Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_otrasli_stroitelstva.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
342.36 Кб
Скачать

Тема 8 экономическая эффективность инвестиций в строительстве

8.1.Экономическая сущность инвестиционной деятельности в строительстве.

Инвестиционная деятельность –это широкое понятие. Она представляет собой совокупную деятельность по обоснованию, вложению инвестиций, включая управление ими и всей системой инвестиционных отношений.

Инвестиционная деятельность является важнейшей составляющей экономической деятельности в целом, развития всей экономической системы, экономического роста.

В федеральном законе «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 26.02.99г. под инвестиционной деятельностью понимается вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного положительного эффекта.

Объектом инвестиционной деятельности являются инвестиции, которые могут иметь разнообразные формы. В вышеприведенном законе им дается следующее определение: «инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права. Имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

В качестве инвестиций инвестор может использовать денежные средства, банковские депозитные вклады, акции, облигации, векселя и другие ценные бумаги, имеющие официальный статус на фондовом рынке, движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, машины и механизмы), материальные ценности, интеллектуальные ценности, закрепленные авторскими правами на открытия, изобретения, ноу-хау, проектные и конструкторские разработки, земельные участки и другие природные ресурсы, находящиеся в собственности инвестора и представляющие определенную ценность.

Источниками инвестиций могут быть бюджетные, собственные, привлеченные и заемные средства. Из федерального бюджета обычно выделяются средства для реализации общегосударственных крупно-масштабных программ и проектов. В качестве основных источников инвестиционных средств собственника, акционерного общества или другого субъекта хозяйственной деятельности прежде всего могут быть амортизационные отчисления и прибыль, а также средства от продажи акций, кредиты банков. Заинтересованность как физических так и юридических лиц во вложениях капитала в определенную сферу определяется величиной дохода. Если вкладываемые инвестиции быдут приносить более высокий доход по сравнению с вложениями денежных средств в другие сферы, например в коммерческие банки, инвесторы будут вкладывать свои средства в развитие производства, капитальное строительство. По мере насыщения капиталом данного сегмента рынка происходит перераспределение инвестиций в другие, более доходные области.

В РФ инвестиционная деятельность регулируется системой законов и нормативных актов. В качестве таких законов выступает Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ. Законы о собственности, недрах, основах лесного и земельного пользования, о предприятиях и предпринимательской деятельности ит.д.

Инвестиции принято делить на портфельные и реальные.

Портфельные инвестиции – вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, активы других предприятий. При осуществлении портфельных инвестиций инвестор увеличивает свой финансовый капитал получая дивиденды – доход на ценные бумаги или другие доходы.

Реальные инвестиции - вложения в создание новых. Реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий. В этом случае предприятие – инвестор, вкладывая средства увеличивает свой производственный капитал – основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства.

В статистическом учете реальные инвестиции называют капиталообразующими. Капиталообразующие инвестиции включают следующие элементы:

* инвестиции в основной капитал;

* затраты на капитальный ремонт;

* инвестиции на приобретение земельных участков и объектов природопользования;

* инвестиции в нематериальные активы (патенты, лицензии, программные продукты, научно-исследовательские и конструкторские разработки и т.д.);

* инвестиции в пополнение запасов материальных оборотных средств.

Инвестиции как экономическая категория проявляются через свои функции:

* процесс простого и расширенного воспроизводства основных фондов как в производственной, так и в непроизводственной сфере;

* процесс обеспечения и восполнения оборотного капитала;

* перелив капитала из одной сферы в другие, более привлекательные, в форме реальных и портфельных инвестиций;

* перераспределение капитала между собственниками путем приобретения акций и вложения средств в активы других предприятий;

* основа для развития экономики на микро- и макроуровне.

Различают валовые и чистые инвестиции. Валовые инвестиции слагаются из следующих частей:

Ив = Ич + А

где Ив – валовые инвестиции;

Ич - чистые инвестиции;

А – амортизационные отчисления.

Чистые инвестиции – это валовые инвестиции за минусом амортизационных отчислений. Если валовые инвестиции равны амортизационным отчислениям , то это значит, имеет место только простое воспроизводство. Если же валовые инвестиции превышают величину амортизационных отчислений, то это свидетельствует о наличии как простого, так и расширенного воспроизводства основных фондов.