Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_otrasli_stroitelstva.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
342.36 Кб
Скачать

5.6. Методы измерения производительности труда

Уровень производительности труда в строительстве определяется двумя основными показателями: количеством продукции выработанной в единицу времени (выработка), и затратами времени, необходимыми на изготовление единицы продукции (трудоемкость).

Производительность труда определяется разными способами в зависимости от того, в каких единицах измеряются объем продукции и трудовые затраты.

Методы измерения:

1.Объем производства продукции (работ, услуг):

1.1 натуральный;

1.2 нормативный;

1.3 стоимостной: валовой, товарной, условно-чистой, чистой продукции;

2.Трудовые затраты:

2.1. человеко-часы;

2.2. человеко-дни;

2.3. среднесписочная численность персонала.

Натуральный метод производительности труда позволяет определить выработку рабочего по профессиям в натуральных показателях по видам работ либо в целом в единицах измерения конечного продукта, приходящегося на одного работающего. Натуральный показатель можно определить как отношение объема отдельного вида работ в натуральном измерении к численности рабочих по данному виду работ.

Натуральная выработка является наиболее объективным и достоверным показателем производительности труда, позволяют определять и сравнивать производительность труда бригад и рабочих, планировать их численность, профессиональный и квалификационный состав, сопоставлять уровень производительности труда при строительстве однотипных объектов, на однородных работах в различных строительных организациях.

Нормативный метод измерения производительности труда показывает соотношение фактических затрат труда на определенный объем работ с затратами труда с затратами труда полагающимися по норме, т.е. характеризует степень выполнения норм выработки рабочими. Нормативный показатель представляет собой отношение трудоемкости работ по норме (человеко-дни), умноженной на 100%. Нормативный метод дает возможность определить либо степень сокращения нормативного времени, либо уровень выполнения норм выработки.

Стоимостной метод является наиболее распространенным, здесь количество продукции учитывается по сметной стоимости или по договорной цене. Уровень производительности труда характеризуется при этом методе измерения сметной стоимостью строительно-монтажных работ, приходящихся на одного работающего основного и подсобного производства, т.е. строительно-производственного персонала строительной организации.

Достоинства: простота исчисления, возможность сопоставлять уровни выработки на разных объектах, стройках, определять динамику за ряд лет.

Недостатки: влияние материалоемкости работ, динамики цен на орудия предметы труда которые не имеют отношения к эффективности живого труда.

Показатель стоимости валовой продукции, на основе которых долгие годы планировались и учитывались объемы производства продукции, привлекателен тем, что продукция разных предприятий и за разные годы исчислялась в единых оптовых ценах предприятий по состоянию на какое- то время.

Показатель стоимости товарной продукции свободен от влияния объемов незавершенного производства, но сохраняет другие недостатки, присущие валовой продукции.

Показатель чистой продукции – дает наиболее полное представление о вкладе предприятия в создание продукции- вновь созданной стоимости, так как на его величину не влияют затраты на сырье, материалы, покупные полуфабрикаты и узлы, он свободен от стоимости амортизационных исчислений.

Р = З +Пр

где З – заработная плата работников предприятия с начислениями;

Пр – прибыль предприятия.

Чистая продукция наиболее точно характеризует вновь создаваемую стоимость, если продукция продается по рыночным ценам.

Показатель условно-чистой продукции включает в себя помимо заработной платы с начислениями и прибылью так же сумму амортизационных отчислений основных средств, то есть часть прошлого труда:

Р = З + Пр + А

Положительная роль этого показателя состоит в том, что характеризуя вновь созданную стоимость, он является сопоставимым.

Трудозатраты наиболее точно отражаются отработанным количеством человеко-часов. Но их подсчет очень трудоемок. Человеко-дни дают менее точный результат трудозатрат по сравнению с человеко-часами, так как они не учитывают целодневных простоев, но тем не менее именно показатель среднесписочной численности персонала используется при подсчете годовой производительности труда, так как это обеспечивает сопоставимость показателей различных предприятий, отраслей и по стране в целом.

Трудоемкость продукции, работ, услуг, операций, изделий, работ.