Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_otrasli_stroitelstva.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
342.36 Кб
Скачать

Тема 7. Ценообразование и сметное дело в строительстве

7.1. Основы ценообразования в строительстве

Цена в строительстве – это денежное выражение стоимости единицы строительной продукции, которая определяется количеством общественно-необходимого труда, затрачиваемого на ее создание.

Основные положения по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве в РФ регламентированы Методическими указаниями по определению стоимости строительной продукции на территории РФ – МДС 81- 1.99.

Положения, приведенные в Методических указаниях, обязательны для всех предприятий и организаций, осуществляющих капитальное строительство с привлечением средств государственного бюджета.

Для строек, финансирование которых осуществляется за счет собственных средств предприятий, организаций и физических лиц, Методические указания носят рекомендательный характер.

Существенная особенность строительной продукции состоит в ее многообразии. Она изготавливается на заказ который определяется проектом. Каждый проект на строительство нового, реконструкцию и техническое перевооружение действующего объекта разрабатывается исходя из необходимости применения новых видов техники и технологии , обеспечивающих его конкурентоспособность и большую вероятность победы на подрядных торгах. Все это определяет необходимость индивидуального характера ценообразования строительной продукции. Определяемой на основе смет.

При формировании цены на строительную продукцию применяются затратные методы, суть которых последовательное калькулирование затрат, определение сметных цен на производственные ресурсы, виды работ, объекты и на стройку в целом. Основа цены строительной продукции состоит из двух элементов: объемы(количество) конструктивных частей сооружения (виды строительных и монтажных работ), предусмотренных проектом, и величина нормативных (сметных) затрат на единицу конструктивных частей сооружения (видов работ).

К особенностям ценообразования в строительстве следует отнести и то, что цена строительной продукции является своего рода « собирательной»: она включает в себя и оптовые цены промышленности, и тарифы на транспортные перевозки и энергоносители и т.д.

С другой стороны рынок инвестиционных ресурсно – капитальных вложений, проектов, строительных услуг ориентирован на применении договорных цен. В договорных ценах на строительство необходимо учитывать изменения условий ценообразования в промышленности, на транспорте, в сфере обращения.

Исходным моментом при определении договорных цен является сметная стоимость к проекту, учитывающая конкретные технологические, конструктивные и объемно-планировочные решения, экономико-географические и природно-климатические условия районов и зон, особенности «привязки» стройки к местным условиям.

Оценка стоимости строительной продукции осуществляется инвестором (заказчиком) и подрядчиком в ходе заключения и исполнения договора подряда на строительство. По заказу инвестора разрабатывается инвесторская смета которая предназначена для предварительной оценки заказчиком стоимости строительства на различных стадиях его подготовки. Для обоснования по договорной цене строительной продукции подрядная организация составляет более подробные сметные расчеты (сметы) подрядчика.

Сметная стоимость строительства, таким образом, представляет собой сумму денежных средств, необходимых для осуществления строительства, определяемую в соответствии с проектными материалами.

На разных этапах реализации инвестиционно-строительного проекта формируются различные виды стоимости – сметная, рыночная, договорная, фактическая и балансовая стоимости объекта строительства.

Сметная стоимость определяется на основе обобщения опыта уже выполненных строительно-монтажных работ и усреднения прошлых показателей затрат заказчика и подрядчика при аналогичном строительстве. В рыночных условиях хозяйствования сметная стоимость является начальным, отправным пунктом процесса расчета договорной цены и может стать основополагающим документом по финансированию строительства только при условии внесения специальной оговорки в договор подряда между заказчиком и подрядчиком.

Рыночная цена строительной продукции определяется как объективно обусловленная стоимость возведения конкретного объекта на данном региональном рынке в реальный период времени, устанавливается по законам рыночной конъюнктуры подрядной деятельности и под влиянием спроса и предложения на строительную продукцию. Она является переходным элементом от сметной стоимости к договорной цене строительства, учитывает дополнительные рыночные факторы изменения сметной стоимости и определяется экспертными методами или в процессе конкурсов, подрядных торгов и тендеров.

Договорные цены в строительстве.

