – 34 2004

8. МДС 81 – 35 2004