Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_otrasli_stroitelstva.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
342.36 Кб
Скачать

Тема 6. Себестоимость строительной продукции

6.1. Понятие и виды себестоимости строительно-монтажных работ

Издержки предприятия полученные в процессе производства и реализации строительной продукции находят отражение в себестоим ости строительно-монтажных работ (СМР). Уровень себестоимости СМР позволяет определить предельный уровень затрат на производство продукции, оценить прибыль а также просчитать рентабельность производства. Себестоимость СМР, выполняемых собственными силами, при производстве и реализации продукции складывается из затрат на использование следующих ресурсов:

- строительные материалы;

- электроэнергия;

- топливо;

- трудовые ресурсы и т.д.

Себестоимость СМР необходимо определять в следующих случаях:

- при заключении договоров подряда и определении договорной цены на работы подрядной организации. Договорная цена должна покрывать издержки производства и обеспечивать нормативную прибыль. Подрядчиком разрабатывается подрядная смета. Учитывающая собственные затраты строителей;

- при разработке перспективных и годовых планов прооизводственно-хозяйственной деятельности для оценки издержек организации в целом, а также для анализа этих планов;

- для обоснования планируемых показателей прибыли;

- для организации внутреннего хозрасчета (саморокупаемости и самофинансирования) на предприятии и в его подразделениях.

В строительстве применяются показатели сметной, плановой, фактической себестоимости СМР.

Себестоимость объема СМР для комплекса работ или объектов определяется по сметным нормативам и ценам как сметная стоимость комплекса работ за вычетом нормативной (сметной) прибыли, но с учетом компенсации затрат заказчика сверх себестоимости СМР.

Сметная себестоимость отдельной работы сметной номенклатуры, складывается из прямых затрат и накладных расходов.

Плановая (расчетная) себестоимость меньше сметной себестоимости на величину экономии, предусмотренной в плане технического развития предприятия. Экономия образуется за счет сокращения расходов ресурсов по сравнению со среднеотраслевым уровнем проекта и применения цен на ресурсы ниже сметного уровня.

Спл = Ссм – Нп – ΔС + Кз,

Где Ссм , Спл – соответственно сметная и плановая себестоимость СМР;

Нп – нормативная прибыль по смете;

ΔС – экономия себестоимости;

Кз – надбавки за передвижной характер работ.

Компенсация затрат заказчиком предусматривается из прочих затрат гл. 10 сводного сметного расчета.

Сумма затрат, произведенных предприятием на производство работ называется фактической себестоимостью СМР. Она определяется по данным бухгалтерского учета и включает в себя затраты, не только предусмотренные сметой, но и не учтенные в смете (потери материалов, перерасход заработной платы) . Суммарная величина этих затрат должна быть меньше сметной стоимости, сметной себестоимости СМР. Также желательно, чтобы эти затраты были ниже и плановой себестоимости СМР. Сметная прибыль обеспечивает налоговые платежи и образование фондов накопления и потребления. Сопоставление сметно, плановой (расчетной) и фактической себестоимости позволяет обобщенно оценить производственно-хозяйственную деятельность предприятия. Себестоимость СМР зависит от экономного расходования ресурсов в натуральном выражении и уровня цен на единицу ресурсов, а также от уровня производительности труда, уровня механизации работ и сравнения сроков строительства объектов со сроками, установленными заказчиком. Учет и анализ себестоимости СМР необходим не только для предприятия в целом, но и для каждого объекта и для каждого подразделения.