В международной практике строительства подрядчик на строительство объектов определяется на конкурсной основе путем проведения торгов. В этих условиях структура сметы формируется заказчиком с разбивкой сметного сводного расчета на отдельные части с выделением отдельных объектов или видов строительно-монтажных работ, для выполнения которых заказчик собирается пригласить отдельных подрядчиков. Такие работы называются лотом. Стоимость каждого лота определяется либо локальной сметой, либо объектной, либо суммой нескольких локальных или объектных смет. Сумма сметных стоимостей по всем лотам образует сводный сметный расчет. Составленная проектировщиком проектно-сметная документация является собственностью заказчика. В этих условия стоимость строительства, определенная в проекте, является коммерческой тайной заказчика. Подрядчик, намеревающийся принять участие в торгах, выкупив за небольшую сумму тендерную документацию, сам определяет стоимость строительства объекта, за которую они могут его построить. Оценка тендерных предложений и выбор подрядчика определяется рядом факторов, главными из которых являются: предлагаемая цена и гарантия выполнения работ в соответствии с требованиями заказчика, имидж подрядной строительной фирмы, технические и технологические предложения, методы технологии производства работ, наличие инфраструктуры, финансовые условия и финансовые гарантии. После подведения итогов торгов и определения подрядчика между подрядчиком и заказчиком заключается контракт или договор на выполнение определенное тендером или отдельными лотами объема работ. Важнейшей статьей контракта для подрядчика и для заказчика является цена контракта. Которая определяется на основании обоюдно приемлемых финансово-экономических условий. К началу обсуждения цены заказчик располагает сметой, составленной проектировщиком при разработке проекта. Подрядчик в пакете тендерных предложений представляет заказчику свою оценку стоимости строительства, в которой указывает предполагаемые издержки производства и планируемую прибыль. В крайне редких случаях подрядчик и заказчик сразу же находят обоюдно приемлемое решение. В подавляющем большинстве случаев компромиссное решение достигается путем достаточно напряженных переговоров и соответствующего обоснования подрядчиком вопросов ценообразования и формирования сметной стоимости.

Методическими указаниями по определению сметной стоимости строительной продукции (МДС 81 -1.99) рекомендуется следующий порядок формирования договорных цен на строительную продукцию.

Определение сметной стоимости строительной продукции осуществляется инвестором (заказчиком) и подрядчиком в процессе заключения договора подряда (контракта) на строительство или капитальный ремонт предприятий, зданий и сооружений. В ходе определения стоимости рекомендуется составлять:

- инвесторские меты (расчеты, калькуляции издержек) – при разработке проектной или проектно-сметной документации по заказу инвесторов:

- расчеты (сметы, калькуляции издержек производства) подрядчика – при подготовке заключаемого договора, в том числе при подрядных торгах на основании предоставляемой инвестором тендерной документации.

Сметы (расчеты) инвестора и подрядчика могут составляться различными методами, выбор которых осуществляется в каждом конкретном случае в зависимости от договорных отношений, общей экономической ситуации, условий.

Расчеты подрядчика рекомендуется составлять на текущем (прогнозном) уровне с использованием согласованных данных об объемах работ и потребности в ресурсах, содержащихся в документах инвестора. При этом учитываются экономические связи и цены, сложившиеся для данной подрядной организации.

На основе текущего (прогнозного) уровня стоимости, определенной в составе сметной документации. Заказчики и подрядчики формируют договорные цены на строительную продукцию. Договорные цены могут быть открытыми, т.е. уточняемыми в соответствии с условиями договора (контракта) в ходе строительства, или твердыми (окончательными).

Формирование договорных цен на строительную продукцию, как правило реализуется на конкурсной основе через проведение подрядных торгов.

Проведение торгов по вновь начинаемым объектам для государственных федеральных нужд является обязательным и производится в порядке, установленном Положением о подрядных торгах в РФ, утвержденным распоряжением Госкомимущества РФ и Госстроя РФ от 13 апреля 1993 года №660-р/18-7, с последующими изменениями и дополнениями.

При проведении подрядных торгов договорная цена стройки (части ее) устанавливается после оценки и сопоставления предложений, представленных подрядчиками, а в случаях, когда торги не проводятся, на основании согласования ее между заказчиком и подрядчиком.

По принятии совместного решения оформляется протокол согласования (ведомость) договорной цены на строительную продукцию. Являющуюся неотъемлемой частью договора подряда.

Принятая заказчиком и подрядчиком договорная цена на строительную продукцию может быть пересмотрена по согласованию сторон.

Договорные цены на строительную продукцию рекомендуется формировать по стройке в целом с распределением по объектам и комплексам субподрядных работ, а при необходимости – по пусковым комплексам.

После установления договорной цены на строительную продукцию и уточнения стоимости оборудования при необходимости заказчиком вносятся коррективы в инвесторскую смету с целью установления общего размера средств для осуществления строительства.

За итогом договорной цены на строительную продукцию отдельной строкой указывается сумма НДС.

Фактическая цена строительной продукции определяется актами выполненных работ, которые дополнительно учитывают компенсацию фактических затрат подрядчика, корректировку цен по фактическим срокам выполненных работ, индексацию накладных расходов, прочих затрат и сметной прибыли, отличную от индексации прямых затрат.

Фактическая цена строительства используется в качестве основы для формирования балансовой (инвесторской) стоимости законченных строительством объектов.

С учетом мирового опыта и конкретных условий рынка строительной продукции можно сформулировать следующие основные принципы построения системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве: