Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_otrasli_stroitelstva.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
342.36 Кб
Скачать

1.3. Основы организации предприятий и предпринимательской деятельности

Организация предпринимательской деятельности

Предпринимательской деятельностью называют продуктивные действия граждан и их объединений, направленных на получение прибыли на свой страх и риск и под имущественную ответственность.

Предпринимательство является не просто экономической категорией, это метод хозяйствования, тип хозяйственного мышления. Предприниматель является независимым хозяйствующим субъектом и стремится к получению максимального дохода за счет повышения себестоимости продукции или снижения затрат на производство. Ограничителем роста стоимости продукции являются правительственные постановления и рыночная конкурентоспособность цены. Снижение издержек производства требует поиска новых, более прогрессивных решений, новых технологий, вовлечения резервов. Что связано с определенным риском. Предприниматель – это новатор. Ориентированный на экономическое мышление, способный вести точные экономические расчеты и умеющий обрабатывать информацию рынка. Субъектами предпринимательства являются как отечественные. Так и иностранные граждане. Предпринимательская деятельность с применением наемного труда – это предприятие, без применения наемного труда – индивидуально-трудовая деятельность.

Предприятие – основное звено экономики

Предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

В силу своей обособленности предприятия самостоятельны:

- в производственной деятельности (что и сколько производить, как производить);

  • в коммерческой деятельности (что и сколько продавать, покупать , распределять);

  • в распределении производственного продукта (что идет на собственные нужды, а сколько на обмен и накопление и т.д.).

Из вышеизложенного следует, что предприятие – это основное звено экономики. Эффективная работа предприятий – важнейшее условие успешного развития экономики страны.

В соответствии с критерием численности занятых выделяют:

  • малые предприятия, или малый бизнес (до 100 человек);

  • средние предприятия, или средний бизнес (до 500 человек);

  • крупные предприятия, или крупный бизнес (свыше 500 человек).

Организационно-правовые формы предприятий.

Предпринимательское право допускает существование целого спектра форм предприятий.

Хозяйственные товарищества – это объединение участников предпринимательской деятельности, партнеров для совместного бизнеса. В соответствии с ГК РФ хозяйственные товарищества относятся к коммерческим организациям, преследующим извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

В зависимости от вида имущественной ответственности своих участников товарищества делятся на два основных типа: полные товарищества и товарищества на вере (коммандитные).

Общество с ограниченной ответственностью отличается тем, что его участники несут ответственность по обязательствам, принятым на себя, только в пределах своих вкладов в капитал общества.

Акционерные обществахозяйственное общество, уставной капитал которого делится на определенной число акций.

ОАО - участники его могут по своему усмотрению без согласия других акционеров этого общества продавать и покупать акции общества.

В ЗАО акции распределяются только среди учредителей или иного заранее определенного круга лиц.

Акция удостоверяет тот факт, что владелец ее, акционер внес определенный вклад в капитал акционерной компании. Она может быть предметом купли-продажи, дарения, залога. Кроме того акция может приносить доход в виде доли прибыли, получаемой акционерным обществом, и дает право на участие в управлении.

Кооперативы по своей сущности и организационно-правовой основе фактически близки к обществам с ограниченной ответственностью. председателем правления.

Отличия состоят в следующем:

- при управлении кооперативом, в ходе работы его высшего органа управления (общего собрания) каждый член кооператива имеет один голос независимо о размера его имущественного взноса. Решающие голоса в обществе с ограниченной ответственностью распределяются между его членами пропорционально внесенным паям;

- для кооперативов не устанавливается зависимость дохода его членов от величины паевых взносов. Индивидуальные заработки членов кооператива определяются их трудовым вкладом и размером той части валового дохода, которая направляется на оплату труда. В то же время доход членов общества с ограниченной ответственностью напрямую связан с их паевым взносом;

- состав учредительных документов для кооператива и общества различен.

Малое предприятие – это чисто Российское изобретение. В соответствии с Федеральным законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ от 12 мая 19995 года под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия государства, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 %, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимися субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 % и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:

- в промышленности, строительстве и на транспорте – 100 человек;

- в научно-технической сфере – 60 человек;

- в оптовой торговле – 50 человек;

- в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30 ;

- в других отраслях и при осуществлении других видов деятельности – 50 человек.

Унитарным предприятием признается государственная или муниципальная коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

Корпорация – это акционерное общество, объединяющее деятельность нескольких фирм для достижения их общих целей или защиты привилегий.

Концерн – форма договорных крупных объединений обычно монопольного типа, позволяющая использовать возможности крупномасштабного производства, комбинирования, кооперирования, благодаря наличию производственно-технологических связей.

Холдинговая компания – организация владеющая контрольными пакетами акций или долями в паях других компаний (предприятий). Холдинговая компания –вершина пирамиды, составленной из дочерних компаний.

Финансово-промышленная группаэто совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочернее общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и не материальные активы (система участия) на основе договора о создании ФПГ в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных или иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности, расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

Консорциумвременное объединение предприятий, банков, фирм, научных и проектно-конструкторских организаций, государственных органов для совместного проведения крупных мероприятий в сфере производства, финансов, капитального строительства, экологии, науки для решения конкретных задач в течение определенного периода времени. Участники консорциума сохраняют хозяйственную самостоятельность и могут быть одновременно членами других ассоциаций, совместных предприятий, консорциумов. После выполнения задачи консорциум прекращает свое существование.

Синдикат организует единую службу (контору) по сбыту, которой члены синдиката должны сдавать по заранее оговоренной цене и квоте продукцию, предназначенную для совместной продажи.

Внутри синдиката допускается конкурентная борьба. Основная цель синдиката – расширить и удержать рынки сбыта, регулировать объемы выпуска продукции внутри синдиката и цены на внешних рынках сбыта продукции.

Промышленные узлы это группа предприятий и организаций, которые размещаются на смежных территориях и совместно используют производственную и социально-бытовую инфраструктуру, природные и другие ресурсы, создают общие производства межотраслевого и местного территориального значения, сохраняя при этом свою самостоятельность.