Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_otrasli_stroitelstva.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
342.36 Кб
Скачать

5.2. Показатели изменения списочной численности персонала

Планирование кадров тесно связано с отбором. Отбор осуществляется из двух источников: внутреннего и внешнего.

Использование внешнего источника предполагает подбор кадров извне. Применяются различные средства массовой информации, региональные службы занятости, обращения в учебные заведения.

К внутренним источникам можно отнести перевод работников на другое место работы, перемещение по служебной «лестнице», подготовка рабочих через систему производственно-бригадного обучения. Преимуществом внутреннего источника является экономичность. Перемещение кадров внутри предприятия всегда дешевле, чем набор кадров со стороны. Это улучшает моральный климат, усиливает привязанность к предприятию. К недостаткам можно отнести отсутствие притока людей с новыми взглядами.

Изменения в списочной численности происходят вследствие приема на работу и увольнения. Изменения численности работающих, связанное с их приемом и увольнением, независимо от причин выбытия и источников пополнения, называется оборотом рабочей силы.

Среди источников поступления принято выделять принятых по инициативе предприятия, по направлению органов трудоустройства, после окончания учебных заведений, в порядке перевода из других фирм.

Среди направлений выбытия принято различать выбытие по причинам физиологического характера ; по причинам прямо предусмотренным законом – так называемый необходимый оборот рабочей силы, а также излишний оборот по причинам, непосредственно не предусмотренным законом и связанным с личностью работника: увольнение по собственному желанию, -а прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины, в связи с решением суда.

Для оценки качества работы с кадрами используется система показателей, характеризующих оборот рабочей силы и детализирующих особенности этого оборота. К числу основных показателей относятся:

Коэффициент оборота по приему отношение числа принятых за период к среднему списочному числу работающих за тот же период.

Коэффициент оборота по выбытию – отношение числа выбывших за период к среднему списочному числу за тот же период

Коэффициент текучести отношение числа выбывших за период по причинам, характеризующим излишний оборот, к среднему списочному числу за тот же период.

Коэффициент общего оборота отношение разности числа принятых и уволенных за период к среднесписочному их числу за тот же период.

Коэффициент постоянства кадров отношение числа работников, проработавших весь период к среднесписочному числу за тот же период. Он применяется для оценки кадровой политики предприятия, так как оборот рабочей силы, возникший вследствие субъективных причин, снижает эффективность использования рабочей силы в производстве.

5.3. Рабочее время и его использование.

В качестве исходных данных при расчете численности работающих лежит рабочее время.

Основными единицами учета рабочего времени являются человеко-часы и человеко - дни. Человек может и должен работать ежедневно не более того времени, которое определено как продолжительность рабочей смены, а иногда больше, но лишь в пределах разрешенного законодательством лимита сверхурочно отрабатываемых часов.

Человеко – часом считают один час пребывания работника в течение смены на предприятии, а человеко-днем – один день работника в течение его пребывания в составе персонала фирмы.

Для определения и оценки фактически достигнутых результатов использования трудовых ресурсов необходимо определить:

- общую величину трудовых ресурсов;

- размеры полезного использования их и потерь.

Определение средней списочной численности работников базируется на общей величине календарного времени имеющихся трудовых ресурсов.

Календарный фонд рабочего времени работников, как в целом. Так и по отдельным категориям и группам, может быть определен двояко: либо суммированием списочной численности работников за все календарные дни периода, либо умножением среднесписочного числа работников на число календарных дней в том же периоде, за который было определено среднее списочное число.

На практике не весь объем календарного времени используется реально. В составе календарного фонда времени каждого работника за длительный период времени будут выходные, праздники, отпуска, предусмотренные законодательством, дни неявок на работу по болезням и другим причинам, неявки на работу с разрешения администрации и т.д.

При расчете баланса рабочего времени наряду с нормативными материалами используются данные, характеризующие фактическое положение дел в предшествующие периоды, а также данные табельного учета явок и неявок на работу с расшифровкой последних по причинам.

Действующая практика учитывает в качестве отработанного любой день, когда рабочий явился на работу и фактически приступил к исполнению своих обязанностей. Если рабочий явился на рабочее место, но по каким-либо причинам не приступил к работе – это целодневный простой.

Структура календарного фонда времени по хозяйствующему субъекту в целом, по отдельным категориям и группам работников определяется путем составления баланса рабочего времени.

Структуру календарного фонда времени целесообразно представлять в укрупненном виде, выделяя в составе календарного фонда табельный фонд, максимально возможный (номинальный), явочный плановый, явочный фактический и эффективный фонд рабочего времени (реальный фонд).

Табельный фонд рабочего времени равен разнице между календарным фондом рабочего времени и количеством дней, приходящихся на праздники и выходные.

Максимально возможный фонд рабочего времени равен разнице между табельным фондом рабочего времени и количеством дней приходящихся на очередные отпуска.

Явочный плановый фонд рабочего времени определяется как разница между максимально-возможным фондом рабочего времени и целодневными потерями рабочего времени, предусмотренными трудовым законодательством: отпуск по родами уходу за ребенком, учебный отпуск, неявки на работу по болезни и т.д.

Явочный фактический фонд рабочего времени определяется как разница между явочным плановым фондом рабочего времени и непланируемыми целодневными потерями рабочего времени, не предусмотренными трудовым законодательством: прогулы, невыходы на работу с разрешения администрации, целодневные простои.

Все вышеуказанные виды фондов рабочего времени определяются в днях, эффективны (реальный) фонд рабочего времени исчисляется в часах.

При определении эффективного фонда времени исходят из режима работы и средней продолжительности рабочего дня. Эффективный фонд рабочего времени одного работающего характеризует среднее количество часов, которое должен отработать работник в течение планового периода.

Одним из показателей использования рабочего времени является коэффициент сменности рабочих.

Коэффициент сменности рабочих определяется путем деления общего числа фактически работавших (явочных) рабочих на число рабочих, работавших в наиболее многочисленной смене.