Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_otrasli_stroitelstva.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
342.36 Кб
Скачать

8.6.2. Методы финансирования инвестиций.

Источники финансирования инвестиций - это денежные средства, которые могут использоваться в качестве инвестиционных ресурсов.

Методы финансирования инвестиций - это механизм привлечения инвестиционных ресурсов с целью финансирования инвестиционного процесса.

В научной литературе выделяются следующие основные методы финансирования инвестиций:

Самофинансированиекак метод используется при реализации небольших инвестиционных проектов. В основе этого метода лежит финансирование исключительно за счет собственных источников (чистой прибыли, амортизации и внутрихозяйственных резервов).

Кредитное финансирование может выступать в следующих формах:

*кредит;

*облигационные займы;

*привлечение заемных средств населения (для организаций потребительской кооперации).

Кредит – это ссуда в денежной или натуральной форме на условиях возвратности и обычно с уплатой процента. Кредиты, используемые на финансирование инвестиций, группируются по разнообразным признакам, классификация их приведена в табл.

Классификационный признак

Основные типы кредитов

По типу кредита

По форме предоставления

По цели предоставления

По сроку действия

Иностранный кредит

Государственный кредит

Банковский кредит

Коммерческий кредит (предоставляется продавцам в товарной форме)

Товарный кредит

Финансовый кредит

Инвестиционный кредит

Ипотечный кредит (под залог недвижимости)

Налоговый кредит ( отсрочка налогового платежа)

Долгосрочный кредит (свыше 3 лет)

Краткосрочный кредит (как правило, до 12 месяцев)

Акционерное финансирование могут применять только лишь акционерные общества. Акционерное финансирование инвестиций используется обычно для реализации крупномасштабных инвестиций при отраслевой или региональной диверсификации инвестиционной деятельности. Это объясняется тем, что расходы, связанные с проведением эмиссии, перекрываются лишь большими объемами привлеченных средств.

Привлечение инвестиционных ресурсов в рамках данного метода осуществляется посредством дополнительной эмиссии обыкновенных акций.

Эмиссия привилегированных акций как форма акционирования связана с выплатой держателям акций фиксированного процента, который не зависит от результатов хозяйственной деятельности акционерного общества. Установлено, что номинальная цена стоимость выпущенных привилегированных акций должна быть не более 25 % от уставного капитала общества. Этот источник финансирования инвестиций является более дорогим по сравнению с эмиссией обыкновенных акций, так как по привилегированным акциям выплата дивидендов акционерам обязательна.

Государственное финансирование в России может осуществляться в следующих формах:

* финансовая поддержка высокоэффективных инвестиционных проектов;

* финансирование в рамках целевых программ;

* финансирование проектов в рамках государственных внешних заимствований.

Смешанное финансирование – метод распространенный на практике и предполагает одновременное использование не одного, а нескольки методов финансирования. Например наряду с акционированием может использоваться кредитование. При смешанном финансировании необходимо контролировать долю собственных источников финансирования инвестиций.

Для определения доли собственных средств в общем объеме инвестиций можно использовать коэффициент самофинансирования (Ксф )

Ксф = СС/ И

где СС – собственные средства предприятия (чистая прибыль и амортизационные отчисления);

И – общая сумма инвестиций.

Рекомендуемое значения показателя не ниже 0,51 (51 %). При более низком значении (например 0,49) предприятие утрачивает финансовую независимость по отношению к внешним источникам финансирования (заемным и привлеченным средствам предприятия).